ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, ЧУВСТВО ВИНЫ

№687231 Домашнее насилие, чувство вины
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.04.2013 00:14
Здравствуйте!
Я встречалась с парнем несколько месяцев, отношения у нас совсем не ладились, по большей степени из-за разности темпераментов (я спокойная, он эмоционален), а так же из-за моей неопытности в отношениях. Он старше меня на 10 лет, у него было 3 гражданских брака, 2 детей от первых двух. Он бесконечно был мною недоволен, упрекал меня в моей профессиональной нереализованности, в том, что я плохая хозяйка, что плохо о нем забочусь, и вообще очень много его не устраивало, он был агрессивен. Потом он меня бросил, и вернулся, и продолжил с частотой раз в месяц меня бросал, через несколько дней возвращался, при этом ему вне рабочего времени стали названивать женщины. Меня держали чувства, я продолжала испытывать к нему нежность и очень трепетно относилась, поэтому всегда принимала, а подозрения считала своими заскоками и ничего не говорила. Однажды я сказала ему, что меня не устраивают его приходы-уходы, когда ему вздумается, и получила несколько пощечин с криками о том, что я должна была приготовить ему ужин и думать я должна об этом, а «всякую чепуху» из головы надо выбивать. Я игнорировала его 10 дней, но чувства взяли верх и я позволила ему вернуться. Но его периодические уходы с разрывом отношений продолжались. Через месяцы я узнала, что мои подозрения оказались правдой, он мне изменял, как раз в тот период. Я сказала, что ухожу от него, после чего он с лютой ненавистью меня избил, крича при этом, что я жизнь ему сломала.
Конечно, я ушла и никогда не вернусь, но год этих отношений сильно подорвал мою веру в себя, я считаю, что я сама виновата, что со мной так поступили. И я не могу найти объяснения тому, почему он меня так сильно избил. А самое страшное, что моя нежность к человеку никуда ни делась.
То есть у меня два вопроса: почему он меня побил, и как избавиться от нежных чувств?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Время создания: 13 Апреля 2013 01:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да не Вы, Екатерина, "сломали ему жизнь", а он сам ломает ее всем - с кем начинает строить отношения. Самое страшное в этой ситуации, что страдают не только взрослые, но и дети, которых он предает - с такой же легкостью, как и их матерей...Интересно, о какой нежности можно говорить, когда речь идет о человеке, который вел себя по отношению к Вам - просто по хамски?
Время создания: 13 Апреля 2013 06:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Время создания: 13 Апреля 2013 10:47
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, зависимость. У Джульетты была зависимость от Ромео, а у Наташи Ростовой - от Андрея Болконского. И кто придумал это нелепое словечко "зависимость"? Это - любовь. Странная. Непонятная. Иррациональная. Бессмысленная. Но, каким-то образом, она укоренилась в Вашем душевном строе, Екатерина. А вот почему так произошло? и как жить дальше? - это те вопросы, на которые надо найти ответ.. Лучше это сделать вместе со специалистом, психологом или психотерапевтом.
Время создания: 13 Апреля 2013 23:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На самом деле вы описываете насилие почти с самого начала ваших отношений, просто постепенно дело дошло до физического насилия. У меня всегда возникает несколько вопросов, можете их задать себе: что эти отношения давали вам? из-за чего чувство вины?
Избавиться от чувств никак, другой вопрос, как их принять? Я бы рекомендовал сходить к семейному психотерапевту, вдвоем с вашим мужчиной. Иллюзии стоит развеять самым радикальным способом.
Время создания: 14 Апреля 2013 12:32
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объяснения просты.
Да, Вы виноваты лишь в том, что слишком долго терпели его.
А, судя по Вашему описанию, этот Ваш парень просто психически болен и ему необходима психиатрическая помощь со стороны врача-психиатра. Этим должны заняться либо его родственники, либо он сам. Вы не сможете ему ничем помочь, поэтому - в такой ситуации лучше помочь себе и находиться от таких людей как можно дальше.При общении с такими людьми, очень и очень часто формируется созависимость, которую женщины расценивают как любовь или нежность к этому человеку.
Естественно, что после такого длительного близкого общения с душевнобольным человеком, Вам необходима психологическая реабилитация.Советую Вам посетить квалифицированного психолога или психотерапевта.Например - запишитесь на прием к Сергею Николаевичу Смирнову - 8495-22-58-158
Время создания: 15 Апреля 2013 13:13
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
почему он меня побил? --- потому что Вы позволили ему это сделать.


как избавиться от нежных чувств? --- в работе с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 26 Апреля 2013 19:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва) | 13.04.2013 10:22
Олег Иванович, представьте себе - я испытываю нежность! И понятное дело, не в связи с тем, что он хам, а с тем, что у меня были причины в виде теплых чувств быть с ним, скучать, любить и тп. Мой вопрос, как от этого избавиться? И, думаю, ситуация не новая.
   
Уважаемая Екатерина, да Вас то - как раз и можно понять... Любовная зависимость - это сильная страсть, зависимость от человека. Но она - не является видом любви. Она является - одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя или игровых автоматов.
Несмотря на это, многие люди, так же как и Вы - принимают такую зависимость за любовь.
И они искренне считают, что боль - это свойство любви, хотя на самом деле - это свойство зависимости...
Прочтите на досуге вот это письмо, перейдя по этой ссылочке: Любовная зависимость – это сильная страсть, зависимость от человека. Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя, виртуальных гаданий или игровых автоматов.
Несмотря на это, многие люди принимают зависимость за любовь. И они искренне считают, что боль - это свойство любви, хотя на самом деле это свойство зависимости...
Прочтите на досуге вот это письмо откровение, перейдя по ссылке: http://www.perejit.ru/main/zavisimist/anatomiya_lyubovnoy_za visimosti.htm
      
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва) | 13.04.2013 11:53
Исходя из вашего комментария, о том что это зависимость, а не любовь, выходит предположение, что как только человек совершает глупый или неприятный поступок по отношению к своему партнеру, партнер сразу же перестает его любить. И все что между ними остается - не более чем зависимость/привязанность? В таком случае пары должны распадаться из-за первой же неприятности? То есть, как только меня бросили впервые, я сразу разлюбила и пошла на встречу только из-за привязанности? Так?!
   
(Гость) Надежда 13.04.2013 12:06
Екатерина, Вы описываете настоящего изверга! А Вы представляли его отцом своего ребёнка, чтобы он также обращался с ним? Я иногда удивляюсь, где у женщин здравый смысл? Не хочу Вас обидеть, но всё это печально и нужно включать иногда голову. Какая тут нежность? Это просто садомазохизм.
   
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва) | 13.04.2013 12:10
К детям он относится очень хорошо, как ни странно.. И они его любят.
   
почему он меня побил?

--- потому что Вы позволили ему это сделать.


как избавиться от нежных чувств?

--- в работе с психологом или психотерапевтом.
      
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва) | 27.04.2013 10:32
Что значит «позволила»? Каким образом? Объясните, пожалуйста.
   
Вы не отреагировали должным образом, когда это произошло в первый раз.

Вы не показали ему что это недопустимо.
      
Екатерина | (Жен., 37 лет, Москва) | 07.05.2013 08:01
Приведите, пожалуйста, пример, как нужно было себя повести?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2011
19:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
29.09.2010
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
31.05.2013
18:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.11.2014
18:20
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.07.2012
03:04
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.01.2010
16:32
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.08.2021
00:50
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.07.2010
12:53
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.11.2011
18:54
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.11.2011
21:48
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0