Я ЧЕРСТВАЯ И НЕ ЖЕНСТВЕННАЯ

№689786 Я черствая и не женственная
Александра Жен., 26 лет. Москва
С самого детства отец воспитывал меня как сына. Мы строили баню, ходили за дровами, чинили мотоблок...
После смерти отца на меня легла ответственность за семью, у меня есть старший брат, но работать он совсем не любит, и мама инвалид. Я пошла работать на завод, выбора не было, потому что не было опыта. Контингент там сами понимаете какой, учится женственности не откуда.
Еще в нашей семье не было принято проявлять нежность, да вообще какие либо чувства друг к другу. Я до сих пор с неприязнью вспоминаю, как на моих глазах умер наш кот, а мама подошла, обняла меня и начала утешать. Чесно говоря это выбило меня из колеи намного сильнее, чем смерть кота.
А когда я ходила в начальные классы, я с некоторой завистью и непониманием смотрела на других детей и родителей, их целуют, обнимают. Тогда мне это еще было необходимо наверное и не неприятно.
А вот и сам вопрос. Как мне побороть в себе эту черствость и зажатость? Я даже не могу сказать любимому человеку, отцу моего ребенка, что я его люблю, не могу я произнести таких слов! Не могу обнять нормально, обязательно переведу это в шутку и убегу от подобного. Даже с лучшей и единственной подругой я веду себя так же.
Ну и плюс ко всему моя неженственность. Чего я боюсь или стесняюсь, не знаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные вопросы разбираются и решаются в ходе работы с хорошим психологом. Вы рассматриваете возможность такой помощи?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!Как это ни странно, но как раз Вашей то вины, в этом и нет. Да и сама ситуация - не настолько уж, и тупиковая. Прочтите вот эту статью. Там Вы найдете необходимые алгоритмы к действию...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Таких людей как Вы, Александра, немало. У них богатый внутренний мир, в том числе, и эмоциональный. А вот на проявления чувств они скупы.
 Если ситуация Вас тревожит, можно поработать индивидуально с психологом. Подойдут и групповые форматы психотерапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна семейная терапия