МОЖЕТ ЛИ ПСИХИАТР ОТКАЗАТЬ ПРИНИМАТЬ ПАЦИЕНТА?

№651718 может ли психиатр отказать принимать пациента?
андрей Муж., 23 лет. js
Если инвалид обращается к психиатру, то может он отказаться слушать его? Сказать, что я вас слушать не буду, мне некогда.Идите на комиссию. Инвалиду стало интересно узнать своё настоящее состояние здоровья (без жалоб), а ему говорят у вас жалоб нет, то здесь делать нечего. Только минута и всё. Он говорит, да я чувствую себя нормально, мне не надо сейчас лечение, мне просто скажите я сейчас как себя чувствую, мне кажется лучше. Ему говорят, вам так только кажется. Многим так кажется. Им хуже становится, а кажется что наступило большое здоровье. Нарушение сознания какое-то. Он говорит, да мне всего 10-15 мин.Я своё состояние расскажу, а вы сами решите потом, нарушение у меня сознания или нет. Просто скажите похоже что моё состояние стало лучше или нет. Может мне пора выздоровление писать. Я вам расскажу о состоянии минут 10. Ему говорят не мешайте работать--вопросы на комиссии. Он говорит, а вдруг я в себе ошибся, приду и буду говорить им, как мне хорошо, а мне на самом деле ещё хуже. Кем я выглядеть буду? Ему не мешайте работать. У нас не 15 мин для вас. Работы много. Если с жалобами другое дело.А если вам здоровье мерещится--на комиссию. Говорят: следующий! Так положено?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Вообще то, нет, так относится к пациенту, тем более - инвалиду, у нормальных врачей - психиатров - не принято. И если необходимую Вам информацию о здоровье, от Вас скрывают, то Вы имеете законное право, обратиться с письменным заявлением, на имя главного врача ПНД, и потребовать внести ясность и предоставить Вам необходимую информацию, причем - в письменном виде.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к другому врачу или к заведующему отделением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Врача в ПНД вымотаны бесконечным потоком больных, комиссиями, собраниями и отчетами. И все это за мизерную зарплату, чуть-чуть побольше инвалидской пенсии. Им самим нужен отдых и забота о здоровье, чтобы они могли и дальше помогать больным и инвалидам. Попрообуйте посмотреть на ситуацию глазами врача.
Вы всегда можете обратиться в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему врачу-психиатру. Они не так сильно загружены и прием длится гораздо дольше.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласно Законодательству, врач, любой врач, не может отказать в помощи человеку даже тогда, когда он находится вне своего кабинета, не говоря уже о том, что он не может отказать в помощи во время своего рабочего времени.Но, если вопрос лежит вне его компетенции и нет необходимости в экстренном оказании медицинской помощи, врач может направить пациента в соответствующее учреждение или назначить дополнительное обследование. Если пациент категорически не желает выполнять рекомендации врача, то до выполнения всех рекомендаций, врач может отказать в приеме.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Врачи бывают разные. А работы, действительно, в ПНД много. Антигуманная, жадная и недалекая власть не понимает, что качественная психиатрическая помощь является одной из основ существования общества и государства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, если у инвалида не было жалоб, а у психиатра был приём по записи, то теоретически мог отказать в приёме, приведя информацию о том : Каким образом попасть на плановую консультацию. Если Вы почувствовали нарушение Ваших прав - Вы можете обратится к вышестоящему начальству.