НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ РАСКРЕПОЩЕННО

№677892 Научиться танцевать раскрепощенно
Елена Жен., 30 лет. РБ Минск
Тренер по танцам говорит, что я «« как солдат»« , т. е. движения отработанны и хорошо получаются, но выполняются чисто механически. Не могу расслабиться, даже если хорошо помню танец . Чувствую зажатость, особенно в плечах и руках. Понимаю, что я не такая(поведение на танцах и в жизни не соответствует внутреннему состоянию), но ничего не могу сделать. Не хватает смелости. Своей внешностью вполне довольна, точно знаю, что дело не в этом. Помогите,пожалуйста, стать собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!На самом деле, педагоги-хореографы и тренеры спортивных танцев - очень даже не плохие психологи, в силу специфики своей работы. Но если в вашем случае это не так, то имеет смысл, обратиться к специалисту-психологу или психотерапевту - в очной форме, чтобы на практике поработать над решением этой проблемы зажатости. Небольшой тренинг-курс личностного роста, был бы неплохим подспорьем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существуют техники мышечного расслабления, например - по Джейкобсу. Но лучше разобраться в проблеме, понять ее - под руководством специалиста-психотерапевта. Мышечное напряжение может быть всего лишь одним из проявлений.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Елена! Зажатость в движениях может быть следствием какой-то ситуации, произошедшей давным давно, когда тело вместо того, чтобы расслабиться, застыло. А вот что это за ситуация таким образом на Вас повлияла, надо разбираться с психологом или с психотерапевтом. Часто это бывает сильный страх перед кем-то или перед чем-то.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

Вам надо дополнительно обучиться техникам релаксации и саморегуляции организма. Для этого надо походить на сеансы психотерапии к психологу или психотерапевту. Там же Вы сможете проработать вопросы зажатости, неуверенности в себе и страхов.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!
Мой ответ будет самым простым: сходите на очный прием к психологу. А, то забавная ситуация получается: танцевать Вы учитесь на полноценных занятиях с преподавателем, а помощи "стать собой" просите в интернете.
Сходите на очный прием.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А, что у нас нынче тренеры по танцам являются психологическими экспертами? Впрочем, если ситуация волнует, - обращайтесь к специалисту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, найдите группу Танцевальной терапии. Танцетерапия – это метод работы с психикой через воздействие на тело, включающий в себя различные динамические и катарсические практики. В Минске много таких групп