ИНТЕРЕСУЮСЬ, ВОЗМОЖНО ЛИ..

№675901 Интересуюсь, возможно ли..
Сергей Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
11.03.2013 22:08
Здравствуйте! Я хочу поинтересоваться, т.к. Вы врач гипнолог, можно ли узнать с помощью гипноза следующее:
Я страдаю окр. Ремиссия была 6 месяцев, теперь опять началось. Но проблема в том, что не понимаю, точно ли это ОКР,или нет.
Я недавно, когда засыпал, вспомнил одну сомнительную мысль. Она не давала мне покоя весь следующий день. На этой почве разыгрались навязчивости(контрастные я так понимаю).Я сам не пойму, и не могу поверить, думал ли я так, или нет. Если я однажды действительно так подумал, значит я сволочь. Хотел бы узнать, можно ли как то гипнозом проследить эту мысль, найти мне в себе её.Я не могу так. Тоска одолевает, совесть мучает.Спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сергей. Разобраться в особенностях развития и течения невроза Вы все равно не сможете. Для этого нужно быть врачом-психотерапевтом. А вот сконструировать для своего головного мозга причудливое и стойкое расстройство вполне в состоянии. Может, лучше обратиться к специалисту и, наконец, начать нормальное психотерапевтическое лечение?
Время создания: 12 Марта 2013 02:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Проследить свою мысль - это бесперспективное занятие, которое не приведет к улучшению.
Лучше поставьте другую цель: выздоровить, стать счастливым и бодрым.Чтобы достичь этой цели стоит пойти по рекомендации Сергея Николаевича (обратиться к психотерапевту).
Вы не сволочь, если сможете разобраться в себе и попросить у других прощения за обиды и тревоги. Попросить прощения можно даже мысленно, но обязательно искренне. И простить других, которые доставили вам обиды и неприятности.
Еще раз: чтобы разобраться с совестью не обязательно следить за мыслю можно обратиться к психотерапевту для психотерапии, и он поможет вам понять себя и свою совесть.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 12 Марта 2013 08:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Боюсь что из этой затеи - ничего не выйдет. Гипноз и совесть, в данном контексте - не выступают в роли "союзников". В этом случае, они скорее - "антагонисты".Лучше не усугубляйте ситуацию, для того, чтобы разобраться, вполне достаточно и клинической беседы, но с квалифицированным и опытным врачом психотерапевтом-психиатром.
Время создания: 12 Марта 2013 10:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость применения того или иного метода определяет врач-психотерапевт. Вы работаете со специалистом?
Время создания: 12 Марта 2013 10:34
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это делается с помощью психотерапии. Гипноз Вам не показан.Если речь идет о наличии ОКР, а точнее это обсессивно-компульсивный синдром, а никак не расстройство, что очень и очень большая разница.
Если Вы задаете вопрос психологу, то вероятнее пытаетесь найти облегчение в дружеских беседах с психологом. Психолог - не врач, он имеет педагогическое образование и заниматься лечением не только не имеет юридического права, но и по образованию - просто не может этого. Психолог может лишь с Вами дружески побеседовать, объяснить, что не стоит бояться, как следует на эти проявления реагировать, то, что следует выполнять все рекомендации врача-психиатра (у которого Вы должны проходить лечение) и подбодрять Вас, психологически поддерживать Вас в трудные минуты. Без этого часто бывает сложно справиться с заболеванием, особенно с психическим, таким какое имеется у Вас. Поэтому занятия с психологом часто рекомендуют хорошие врачи-психиатры в параллель к основному лечению, и поэтому не редко такие дружеские беседы могут на время снизить симптоматику заболевания, но никак не создают реальную хотя бы ремиссию, не говоря уже о выздоровлении.А лечением занимается врач, человек, который имеет специальное высшее медицинское образование, который может и имеет право проводить диагностику, назначать лечение и проводить лечение.Ищите хорошего врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Марта 2013 15:28
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
27.11.2008
02:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
30.08.2010
09:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 22