ДЕРГАЮСЬ ВО СНЕ И ВО ВРЕМЯ СНА

№673832 дергаюсь во сне и во время сна
Юлия Жен., 21 лет. Украина Донецк
Подскажите пожалуйста мой парень (21год) ежедневно перед тем как уснуть вздрогнет, такое же порой, но уже не каждую ночь бывает во время сна. Продолжается это уже около года. Подскажите пожалуйста, чтобы это могло быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Врачи называют это явление - "гипногогическими судорогами" или "сонными подергиваниями". Эти судороги, представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи или головы. Это явление широко распространено, и ни как - не влияет на здоровье. Гипногогические судороги ног, как правило, появляются в том случае, если нервные волокна, идущие к мышцам, возбуждаются одновременно. Каждый нерв - создает резкое напряжение в небольшой части мышечного волокна, связанного с ним и проходящего по ноге. Когда все нервы этого пучка возбуждаются одновременно, человек чувствует судорогу. Отсюда - и эти вздрагивания, как при засыпании, когда организм начинает расслабляться, так и во время сна, когда весь организм человека - максимально расслаблен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть проявления эмоционального фона Вашего молодого человека.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного - нервные перегрузки или особенности развития ЦНС. Он сам должен пожаловаться.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда это бывает проявлением избыточной тревоги. Посоветуйте Вашему молодому человеку побольше отдыхать и не нервничать по пустякам.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Так бывает, нет поводов для беспокойства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не является патологией. Ещё жалобы есть?