БРАТ СПИВАЕТСЯ

№599240 Брат спивается
Ирина Жен., 33 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
12.07.2012 09:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно спасти своего брата. У нас в семье можно сказать беда. Моему брату 25 лет, он от второго брака моей мамы. Мы с мамой не можем понять что с ним происходит чтобы как то исправить ситуцию и помочь,когда с ним начинаешь разговаривать он то огрызается,то посылает нас,то вообще уходит из дома. Куда бы не устроился на работу отовсюду увольняется,или увольняют (нам этого не известно),гуляет с друзьями подругами,пьёт,угоняет мою машину,работу прогуляет пару раз а потом и вовсе туда не идёт,придумывает всякие причины якобы начальство не такое как надо или работа сложная...вообщем остается без работы и сидит на нашей шее по полгода,ладно бы хоть дома помогал по хозяйству (живем то в пригороде) а он опять таки гуляет пьёт и всё хуже и хуже...Пару месяцев назад устроился на очередную работу (на железную дорогу,работа ответственная) и так случилось что попал в больницу на оперцию,ему вырезали две серьёзные язвы (результат его образа жизни как я догадываюсь),врачи сказали что вытащили его с того света,лечили,дали бесплатную путевку в санаторий на реабилитацию,а он махнул рукой и снова в загул,никакой санаторий ему не нужен и на здоровье и жизнь свою наплевать.С работы его уволили,и за прогулы (в санаторий не поехал и больничных листов естественно нет) и по состоянию здоровья сказали что работать нельзя.Вместо поисков новой работы которая по состоянию здоровья ему подошла бы он опять в загул - поехал забирать документы по увольнению и пропал на 3 дня,вернулся грязный,без одежды и документов. Ни с кем разговаривать не хочет,ничего не объясняет. Недавно узнали что он связался с женщиной,которой 35 лет,у неё вроде как двое маленьких детей,она пьёт и в её доме постоянно пьянки и разные компании. Мы с мамой не знаем что делать,так ведь невозможно жить - с его то здоровьем недолго и до могилы,а он не понимает, не слушает. Привлекать его отца к этой беде бесполезно,так как он сам уже лет 5 как спился...Помогите советом пожалуйста как его спасти и направить в нужное русло его мозги, мы с мамой в отчаянии.Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните пожалуйста - на какие деньги он пьет, кто его кормит, одевает?
Время создания: 12 Июля 2012 13:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Ни для кого из нас, врачей-наркологов, не секрет - что организм, отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому.
Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог, в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, может привести даже к гибели больного. Детоксикация – сочетает в себе, как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье). После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецедивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма.
Большой эффективностью обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности.
Преодоление тяги к спиртному – задача трудная, требующая продолжительного лечения. Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения. После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
Время создания: 12 Июля 2012 13:56
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что нужно поговорить с братом по душам? А больше психолог ничего не может, да и не имеет права на любое лечение. У психолога педагогическое образование, а не медицинское.
Вам нужно очно обращаться к врачу психиатру-наркологу и лечить брата от алкогольной зависимости. Иных вариантов нет.
Время создания: 12 Июля 2012 14:15
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самое первое, с чего надо начать - это обращение к врачу-наркологу. Вероятно, что потребуется госпитализация в профильное отделение.
Время создания: 13 Июля 2012 15:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 45 лет, Уфа) | 12.07.2012 14:17
неизвестно на какие деньги он пьёт,изредка появляется дома,у мамы бывает ворует деньги,одежду купил когда ещё работал немного
   
Пока он сам не поймет, что нужно заканчивать с алкоголем, все ваши усилия будут давать мало результатов. Найдите возможность смотивировать его на начало лечения. Вы ведь лучше знаете его, найдите эти точки.
      
Ирина | (Жен., 45 лет, Уфа) | 13.07.2012 11:12
Вчера вечером хотела с ним серьёзно поговорить,позвонила сказала чтобы был дома вечером. А он сбежал...и на телефонные звонки не отвечает и домой не идёт
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2009
01:32
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
18.09.2013
13:48
сестра лиры :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
28.12.2017
19:28
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
05.09.2010
18:28
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
09.12.2012
05:46
Natsha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.05.2009
13:21
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
02.10.2013
07:15
чёрный ангел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
31.08.2011
13:25
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.08.2011
03:06
виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11