РАНИМОСТЬ И ЧЕРСТВОСТЬ

№992678 Ранимость и черствость
Наталия Жен., 40 лет. Россия новгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Я работаю в женском коллективе. Вообще организация крупная, но в отделе 6 человек и все женщины в возрасте от 32 до 53 лет. В таком составе работаю 1,5 года. У всех есть дети, кроме меня .... Я всегда хотела детей, но не получилось, хотя я замужем и мы с мужем очень близки и любим друг друга, вместе мы 20 лет. Конечно, для моих коллег главное в жизни - дети. Соответственно, все разговоры только про детей. Но если разговоры о школе, отношениях с детьми вполне переносимы (мною), то обсуждения беременности и родов для меня вообще сильный стресс. У меня в жизни была единственная беременность и она закончилась выкидышем на малом сроке 4 недели. Конечно, вы понимаете, что эта тема для меня очень болезненная. Коллеги, конечно, знают, что у меня нет детей, но тем не менее обсуждяют вопросы своей и чужой беременности с завидным постоянством, рассуждают об ЭКО, обсуждают других и их личную жизнь, тех у кого нет детей, но «им надо». Это делают все, кроме одной (самой молодой но тоже «детной») женщины, в т.ч. руководитель отдела. Для меня из их разговоров очевиден тот факт, что бездетных они считают неполноценными людьми, которым в жизни вообще нечем заняться.
Хочу сказать, что с такой ситуацией по отношению к себе я сталкиваюсь первый раз, раньше у меня всегда были более тактичные коллеги.
Свою работу я выполняю хорошо, вообще я общительный человек, могу поддержать разговор, но очень не люблю сплетни и злые насмешки над другими, особенно касаемо личной и интимной жизни. Чувствую, что это не всем понятно (то, что я не принимаю участие в сплетнях на эти темы).
Еще заметила, что стоит мне прийти в новом платье и т.п., то самая старшая из всех (но не руководитель) сразу же заявляет (как бы к слову), что самое главное в жизни дети....
Я вижу, что у каждой из моих коллег в жизни свои проблемы, кто-то без любви живет с мужем, кто-то полный и не может похудеть и это проблема для нее (а я стройная и внешность у меня привлекательная).
Не знаю как себя вести, как относиться к ситуации и к себе в этой ситуации.
Сказать о том, что мне непрятны эти их разговоры? Но для них именно разговоры о детях - главная тема, это нереально. Пыталась делать так: выходила из кабинета как только начиналась эта тема. Думала, может поймут? Нет.
Муж советует мне надевать наушники в таких ситуациях. И говорит, что таким образом мои коллеги как бы выражают себя, разговоры о детях для них как бальзам при том, что у них существют другие проблемы, а дети «все покрывают»
Может посоветуете что-то?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очного педагога-психолога посетите, тогда и активный шанс для реальных исследований у вас появится (откроется)!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, всё дело в том, что это действительно проблема для Вас. Поэтому такие разговоры очень болезненны. Не рассматривали с мужем вариант взять ребёночка из детского дома? Если это для Вас или мужа не приемлемо, то закройте эту тему для себя. Если такое развитие событий актуально, то у Вас может быть очень большая семья, даже ни с одним, а с несколькими детками.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.
Если Вас задевавет эта тема, значит  есть какая-то непрожитая боль в ней. Так переживите ее со специалистом: психологом или психотерапевтом, и успокойтесь. Либо - бросьте все силы на то, чтобы родить или усыновить ребенка и реализовать себя в этом качестве.
Смысла в холостую страдать нет. Делайте что-нибудь, чтобы изменить данную ситуацию в своей жизни.