ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ПАПОЙ

№660264 Проблемы в отношениях с папой
Ирина Жен., 20 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
26.01.2013 14:49
Здравствуйте! Три года назад я попала в больницу с нервной анорексией(потеряла сознание). Сейчас уже три года, как я вполне нормальный и адекватный человек и с мамой проблем нет, но папа ни как не может этого понять и до сих пор воспринимает меня, как больную. Когда я только вернулась домой после больницы он был со мной чрезвычайно ласков и постоянно душил в объятиях, но потом начался сущий ад. Он постоянно меня контролировал, каждый мой шаг и это было просто невыносимо. Стоит мне потерять 1-2 кг, как с ним начинается настоящая истерика и он был уверен, что я специально, хотя я уже очень давно, как нарочно не худела. Сейчас он уже все таки меня так не контролирует, но все равно не считает меня здоровой. Он уверен, что я намного слабее своих сверстников, хотя это не правда. Еще он до сих пор при каждом удобном случае любит вспомнить, как я попала в реанимацию три года назад и такое чувство, что до сих пор злится на меня за это. Я уже просто не знаю что делать! Я сама чувствую себя виноватой, что причинила ему и маме столько боли. Как мне вернуть прежние с ним отношения и его доверие? Что сделать, чтобы он наконец признал меня нормальным и адекватным человеком? В заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Согласитесь, что беспокойство у Вашего папы обоснованно. Поставьте себя на его место, он переживает и волнуется о Вас. Попросите его не напоминать Вам о стационаре, думаю, если Вы спокойно объясните свои переживания по этому поводу - он поймет вас. Каков Ваш вес и рост на сегодняшний день?
Время создания: 26 Января 2013 19:48
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
2-3 сеанса семейной психотерапии смогли бы смягчить эту ситуацию.
Время создания: 26 Января 2013 20:11
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Вашего папу можно понять, три года назад он РЕАЛЬНО мог Вас потерять, а такое не забывается никогда. Без специалиста такие отношения поправить - не просто. Возможно Вы правы, что и остались какие то негативные чувства в Ваш адрес. Посетите вместе семейного психолога или психотерапевта
Время создания: 26 Января 2013 21:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Ирина! Вашего папу мне жалко и я ему сочувствую в том месте, что он не хочет Вас потерять, Вы ему дороги и он таким образом выражает Вам свою любовь! Вам я сочувствую больше! Вы чувствуете себя виноватой в том, в чем Вы совсем не виноваты! Анорексия на пустом месте не формируется, учитывая Ваш возраст, здесь есть вероятность участия и мамы и папы! Похоже, что в этой истории Вы потеряли доверие к себе и к миру, в том числе к самым близким людям! Пока Вы не научитесь вновь доверять себе, сложно доверять другим людям, тем более близким. Что можно сделать, чтобы папа, наконец, признал Вас нормальным и адекватным человеком? Вы сами написали в отзыве - НИЧЕГО!
Время создания: 28 Января 2013 11:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! С течением времени его отношение изменитсья, по мере вашего взросления.
Время создания: 29 Января 2013 01:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшим вариантом и решением в сложившейся ситуации, на мой взгляд - могла бы стать семейная психотерапия.
Время создания: 05 Февраля 2013 23:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 27.01.2013 01:14
Всем большое спасибо за ответы! Когда я еще посещала психотерапевта, он тоже сходил один раз, но потом заявил, что он безнадежен и все равно он не сможет изменить свое поведение. После этого уговорить его было невозможно 0 Еще до моего попадания в реанимацию папа пытался меня остановить, доходило до того, что он сам вставал рано утром, когда я шла в школу, хотя его работа начиналась позже, сам накладывал мне порцию и пытался заставить меня есть, то же самое вечером. Я его почти никогда не слушалась и отказывалась есть, в итоге у нас были постоянные ссоры крики и истерики 0 Мне очень жалко, что я причинила ему столько боли, я же на самом деле очень его люблю, но тогда не могла себя контролировать 0
   
Qaz 27.01.2013 03:57
Вы оказались сильнее своего отца и смогли выйти из созависимых отношений. А он свою проблему не хочет решать. Сейчас «болен» Ваш отец, и он не хочет принимать ничью помощь и менять свою отношение. Так почему Вы чувствуете вину из-за его «болезни»? Разве Вы виноваты в том, что у Вас была анорексия, которая доставила много неприятностей и Вам, и Вашей семье? Разве может человек быть виноватым в том, что он плохо себя чувствует?
   
(Гость) Ольга 28.01.2013 02:08
Спасибо. Вы пожалуй правы. Папа ни как не хочет выйти из созависимых отношений. Он действительно очень изменился со времени моей болезни. До этого у нас с ним были очень теплые и достаточно демократичные отношения, как между двумя взрослыми людьми. Мне очень хотелось бы их вернуть, но я не понимаю как! Сразу после выхода из больницы он был со мной какое-то время чрезмерно ласковым, а теперь стал очень жестким и критически настроенным, постоянно пытается контролировать и ни как не может понять, что я уже выздоровела 0 Мне очень больно, что того - прежнего уже не вернуть и ужасно жалко лет впустую потраченных на бесконечное сидения на диетах. Раньше я очень хорошо училась и у меня было много на различных хобби. Теперь я учусь не очень хорошо, даже далеко не всегда есть стипендия. Я стала гораздо более ограниченным человеком и у меня очень большие трудности с концентрацией внимания. мне ужасно обидно за свою жизнь.
   
(Гость) Ирина 28.01.2013 02:21
Спасибо. Вы, пожалуй, правы. Папа ни как не хочет выйти из созависимых отношений. Он действительно очень изменился со времени моей болезни. До этого у нас с ним были очень теплые и достаточно демократичные отношения, как между двумя взрослыми людьми. Мне очень хотелось бы их вернуть, но я не понимаю как! Сразу после выхода из больницы он был со мной какое-то время чрезмерно ласковым, а теперь стал очень жестким и критически настроенным, постоянно пытается контролировать и ни как не может понять, что я уже выздоровела Мне очень больно, что того - прежнего уже не вернуть и ужасно жалко лет впустую потраченных на бесконечное сидения на диетах. Раньше я очень хорошо училась и у меня было много на различных хобби. Теперь я учусь не очень хорошо, даже далеко не всегда есть стипендия. Я стала гораздо более ограниченным человеком и у меня очень большие трудности с концентрацией внимания. мне ужасно обидно за свою жизнь.
   
Qaz 28.01.2013 12:17
Наверное, сейчас, после всех этих лет, Вы чувствуете себя опустошённой. Сейчас в Вашей жизни образовался вакуум, и Вам нужно время, чтобы найти что-то, чем можно его заполнить. Кроме того, Ваше чувство стыда, которое было неизменным спутником Вашего состояния в предыдущие годы, пока ещё осталось с Вами. Да, прошлое вернуть нельзя, и там, в прошлом, как и каждый человек, Вы оставили что-то очень важное. Но разве это означает, что Вы никогда не сможете найти счастья в будущем?

Как это ни парадоксально звучит, но поведение отца для Вас привычно, и, возможно, оно является сейчас для Вас опорой? Оно - то, что связывает Вас с прошлым, где были привычные жёсткие схемы, а не с непостоянным настоящим. И по этой же причине проблемы с отцом притягивают внимания, мешают сосредоточиться на чём-то другом. Но, наверное, это не та опора, какой Вы желали бы. А значит, нужно искать другую?
   
(Гость) Ирина 29.01.2013 01:55
Всем большое спасибо еще раз! Действительно, даже сейчас наши отношения с папой стали намного спокойней и той остроты, что была года 2-3 назад уже все таки нет. Есть еще надежда, что рано или поздно все вернется на круги своя. На восстановление нужны многие и многие годы. Для меня сейчас очень большой проблемой стала учеба, как ни как я очень многое упустила за годы болезни + очень большие трудности с концентрацией внимания. Я не совсем понимаю, что мне лучше делать и с чего начать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2012
19:34
Katrina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
07.12.2017
23:21
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
13.10.2011
22:04
Asilisa :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.06.2014
17:24
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.02.2018
06:50
Katya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.01.2020
21:00
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.01.2012
20:12
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.01.2009
11:57
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.07.2010
23:54
katya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
18.10.2012
16:35
данияр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0