ИНТЕРЕСНАЯ ПРОБЛЕМА

№783965 Интересная проблема
Кристина Жен., 21 лет. Михайлов
Здравствуйте у меня такая проблема мне 21 лет моему парню тоже 21 лет встречаемся с ним почти 4 года. Начнем самого начала отношение у нас начинались он мне очень нравился получилось что я познакомилась ну суть не в этом дело в том что я думала с годами он изменится так как я все же изменилась стала по другому думать. То что он не романтик и цветы дарил мне отсила за 4 года 3 раза я молчу так как деньги для меня не важны но с каждым годом он меня все удивляет. Я не могу сказать что он плохой он не курит не пьет. При виду пример что бы было понятно словами я не знаю как объяснить.Весной я заболела неврозом панические атаки накрыло капитально лежала в больнице он и не думал меня проведать пока я не позвонила и то на 5 минут. И когда я болела все думала зачем я ему такая нужна и не хотела делится своими переживаниями потом с помощью психолога который мне помог частично наладилось. в Рязань в кино мы уже с того года собираемся на речку сходить тоже. Если я буду постояно напоминать может и съездием а как с друзьями это без проблем. Перечислять много чего можно если вспоминать но я к чему виду вы скажите мне а в чем проблема вы не замужем детей нет расстаньтесь. А проблема во мне я уже сто раз пыталась вот прилипла за эти 4 года боюсь чего то потом его жилею и с ним пробовала разговаривать все напрямую говорила что мне не нравится он слушает но все ровно делает по своему и я в тупике полном не знаю что и делать помогите
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Многое зависит от того, насколько Вы подходите друг к другу. Это и совместимые друг с другом психотипы, и равный социальный и интеллектуальный уровень, и совпадение ключевых взглядов на семью, воспитание детей и взаимоотношения.
Большое значение в отношениях играет любовь. Когда любишь - относишься к другому с нежностью и трепетом, много готов простить, мелкие особенности больше умиляют, чем раздражают.
Важным критерием прочных и надежных отношений является уровень зрелости человека, его психическое здоровье, моральные качества.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина, судя по поведению Вашего молодого человека меняться он не собирается. Рекомендую проявить твердость и взять небольшой перерыв в отношениях. От этого еще никто не умирал. Как раз пообщаетесь с друзьями, погуляете, сходите в кино наконец... А заодно сможете объективно оценить - так ли необходимо присутствие во всей этой жизни Вашего бойфренда. Если и этого сделать не получится - обратитесь к психологу, зависимость бывает не только от алкоголя и наркотиков, но и от людей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как только Вы освободитесь от этой любовной созависимости, Вы сможете трезво и не предвзято - оценить происходящее, а заодно, и определиться с необходимостью дальнейших отношений с этим человеком.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Кристина, вы правильно сказали, вы в тупике. Думаю знаете, как выходят из тупиков - разворачиваются обратно в поисках другого пути. Иного варианта нет, вы достаточно подробно описали в своем сообщении и комментариях ситуацию. Вы говорите он вас не слышит, как бы вы не старались. Правильно, так и должно быть, поскольку человек не чувствует по отношению к вам того же, что чувствуете вы. И никогда не почувствует уже. Вероятно вначале была влюбленность, потом осталась только привычка, как справедливо указали здесь коллеги - "созависимость". Это как наркотик, к которому привык, но если от него избавиться, преодолев ломку, он не нужен, а чувство наоборот сейчас такое может быть, что это невозможно. Здесь самое важное - подумать о том, чего именно вы боитесь, какого рода страх. Чаще всего это необоснованный страх одиночества, или необоснованный страх "невстретить больше любви". И жалость к себе, самообвинение, что вы ждали чего то и надеялись, а попросту очеь сильно заблуждались, построили себе иллюзию. Больше по идее нечего бояться. Бросать то, чего не было не страшно. Труднее убедить себя, что этого не было на самом деле, а было только в вашем сердце и голове.А этот парень, он совсем другой, он словно с другой планеты чем вы, так бывает. Может быть на его планете принятно чтобы женщина дарила цветы мужчине и носила его на руках и всячески развлекала, а у мужчины пассивная роль. Без наличия острой влюбленности с его стороны, к сожалению, это не изменить. Жаль потерянных (хотя не совсем впустую, верно?) лет, но это не смертельно, и для вас очень поучительно. Удачи вам в новых отношениях!