ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№876422 Панические атаки.
Елена Жен., 25 лет. Рязань
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
04.10.2015 14:18
Здравствуйте. На протяжении 3-х лет страдаю приступами. Начались спонтанно, по непонятной до сих пор мне причине. Являются ли они «панической атакой»? Описание: резкий «прилив» в голову, сдавливает грудь, «гул» в ушах, никого не слышу, ничего не могу сказать. Тело как будто парализовано. Длится около 30-ти сек. Потом «отпускает». Начинается озноб, ужасная слабость, клонит в сон. Возникаю даже во сне. Обследовала сердце, делала томограмму головы, узи сосудов шеи, гормоны - все в порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
На подобные вопросы, врачам-консультантам этого сайта, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда - и по несколько раз на дню, что является своего рода показателем важности вопроса ...
Паническая атака (если точнее - вегетативная дисфункция), это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика - в течение нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой то "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Ну разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха.
Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея.
Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью, обратиться за очной помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам - побороть свой внутренний страх!
Время создания: 04 Октября 2015 18:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите этот материал по теме: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Но прежде! Обязательно выполните МРТ и ЭЭГ исследования. с полученными результатами - проконсультируйтесь у невролога. Если невролог не найдёт признаков заболевания, то тогда обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 05 Октября 2015 10:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже вам к психотерапевту.
Время создания: 05 Октября 2015 14:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Инна Георгиевна Щербина. психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
Рейтинг. Инна Георгиевна Щербина
психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
Здравствуйте, Елена. Возможно, для вас важнее сейчас не столько определиться с диагнозом в рамках этого форума, сколько разобраться в причинах симптома. Медицинская диагностика вполне может сочетаться с визитами к психоаналитику, ведь любой телесный симптом имеет и психологические корни. Бессознательные конфликты, невербализованные чувства и эмоции "высказываются" через телесные проявления, боль телесная может быть отражением боли душевной. Всех людей, страдающих психосоматическими заболеваниями характеризует одно: им трудно облекать свои чувства в слова и высказывать их вслух. А когда нет слов - начинает говорить тело. Разговор об отношении к болезни уже может стать важной отправной точкой для психоаналитической работы, в процессе которой у человека может появиться возможность распознавать и выражать полноту своих чувств, а не вытеснять их телесными страданиями. 
Время создания: 05 Октября 2015 19:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 06 Октября 2015 19:57
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки - самая легкая разновидность невроза. Подробнее - здесь. В принципе, и Москва - не самый дальний свет.
Время создания: 07 Октября 2015 13:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
03.10.2017
09:43
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 9
04.10.2010
14:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
10.10.2011
22:54
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
05.02.2015
16:17
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 5
18.10.2012
18:26
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.10.2015
15:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
27.09.2015
19:14
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
08.05.2014
17:28
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7