ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, ЧУВСТВО ВИНЫ

№687231 Домашнее насилие, чувство вины
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Я встречалась с парнем несколько месяцев, отношения у нас совсем не ладились, по большей степени из-за разности темпераментов (я спокойная, он эмоционален), а так же из-за моей неопытности в отношениях. Он старше меня на 10 лет, у него было 3 гражданских брака, 2 детей от первых двух. Он бесконечно был мною недоволен, упрекал меня в моей профессиональной нереализованности, в том, что я плохая хозяйка, что плохо о нем забочусь, и вообще очень много его не устраивало, он был агрессивен. Потом он меня бросил, и вернулся, и продолжил с частотой раз в месяц меня бросал, через несколько дней возвращался, при этом ему вне рабочего времени стали названивать женщины. Меня держали чувства, я продолжала испытывать к нему нежность и очень трепетно относилась, поэтому всегда принимала, а подозрения считала своими заскоками и ничего не говорила. Однажды я сказала ему, что меня не устраивают его приходы-уходы, когда ему вздумается, и получила несколько пощечин с криками о том, что я должна была приготовить ему ужин и думать я должна об этом, а «всякую чепуху» из головы надо выбивать. Я игнорировала его 10 дней, но чувства взяли верх и я позволила ему вернуться. Но его периодические уходы с разрывом отношений продолжались. Через месяцы я узнала, что мои подозрения оказались правдой, он мне изменял, как раз в тот период. Я сказала, что ухожу от него, после чего он с лютой ненавистью меня избил, крича при этом, что я жизнь ему сломала.
Конечно, я ушла и никогда не вернусь, но год этих отношений сильно подорвал мою веру в себя, я считаю, что я сама виновата, что со мной так поступили. И я не могу найти объяснения тому, почему он меня так сильно избил. А самое страшное, что моя нежность к человеку никуда ни делась.
То есть у меня два вопроса: почему он меня побил, и как избавиться от нежных чувств?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да не Вы, Екатерина, "сломали ему жизнь", а он сам ломает ее всем - с кем начинает строить отношения. Самое страшное в этой ситуации, что страдают не только взрослые, но и дети, которых он предает - с такой же легкостью, как и их матерей...Интересно, о какой нежности можно говорить, когда речь идет о человеке, который вел себя по отношению к Вам - просто по хамски?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, зависимость. У Джульетты была зависимость от Ромео, а у Наташи Ростовой - от Андрея Болконского. И кто придумал это нелепое словечко "зависимость"? Это - любовь. Странная. Непонятная. Иррациональная. Бессмысленная. Но, каким-то образом, она укоренилась в Вашем душевном строе, Екатерина. А вот почему так произошло? и как жить дальше? - это те вопросы, на которые надо найти ответ.. Лучше это сделать вместе со специалистом, психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На самом деле вы описываете насилие почти с самого начала ваших отношений, просто постепенно дело дошло до физического насилия. У меня всегда возникает несколько вопросов, можете их задать себе: что эти отношения давали вам? из-за чего чувство вины?
Избавиться от чувств никак, другой вопрос, как их принять? Я бы рекомендовал сходить к семейному психотерапевту, вдвоем с вашим мужчиной. Иллюзии стоит развеять самым радикальным способом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объяснения просты.
Да, Вы виноваты лишь в том, что слишком долго терпели его.
А, судя по Вашему описанию, этот Ваш парень просто психически болен и ему необходима психиатрическая помощь со стороны врача-психиатра. Этим должны заняться либо его родственники, либо он сам. Вы не сможете ему ничем помочь, поэтому - в такой ситуации лучше помочь себе и находиться от таких людей как можно дальше.При общении с такими людьми, очень и очень часто формируется созависимость, которую женщины расценивают как любовь или нежность к этому человеку.
Естественно, что после такого длительного близкого общения с душевнобольным человеком, Вам необходима психологическая реабилитация.Советую Вам посетить квалифицированного психолога или психотерапевта.Например - запишитесь на прием к Сергею Николаевичу Смирнову - 8495-22-58-158
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
почему он меня побил? --- потому что Вы позволили ему это сделать.

как избавиться от нежных чувств? --- в работе с психологом или психотерапевтом.