КАК ОТУЧИТЬ МУЖА ОРАТЬ МАТАМИ

№681046 как отучить мужа орать матами
наталья Жен., 25 лет. россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.03.2013 00:12
Здравствуйте! очень большая проблема, муж не умеет разговаривать, спокойно приходить к выводу рассудить, выслушать меня. Жил в семье где пил отец ни ласки ни уважения не видел, мать за человека не считали. Так вот замужем я за ним уже 6 лет, это кошмар какой-то в плане его отношения. Он постоянно орет матами на ребёнка, с одной стороны я понимаю что он хороший отец, ни кто как он не обеспечит ему хорошее детство, он хорошо зарабатывает, но он постоянно орет, на меня матами и ребенок слышит это все. Я уже не могу, понимаю что дальше будет только хуже, чтобы я не сказала, чтобы я не попросила сделать он выпячивает глаза и орет матами, я уже боюсь что-то спросить у него или попросить сделать. Всегда подходя к нему прошу не кричать и выслушать, хотя он всегда орет. Скажите что делать в этой ситуации, как его отучить орать матами на меня, на детей, как научить рассуждать спокойно. я не могу жить в таком крике и постоянных матах, одно только заглаживает это все обеспеченная жизнь, но все время это ж невозможно терпеть
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, самый главный вопрос - "хочет ли муж что-то поменять"?
Если его всё устраивает - вряд ли он что-то захочет в себе менять - "ему и так хорошо" - а вы служите для него отличным способом "канализации агрессии".

> я не могу жить в таком крике и постоянных матах,
> одно только заглаживает
это все обеспеченная жизнь,
> но все время это ж невозможно терпеть

Сколько вы готовы ещё терпеть? что должно произойти, чтобы ваше отношение к ситуации изменилось?
Время создания: 27 Марта 2013 11:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что есть варианты, которые должны помочь Вашему мужу понять, что что-то он делает не так. Наверное нужно изменить Ваши реакции на происходящее. Попробуйте разобраться в этом под контролем и руководством психотерапевта, хорошего психолога.
Время создания: 27 Марта 2013 11:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Наталья! Ваш муж привык разговаривать криком и матами. Для него это норма. В это сложно поверить, но это факт. Такое бывает. Для человека, который воспитывался в здоровой семье, разговор на матах это нарушение всех социальных, этических, человеческих и всяких других норм. Для человека, который воспитывался в асоциальной неблагополучной семье - это та норма, которую он впитал с молоком матери. Иногда для таких людей целой жизни мало, чтобы понять, что спокойный разговор без матов и крика конструктивен по определению, а кричать и материться - это деструктивно. Их мир перевернут, он строится по другим законам, они не только человеческий язык не понимают, но с трудом понимают язык уголовной ответственности. Я Вам очень сочувствую, и у меня есть для Вас на выбор три рекомендации:1. попробуйте дня 2-3 поговорить на его языке - с криком и матами, ребенку перед этим экспериментом объясните как-нибудь, чтобы она/он не испугалась или без ребенка попробуйте, что не травмировать его.2. прочитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", она написана специально для таких случаев.3. пройдите курс психотерапии (можете ко мне записаться, это моя специализация).
Время создания: 27 Марта 2013 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!В отличии от других тиранов, ваш - хотя бы обеспечивает свою семью. У других, таких же созависимых, от своих тиранов-мужей женщин - ситуация куда более худшая, нежели ваша. Но самое страшное, что таким - его видит только его семья, и особенно - дети, для которых эта модель поведения, вполне может стать примером для подражания. Среди коллег по работе и своих друзей, своего круга общения - он наверняка видится другим, "мягким и пушистым"...И тем не менее, изменить его модель поведения, можете только Вы, Наталья. Хотя бы тем, что дадите ему понять, что счастливая и спокойная жизнь детей - для Вас важнее обеспеченной жизни с самым настоящим хамом.
Время создания: 27 Марта 2013 12:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Во-первых "маты" - одни из вариантов вербальной агрессии, по европейским меркам сравнимым с побоями. Во-вторых, когда вы сможете реагировать по-другому и у мужа появиться мотивация что-то с этим делать. В-третьих, про "обеспеченная жизнь", это словно он вас купил и может поступать как хочет?
Время создания: 27 Марта 2013 20:35
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если муж Вас любит, то дожен понимать, что надо менять поведение. Облегчить этот процесс может семейная психотерапия.
Время создания: 27 Марта 2013 22:35
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Помощь нужна не мужу, а Вам . Поработайте с психологом по переписке
Время создания: 11 Марта 2014 19:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
наталья | (Жен., 36 лет, Белгород, россия) | 27.03.2013 22:02
Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, самый главный вопрос - «хочет ли муж что-то поменять»?
Если его всё устраивает - вряд ли он что-то захочет в себе менять - «ему и так хорошо» - а вы служите для него отличным способом «канализации агрессии».

> я не могу жить в таком крике и постоянных матах,
> одно только заглаживает это все обеспеченная жизнь,
> но все время это ж невозможно терпеть

Сколько вы готовы ещё терпеть? что должно произойти, чтобы ваше отношение к ситуации изменилось?

- Вот именно что не могу уже терпеть понимая что он никогда не изменится, я попыталась сегодня поговорить с ним, он ответил - А что ты хочешь если я психически неуравновешенный и воспитывался в такой семье, у него очень сильно нарушена нервная система. Он не может что-то сделать по дому если у него что-то не получается он бьет кулаками по стене и орет матами. Я решила уйти от него, пожить отдельно. я знаю что он без нас не сможет.
   
наталья | (Жен., 36 лет, Белгород, россия) | 27.03.2013 22:09
Мне кажется он никогда не сможет измениться. Мне не хочется жизни без него, но и такой я не хочу. я ему в день говорю тысячи слов любви и тысячи ласковых слов- а он мне говорит - Ты не говоришь мне что скучаешь даже. Ну это вообще
   
Наталья - если он действительно любит свою жену (вас) и понимает ненормальность своего поведения - он вполне может обратиться к специалисту-психологу и измениться.
Возможно вам действительно имеет смысл "взять некоторую паузу в отношениях"...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
21.08.2014
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
14.04.2009
11:17
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 23