ТРЕНИРОВКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№819672 Тренировка головного мозга
Ярослав Муж., 36 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня такой вопрос: является ли изучение иностранных (и вообще, не родных языков) тренировкой головного мозга и проофилактикой расстройств, депрессий, ну, и если говорить о старческом возрасте - умственных проблем в старческом возрасте? Дело в том, что я изучаю другие языки (это мое хобби), мне удается их усваивать, и хочу, чтобы это увлечение в то же время было полезным для здоровья.

Заранее спасибо Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тренировать можно память Ярослав, головной мозг - "тренировать" невозможно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, Ярослав, такая деятельность является "тренировкой" (и вы молодец, что занимаетесь этим), только вот от "депрессии" профилактикой является не "тренировка", а "поддержания чистоты и порядка во внутреннем мире".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода хобби хорошо тренирует память. Но, депрессию не лечит.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему бы и нет? Если изучение языков расширяет личностные пределы, делает жизнь человека более интересной и насыщенной, то и депрессия с опаской будет поглядывать на головной мозг. А вдруг, там ей будут не рады...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Да, изучение иностранных языков тренирует мышление, память и развивает интеллект. А вот над депрессией, вернее выхода из нее, нужно поработать вместе с психотерапевтом.