КАК ПОВЛИЯТЬ НА БРАТА

№645762 Как повлиять на брата
Natsha Жен., 15 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
09.12.2012 05:46
Здравствуйте. Моему брату 23 года, 1,5 года назад он закончил Университет с хорошими результатами. Все преподаватели его всегда хвалили за добросовестность и за хорошую учёбу. Его специальность ЗЧС (по делам в чрезвычайных ситуациях). По жизни, у моего брата оооочень много друзей ещё с самого детства, он очень общительный, любит посиделки в компании и т.п. Когда он закончил университет (в мое прошлого года) (закончил он на очень хорошие отметки), пора было задуматься об устройстве на работу. Но он всё тянул, не хотел что либо узнавать. А когда наш папа, грубо говоря, взял его «за шкварник» и повёл устраиваться на работу в центр занятости, после того как ему предложили работники этого центра работу, мой брат сбежал из кабинета! Он не захотел даже слушать о предложении! После этого посыпались много скандалов, о том, что мой брат не хочет работать. (Не подумайте, что мы его выгоняем из дома! Нет! Мы хотим чтобы он начал реализовываться в жизни уже без помощи родителей). Ему не раз предлагали достаточно высокооплачиваемую работу для начала карьеры, (от 25-30 тыс. руб) но он никого не слушает! И говорит «Я лучше буду грузчиком работать!». Дело в том, что мой брат спортсмен-лёгкоатлет. И недавно (от того, что он почти не выходит из дома) у него была травма, ему делали операцию дорогостоящею, но сейчас всё хорошо. Он замкнулся в себе, он не разговаривает с родителями, не общается со мной (у нас нет уже этих родственных отношений, мы отдалились друг от друга) Так мало того, он совершенно перестал общаться с друзьями детства! Они к нему заходят в гости, и общаются только со мной и родителями, потому что мой брат их попусту игнорит! Они уже однажды пытались с ним поговорить по-мужски (с превышением голоса), и пытались по-дружески, и в шутку повлиять на него, чтобы он не мучал себя и родителей и нашёл работу. Он не в какую! Он сидит и чего-то ждёт, а время идёт.... Ему предлагают работу, но он даже не слушает. Мы не понимаем чего он ждёт! Мама уже со слезами на глазах просила его хоть сказать, чего он ждёт! Папа тоже пытался разговаривать! Все пытались! Даже не знакомые люди... Он просто игнорит! Даже было предложение вызвать психолога, но он только пальцем у виска покрутил. Скажите, как повлиять на брата? Как повлиять, чтобы он хотя бы с чего-то начал? У него нет никакой личной жизни. Алкоголем он не злоупотребляет, не курит, наркотики даже в глаза не видел. Его друзья тоже недоумевают, что случилось и почему он ничего не ищет! Ведь уже все его однокурсники нашли себе работу, многие даже не по специальности (его друг-однокурсник вообще работает уже 1,5 года продавцом-консультантом в детском супермаркете) и на него даже он не влияет. Пожалуйста, подскажите, что нам сделать, чтобы хоть как-то сдвинуть братика с мёртвой точки.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вашему брату нужен не психолог, а врач психотерапевт-психиатр. Если он не хочет никуда идти самостоятельно, то можно пригласить частнопрактикующего специалиста на дом.
Время создания: 09 Декабря 2012 11:39
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!Ответить на ваши вопросы заочно, не видя вашего брата и не проведя клинической беседы - вряд ли возможно. Скорее всего, речь о психической патологии не идет, и все, что Вы описываете в своем письме - говорит о экзистенциальном кризисе собственной идентичности у вашего брата. Было бы очень хорошо, если бы у него появилась возможность, поработать с толковым врачом-психотерапевтом. Пригласить специалиста для консультации, можно и на дом, как уже указал, уважаемый Сергей Николаевич.
Время создания: 09 Декабря 2012 12:49
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Видимо Ваш брат, в силу своего характера, не выносит внешнего давления, поэтому и уперся как баран. Давить и направлять его бесполезно. Пригласите врача психиатра-психотерапевта на дом. И он, на месте, решит есть ли какая-то психическая патология или идет простой бзык.
Время создания: 09 Декабря 2012 15:19
Оценок: 5
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Смирнов Сергей Николаевич,
> врач психотерапевт-психиатр, Москва.,
> Вашему брату нужен не психолог, а врач психотерапевт-психиатр.,
> Если он не хочет никуда идти самостоятельно, то можно пригласить,
> частнопрактикующего специалиста на дом.

Попадёт в лапы малообразованных врачей-психиатров, вроде тех, что консультируют здесь и в порыве собственной безграмотности, демонстрируя свой уровень интеллектуального развития, рассказывают всякие небылицы по типу - "психолог - это педагог, поэтому психологическим лечением заниматься не может, идите к нам, к психиатрам, мы всё вам сделаем за ваши деньги" - "залечат к чёртовой матери"...

Брату как раз нужно пообщаться с квалифицированным специалистом-психологом, чтобы подумать о своём будущем.

П.Ю.
Время создания: 09 Декабря 2012 15:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы ведь достаточно хорошо знаете своего брата, чем Вы можете объяснить его поведение?
Время создания: 09 Декабря 2012 16:29
Оценок: 3
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 09.12.2012 12:09
Это может быть какое-то психическое заболевание у него? Или это связанно с его характером?
   
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 09.12.2012 13:22
А что делать, если он даже не хочет слушать о том, что ему нужен специалист, чтобы разобраться в себе?
   
Наташа, лучше всего, и правильнее, будет доверить эту "интервенцию" - специалисту. Доктор найдет необходимые слова и доводы, чтобы изменить позицию вашего брата, к вопросу о необходимости работы со специалистом.
   
Да, доктор Кантуев чтко показывает, что врач-психиатр - это есть суть не более, чем распираемый от чувства собственного всемогущества ловкий манипулятор, который меняет позицию человека против его воли... 0 как же хочется доктору выдавать "желаемое" за "действительное"...
      
Иногда хочется попросить администратора сайта, чтобы у консультантов сайта требовали нотариально заверенную справку о психическом здоровье.
Но мне-то, допустим, Олег Иванович по знакомству выдаст.
А вот Петру Юрьевичу каково? Как же ему, болезному, быть, если таковое случится?
      
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 10.12.2012 07:55
Андрей Аркадьевич, лично я думаю, что он просто ждёт такую вакансию, где очень высокая зарплата... Но ведь, никто не предложит вакансию с огроменной зарплатой, 23летнему парню, который только-только закончил университет. Мы и это ему объясняли... А он даже не слушает. Или говорит «Что я вам плохого сделал, чо вы ко мне опять прицепились?»
   
А кто кормит, одевает Вашего брата?
      
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 10.12.2012 11:57
Дело в том, что он не просит у родителей ничего. Конечно питается он на родительские деньги, а из одежды покупает только саааамое необходимое и то после уговоров. Его гардероб не изменялся в течении уже очень долго времени. Была даже такая ситуация, моему брату нужны какие-то лекарства для полного излечение его травмы (травма не значительная, жизнедеятельности не мешает), там были накладки с оплатой этих лекарств, в один день цена была одна, а на другой цена возросла на некоторую сумму... Естественно, мой папа начал разбираться с доктором, мол нас разводят. И мой брат закатил настоящую истерику папе! Мол мы его опозорили перед всей больницей. Мы ему объясняем, что для нашего бюджета эта разница существенная, и что мы не можем «бросаться» деньгами. Он обиделся на то, что папа пошёл разбираться с этим доктором по поводу оплаты, и не разговаривал с нами и отказался от лечения.
А вообще, он помогает по дому родителям. Т.е вся тяжёлая работа (у нас свой дом) на нём. Выполняет всё бесприкословно. По нему видно, что он не хочет быть нахлебником в 23 года. Но вот эта беда с работой... Он щас живёт как квартирант) Можно так сказать))
   
А есть ли необходимость ему что-то менять в своей жизни?
      
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 11.12.2012 06:14
Ну конечно же... У него нет стабильной работы, нет личной жизни, он живёт у родителей. Это не лучший вариант для нормальной жизни
   
Он это понимает?
      
Natsha | (Жен., 27 лет, Владивосток, Россия) | 11.12.2012 11:50
Вполне. Он прекрасно понимает, что сидеть на шее у родителей в 23 года, с отличным дипломом, это не серьёзно. Мы не можем добиться его понимания в том, что надо с чего-то начинать, и высокой зарплаты сразу не будет. Поэтому он ждёт такую вакансию, где ему будут платить «астрономические суммы», хотя сам даже и не чешеться хоть что-то сделать. Грубо говоря, ждёт пока, ему эту работу не принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. Вот не может прийти к пониманию
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.05.2012
18:46
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
09.05.2011
20:32
Sergey :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 13
Сообщений: 1
23.06.2013
00:41
ist :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.07.2012
09:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.10.2012
10:07
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.05.2013
17:49
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.09.2013
14:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.12.2012
21:00
Асия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
11.10.2013
17:17
Зинаида :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.10.2015
13:12
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4