МУЖ КУРИТ ТРАВКУ

№631651 Муж курит травку
Лилия Жен., 24 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.10.2012 10:07
Здравствуйте,мне 24 года,моему мужу 26 лет,у нас хорошие отношения,он заботливый,добрый,хороший,верный,не жадный,меня очень любит,я его тоже люблю.мы знакомы 9 лет из них 6 лет,то встречались,то расходились,летом этого года поженились.Проблема в том ,что он начал курить травку почти каждый день,раньше тоже покуривал,но редко,я даже этого никогда не замечала. У него появилась зависимость,хотя он это отрицает,он начал меняться, может позволить себе громко,резко и грубо ответить мне в общественном месте,раньше такого не было,потом извиняется.
Я не знаю как вести себя и закатываю истерики ,он обещает больше не курить,но все тоже самое повторяется. Я ему пригрозила,что он меня потеряет,если это будет продолжаться.даже думаю уйти от него на время(хотя самой мне от этого будет еще тяжелей) ,чтоб как то на него повлиять,однажды мы расставались на 2 года,по другой причине ,по моей инициативы ,он очень сильно переживал. Подскажите пожалуйста как мне помочь ему бросить это,как себя вести?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лилия!Заставить его насильно - Вы не сможете. Поэтому первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого - вылечиться. Ваш муж должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение зависимости от ТГК, начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, муж должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Время создания: 28 Октября 2012 16:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш муж должен сделать выбор между наркотиком и нормальной семейной жизнью. Судя по всему, зависимость, действительно уже сформировалась. Проблема наркомании уже есть, если есть зависимость. Компромисс с наркотиком - НЕВОЗМОЖЕН!!! Всегда помните и знайте это!!!
Время создания: 28 Октября 2012 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как интересно "великий сказочник Кантуев" рассказывает "о необходимости проведения детоксикации врачом"... глупость, продукты ТГК выводятся из организма в течении обозримого времени, в отличие от алкоголя - ТГК в значительно меньшей степени, точнее - практически НЕ вызывает "физической" зависимости. А вот психологическая - да, есть.

Вообщем-то достаточно сложная ситуация - но самое главное в данной ситуации наверное было бы для вас с мужем вместе прийти к "нейтральному" специалисту и поговорить, какое реальное влияние оказывает данная ситуация на вашу жизнь - именно "реальное" влияние - а не "страшилки от добренького доктора-нарколога, предлагающего проводить дезинтоксикацию там, где она попусту не нужна (видно - денег сильно не хватает).

Хотя - не так-то легко найти специалиста, с которым вы сможете обсудить объективные научные данные - а не "бредоподобную пропаганду". Что ещё ждать в стране, где представитель захватившей власть партии - "главный по наркотикам" - сначала запретил петрушку, затем - веселящий газ... скоро и клоунов запретят - "нечО плебосу веселиться".

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 28 Октября 2012 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
"...у нас хорошие отношения,он заботливый,добрый,хороший,верный,не жадный,меня очень любит,я его тоже люблю...."

Вы очень хорошо отзываетесь о своем муже, видно что вам с ним живется очень даже.

И в тоже время

"....Я ему пригрозила,что он меня потеряет,если это будет продолжаться..."

Хотя на самом деле

"...уйти от него на время(хотя самой мне от этого будет еще тяжелей) ,чтоб как то на него повлиять..."

И ещё вы пишите

"..как мне помочь ему бросить это..."

Вот что я думаю. Вас тревожит не то, что муж употребляет траву, но ваши страхи и убеждения по поводу наркотиков вообще. Опасность систематического употребления марихуаны не доказана, а исследования доказавшие её отсутствие как-бы забываются всё время...)))). Наверное борцы с травкой сами её курят и им не хочется чтобы другим досталось ))).
Впрочем, конечно, постоянно быть под действием наркотика это не от хорошей жизни. Вероятно у вашего мужа есть от чего бежать... Вот с этим бы разобраться.
А заодно имеет смысл разнообразить ваше обещее представление о наркотиках. Вы вероятно, всё под одну гребенку.

Почему лично вы считаете это проблемой из-за которой готовы разрушить хорошие отношения? Почему вы решили, что он хочет отказаться от травки и ему надо в этом помогать?
Время создания: 29 Октября 2012 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Марихуана влияет на когнитивные фунции головного мозга: память, внимание, умение контролировать свое поведение. Отсюда - появившеяся грубость и раздражительность.
Ваш муж плотно подсел на наркотик. Самостоятельно ему оттуда не выбраться.
Обратитесь к психиатру-наркологу и готовтесь к серьезной работе.
Потребуется достаточно много времени и сил, чтобы вернуть мужа в нормальное состояние.
Время создания: 30 Октября 2012 01:02
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужно не только лечение у нарколога, но и психотерапия. Лучше, в формате семейной.
Время создания: 30 Октября 2012 01:51
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лилия, Вы можете при желании изменить себя или при желании мужа помочь ему изменится, но навязывать своё мнение - бесперспективно
Время создания: 11 Октября 2013 23:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2014
16:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
09.12.2012
05:46
Natsha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
27.03.2015
15:49
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
24.11.2016
22:30
Zhenet :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
08.05.2014
17:28
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.02.2012
21:22
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.04.2010
16:04
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
25.04.2009
19:45
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.03.2009
13:05
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.04.2014
15:15
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1