НАВЯЗЧИВАЯ ТЕМА

№64907 Навязчивая тема
Сергей Муж., 34 лет. Московская область
Добрый день.
Так получилось что мой первый брак распался в 1994 году из за измены жены. Она сошлась с моим другом а после развода вышла за него замуж. Я некоторое время провел в глубокой депрессии т.к. она была моей первой женщиной и я её любил. Сейчас я снова в браке и иногда создается впечатление что происходит повтор той ситуции. Как правило без основания. Но в голове постоянно крутится тот злополучный 1994 год. Когда ссоримся с женой мне все время кажется что я у нее не один. Как мне преодолеть данное состояние навязчивой идеи?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Позаниматься с психологом или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Похоже, что тот злополучный развод влияет на ваши взаимоотношения с женой сейчас. Возможно такой повтор вам необходим, даже в виде навязчивой идеи, чтобы вновь переживать те чувства, которые вы переживали тогда, а возможно и когда-то в далёком детстве. Чтобы сохранить отношения, обратитесь к психотерапевту для разрешения внутренних конфликтов, в подтверждение которых вы создаете подобные ситуации.
Удачи вам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если ВЫ не освободитесь от имеющихся стереотипов,то ситуация действительно может повторяться,так как лучший учитель-это сама жизнь.Поскольку не все могут с этим справиться самостоятельно-обращайтесь к специалистам очно.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Сергей! Вы пережили сильную психологическую травму. Не удивительно, что периодически Вас эти воспоминания "накрывают". И хотя времени прошло достаточно много, боль осталась. Нужно от неё избавляться. Иначе Вы сами же и спровоцируете своими подозрениями очередной развод. Врядли Вы этого хотите. Мне кажется, Вам нужно проконсультироваться с психологом. Найдите специалиста, которому сможете довериться и сходите к нему.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.