ИНТЕРЕСУЮСЬ, ВОЗМОЖНО ЛИ..

№675901 Интересуюсь, возможно ли..
Сергей Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Я хочу поинтересоваться, т.к. Вы врач гипнолог, можно ли узнать с помощью гипноза следующее:
Я страдаю окр. Ремиссия была 6 месяцев, теперь опять началось. Но проблема в том, что не понимаю, точно ли это ОКР,или нет.
Я недавно, когда засыпал, вспомнил одну сомнительную мысль. Она не давала мне покоя весь следующий день. На этой почве разыгрались навязчивости(контрастные я так понимаю).Я сам не пойму, и не могу поверить, думал ли я так, или нет. Если я однажды действительно так подумал, значит я сволочь. Хотел бы узнать, можно ли как то гипнозом проследить эту мысль, найти мне в себе её.Я не могу так. Тоска одолевает, совесть мучает.Спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сергей. Разобраться в особенностях развития и течения невроза Вы все равно не сможете. Для этого нужно быть врачом-психотерапевтом. А вот сконструировать для своего головного мозга причудливое и стойкое расстройство вполне в состоянии. Может, лучше обратиться к специалисту и, наконец, начать нормальное психотерапевтическое лечение?
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Проследить свою мысль - это бесперспективное занятие, которое не приведет к улучшению.
Лучше поставьте другую цель: выздоровить, стать счастливым и бодрым.Чтобы достичь этой цели стоит пойти по рекомендации Сергея Николаевича (обратиться к психотерапевту).
Вы не сволочь, если сможете разобраться в себе и попросить у других прощения за обиды и тревоги. Попросить прощения можно даже мысленно, но обязательно искренне. И простить других, которые доставили вам обиды и неприятности.
Еще раз: чтобы разобраться с совестью не обязательно следить за мыслю можно обратиться к психотерапевту для психотерапии, и он поможет вам понять себя и свою совесть.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Боюсь что из этой затеи - ничего не выйдет. Гипноз и совесть, в данном контексте - не выступают в роли "союзников". В этом случае, они скорее - "антагонисты".Лучше не усугубляйте ситуацию, для того, чтобы разобраться, вполне достаточно и клинической беседы, но с квалифицированным и опытным врачом психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость применения того или иного метода определяет врач-психотерапевт. Вы работаете со специалистом?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это делается с помощью психотерапии. Гипноз Вам не показан.Если речь идет о наличии ОКР, а точнее это обсессивно-компульсивный синдром, а никак не расстройство, что очень и очень большая разница.
Если Вы задаете вопрос психологу, то вероятнее пытаетесь найти облегчение в дружеских беседах с психологом. Психолог - не врач, он имеет педагогическое образование и заниматься лечением не только не имеет юридического права, но и по образованию - просто не может этого. Психолог может лишь с Вами дружески побеседовать, объяснить, что не стоит бояться, как следует на эти проявления реагировать, то, что следует выполнять все рекомендации врача-психиатра (у которого Вы должны проходить лечение) и подбодрять Вас, психологически поддерживать Вас в трудные минуты. Без этого часто бывает сложно справиться с заболеванием, особенно с психическим, таким какое имеется у Вас. Поэтому занятия с психологом часто рекомендуют хорошие врачи-психиатры в параллель к основному лечению, и поэтому не редко такие дружеские беседы могут на время снизить симптоматику заболевания, но никак не создают реальную хотя бы ремиссию, не говоря уже о выздоровлении.А лечением занимается врач, человек, который имеет специальное высшее медицинское образование, который может и имеет право проводить диагностику, назначать лечение и проводить лечение.Ищите хорошего врача-психиатра или врача-психотерапевта.