ЛЕЧЕНИЕ ТИКОВ У РЕБЕНКА

№655835 лечение тиков у ребенка
Юлия Жен., 38 лет. Россия Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2013 12:35
Дочери 2 года и 5 месяцев, почти год назад появились непроизвольные движения в левой руке, поставили диагноз ревматическая харея, через 2 месяца все прошло, месяц назад движения опять появились и усилились поднятием плечиков выворачиванием лопаток, обследовались, хорею сняли, поставили диагноз транзиторные локальные моторные тики с вовлечением плечевого пояса, назначили финибут и эглонил, эко активности нет, КТ головного мозга без патологий все анализы в норме, развивается согласно возраста, скорее всего все из за испуга, я рано вышла на работу и наняла няню , няня чтоб быстрее ее укладывать спать стучала по стене и пугала ее дядей, и с тех пор мы боимся всех дядь, а когда впервые начались тики, она как раз сильно испугалась, кто то постучал громко в дверь и она аж вскрикнула нечеловеческим голосом, помогите пожалуйста , как можно справится с этит недугом, лекарства которые прописал невролог я боюсь ей давать, я думаю есть и другие способы лечения тиков, может вы скажете как нам лечиться
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Доверие к лечащему врачу и точное соблюдение его рекомендаций - залог успешного лечения.
Время создания: 14 Января 2013 23:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо продолжить общение с неврологом и обязательно подключить работу с детским психологом, который специализируется на детских страхах. Я согласна, что няне надо надавать по голове! Если психолога рядом нет, то попробуйте расширить репертуар эмоций девочки! Похоже, что кроме страха, другие эмоции и чувства ребенок освоил плохо! Заменяйте ее фразы "птичка страшная?" на "птичка веселая, посмотри, как она весело скачет по веткам", "мишка какой на этой картинке? Может быть он грустный? А может быть ему весело купаться в воде?" и т.п. Сейчас в продаже есть много книг и специальных пособий по развитию чувств у детей раннего возраста, позанимайтесь сами с девочкой по этим пособиям. Могу порекомендовать хороших детских психологов в Красноярске.
Время создания: 15 Января 2013 11:19
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, тут вмешивание психолога в процесс лечения может привести к серьезным и не редко необратимым негативным последствиям.Я советую выполнять рекомендации лечащего врача.Если Вы ему не доверяете, то обратитесь к другому, кому можете довериться в полной мере.До 3-х лет ребенок должен наблюдаться у врача-невролога. Не видя и не обследовав ребенка лично (очным образом) невозможно дать правильную оценку состояния пациента и быть арбитром в установке диагноза.
Время создания: 15 Января 2013 13:37
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Юлия. Необходимо узнать причину тиков. Некоторые не исчезают до конца. Они становятся менее активными с возрастом и проявляются каждый раз на фоне стресса. Чтобы тики не усугублялись, Вы должны окружить Вашу дочь любовью, лаской, нежностью и заботой. Теперь Ваша жизнь не принадлежит только Вам. Прием лекарств под наблюдением хорошего специалиста (невропатолога , который работает с тиками) могут дать хорошие результаты. Нужно комплексное лечение. Это и лекарственные препараты и помощь психолога и конечно же Ваше терпение и выполнение всех рекомендаций. Психолог нужен будет Вашей дочери особенно в периоды обострения.
Удачи Вам и терпения.
Время создания: 20 Января 2013 05:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В очень многих случаях, транзиторные (временные) нервные тики у детей - исчезают сами по себе, без какого-либо серьезного вмешательства со стороны врача-невролога. Однако, врачи сталкиваются со случаями, когда временные тики плавно перетекают в хронические, поражая все больше и больше различных групп мышц. Врачи называют подобные тики - генерализированными.
Как правило, правильная организация режима дня ребенка и окружающий его микроклимат, очень быстро помогают забыть про такую проблему, как нервный тик.

Однако в особо тяжелых случаях, когда "малой кровью" избавиться от нервного тика у ребенка по каким-либо причинам не удается, врачи оказываются вынужденными прибегнуть к медикаментозному лечению. С учетом возраста, веса ребенка, особенностей течения заболевания врач подберет подходящее лекарство от нервного тика. Таблетки от нервного тика не принесут детскому организму никакого вреда.

Иногда от нервного тика - очень быстро не остается и следа, буквально две-три недели - и ребенок напрочь забывает о такой проблеме, как нервный тик. Но к сожалению, порой приходится наблюдать совершенно противоположную картину - лечение продвигается достаточно медленно и требует постоянного внимания и контроля со стороны мамы. И тут на ум приходит любимое высказывание Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие!".
Время создания: 05 Апреля 2013 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 14.01.2013 23:42
Такой тик начался по причине испуга, уже и так понятно, и если погуглить то модно найти, все написано.
Такое может пройти с возрастом(ибо всего лишь ребенок), а лучше идти к невропатологу. Это не психологическая проблема в какой то мере. И не занимайтесь самолечением.
Успехов!
   
(Гость) Юлия 15.01.2013 07:07
У нее мне кажется постоянно страх перед чемта, она спрашивает например-А то птичка да? А она не страшная? А я ее не боюсь?, я ей отвечаю , конечно не страшная и ты ее не боишся, и каждый день то мишка страшный , то дядя. то дед мороз, и я ее пытаюсь успокоить, может нужно как то еще правильно воздействовать чтоб страхи эти у нее убрать.
   
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 14.01.2013 23:47
Няне надо дать по голове!
http://www.100let.net/20_17nervniy_tik.htm

От вас требуется чтобы дома было спокойствие, чтобы ребенок к этому спокойствию привыкал и скажем так лечился. Но к невропатологу обязательно!
   
(Гость) Юлия 15.01.2013 06:53
Дело в том что мы были у невролога, и нам прописали антидеприсанты, я котегорически боюсь ребенка 2,5 лет так лечить, живем мы в эвенкии и попасть опять к другому специалисту до лета нет возможности, я ее уже 3 раза вывозила и никто ничего толком не объясняет, дома мы живем вдвоем у нас все спокойно. режим питания и сна, девочка ходит в садик, развивается хорошо, в поведении появилась огрессия когда что то не по ней. она может ударить, швырнуть, но это быстро прохолит и я думаю это возростное, все вроде хорошо. только вот эти тики странные , в общем я не знаю чт о нам делать, боюсь за нее очень сильно
   
(Гость) Юлия 16.01.2013 06:53
Ирина спасибо Вам за ответ, буду очень признательная если вы мне кого посоветуете. Как только мы вылетим в край я постараюсь обязательно обратится к другим специалистам, я бы еще и невролога хорошего в красноярске хотела бы найти.

А вот по поводу ответа Вячеслава владимировича хочу написать следубщее, лечаший врач в нашем случае это не совсем так, мы две недели назад лежали в краевой детской больнице на обследовании, и там нас вела врач невролог , обследование прошли полное и диагноз нам уже поставили, у ребенка неи никаких инфекций, нет ни каких физических отклонений, все показатели в норме, вот невролог слелала вывод что это на эмоцианальном уровне тики. Только вот лечение данного заболевания мне показалось не совсем правильным, наверно слишком уж круто сразу антидипрессанты, в онлайн консультациях неврологи говорят что такие тики можно и подругому лечить, только не говорят как. А подсадить ребенка 2-х лет на антидепрессанты это ведбь не долго. Я почему в интернет и вышла, потому что в ближайшее время, нет возможности обратиться к другому неврологу, а лечить уже надо сейчас. вот и ищю помощи в сетях.
А Вот ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2014
16:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.11.2016
14:28
вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.01.2017
18:37
вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.09.2011
03:13
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.02.2018
15:39
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.11.2014
06:26
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2013
11:27
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2011
00:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.06.2010
14:32
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2012
16:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0