МОЙ МУЖ ШОПОГОЛИК

№662727 Мой муж шопоголик
Devushka Жен., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
01.02.2013 22:52
Здравствуйте! Мужу 39, живем вместе 3,5 года. У нас двое общих детей-двойняшки, и у меня дочь от первого брака. У мужа проблемы с лишним весом. Когда он за мной ухаживал, то старался держать себя в форме, после рождения детей поправился на 30 кг. Он постоянно покупает себе одежду. И это было еще до нашего с ним знакомства.Чтобы были понятны масштабы проблемы- у него около 100 пар обуви, рубашек 500 наверное, все не пересчитать, много курток, пиджаков. И все это разных размеров, начиная с тех пор, как он был более стройный и за собой следил. Вся квартира у нас заставлена шкафами, и эти шкафы битком забиты его одеждой, которую он даже не носит. Носит постоянно он одни и те же вещи, которые уже аж вытерлись. С большинства новых вещей он даже не снимает этикетки, не вынимает из упаковки.причем ему не хватает места в шкафах и он покупает еще стойки с одеждой и просто вешает свои вещи на двери, на дверцы шкафов. Квартира захламлена, мне стыдно пригласить кого-то в гости. Недавно я решила постепенно наводить порядок в его вещах, сам он никогда этим заниматься не будет. Единственный выход, который я вижу- тайком их куда- то уносить, сдавать, иначе это уже немыслимо. Я знаю, что он этого очень боится и кажется чувствует что я начала это делать. Как быть в этой ситуации? С чем может быть связано такое поведение? Я хочу жить в нормальном чистом доме, а не на свалке его вещей. Спасибо, если выскажете свое мнение
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Фиииууу (свист), для мужчин это редкость)))


Ну что делать, к психотерапевту вести и разбираться с зависимостью. Заодно и излишний вес пролечит. Надо разбираться от чего и куда бежит Ваш муж.
Время создания: 02 Февраля 2013 12:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно ответить сложно. Это может быть и проявление особенностей его личности, и—признаки расстройства психики. Осознает ли он наличие проблемы в этом?
Время создания: 02 Февраля 2013 12:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Девушка! Похоже, что у Вашего мужа проблемы не только с лишним весом. То, что Вы описываете, называется известным Вам словом шопоголизм. Если посмотреть на вторую часть этого слова, то изначально оно переводится как целостность. И когда человек попадает в любую зависимость, он теряет эту свою целостность как личность. В Вашем случае надо разобраться, что "добирает" , чтобы стать целым, Ваш муж, делая покупки:
дозу адреналина - принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами;
атрибут власти, в том числе в форме отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок;
снимает депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе - он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.Помочь разобраться в этой проблеме и разрешить ее конструктивным способом можно только с помощью специалиста - психолога, психотерапевта, работающего с зависимостями, и только на очных встречах. Работа занимает много времени - от 10 встреч 1 раз в неделю и более.
Время создания: 02 Февраля 2013 13:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это очень серьезная проблема, и она требует очного участия врача психотерапевта - психиатра. Коль скоро - речь идет о зависимости, то при поиске специалиста, необходимо искать именно такого врача, который умеет работать именно с зависимыми пациентами.
Время создания: 02 Февраля 2013 13:39
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Зависимость - это пустое психологическое словечко, за которым ничего не стоит. Надо разбираться, что происходит с Вашим мужем. Разбираться с клинической точки зрения. И сделать это может только врач. Психотерапевт-психиатр.
Время создания: 02 Февраля 2013 18:37
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"тайком их куда- то уносить, сдавать,"- не самый лучший выход. А в зависимости от стадии заболевания - может быть опасный. По видимому у мужа имеются ещё какие то особенности . Напишите подробнее, попробуем разобраться. Если будет необходимость - звоните. Ситуация обратима. стоит только захотеть. Удачи!
Время создания: 02 Февраля 2013 23:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно - это "защита от внутренней тревожности и чувства внутреннего одиночества", от которых ваш муж таким образом защищается. Не факт что он захочет пойти к психологу, тогда возможно имеет смысл разбираться вам в процессе работы с психологом - "как строить отношения таким образом, чтобы они психологически "оздоровляли" вашу семью - и вас, и вашего мужа.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 18 Февраля 2013 22:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (8)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2017
01:28
Яна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.12.2010
14:59
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2012
23:35
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.12.2013
17:43
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2010
21:37
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.09.2010
13:45
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.11.2014
13:57
Olga :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.09.2010
12:39
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №888782 страх
«Психология и психиатрия / Психолог»
Алина
Жен., 25 лет.
Киев
Меня не покидает чувство страха, даже просто так, без причины, (раньше страх появлялся после прочтения медицинской литературы - после этого появился страх разных болезней) такое чувство, словно что - то давит в груди, из - за этого беспокойно сплю ночью. Как с этим бороться?
10.12.2015 10:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза.
Сделать это сможет, только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия".
В случае подтверждения этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации в стационар.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 10 Декабря 2015 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. В Киеве могу посоветовать - Коломийчук Александр Владимирович http://www.avkol.kiev.ua
Время создания: 10 Декабря 2015 16:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Декабря 2015 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 10 Декабря 2015 18:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите эту информацию,она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:   ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Время создания: 14 Декабря 2015 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №888782
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №889423 Проблема с супругой
«Психология и психиатрия / Психолог»
Александр
Муж., 33 лет.
РФ Тверь
Здравствуйте!
Начну сразу с проблемы у моей супруги поставили диагнозF21.F23 две недели ходим к врачу назначили лечение утром уколы и таблетки днем циклодол,амитриптилин,галоперидол и фенозепан.Она у меня спит целыми днями,улучшение практически никакого,а у нас двое детей(маленькому 1 год)
На вопрос врачу долго будет продолжаться лечение говорит примерно месяц
Подскажите правельно подобранно лечение и сколько времени можеи занять лечение
13.12.2015 21:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение (а тем более с применением психотропных лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство - со стороны самого пациента (или его законного представителя).
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, или здоровья ваших родных. (ст. 70. п. 2 - Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ).
Время создания: 14 Декабря 2015 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оценить заочно правильность назначенного лечения - невозможно. Одно могу сказать - препараты, принимаемые Вашей женой - не самые современные.
Время создания: 14 Декабря 2015 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Нам отсюда не видно состояния Вашей жены. Поэтому мы не сможем оценить как действует назначенная терапия. Наберитесь терпения. Если в течение 2-3 месяцев медикаментозное лечение не приведет к результату, то стоит подумать о госпитализации.
Время создания: 16 Декабря 2015 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №889423
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»