ПСИХ БЛОКИ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№807150 Псих блоки наступления беременности
Ольга Жен., 23 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
02.09.2014 23:18
Добрый день! Дело в том, что мы с мужем 3 года никак не можем забеременеть. Беременности никогда не было, никогда не предохронялись кроме прерванного ПА ( к слову мой муж стал первым моим мужчиной, вместе мы 7 лет). И на физическом уровне у обоих все в порядке. Были у меня небольшие гормональные проблемы с пролактином, но это от того что я постоянно нервничаю и я давно понизила до нормы этот гормон. Но беременности все нет.. Насколько сильны психблоки и т.п. в нашей ситуации, и как их выявить и избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.На самом деле, на вероятность женского бесплодия в большинстве случаев, указывают проблемы с овуляцией, когда менструальный цикл меньше 21 дня или больше 35 дней, яйцеклетка в этом случае не созревает, или вообще нежизнеспособна, поскольку яичники не вырабатывают зрелые фолликулы, из которых затем и развиваются яйцеклетки. Поэтому, овуляция естественным путём - просто невозможна, поскольку зрелые яйцеклетки не появляются, то и сперматозоидам - нечего оплодотворять.Психологические же особенности женского поведения, которые иногда могут (с очень маленькой долей вероятности) привести к бесплодию - лишь в случае аменореи, сильного стресса из-за переживаний личного характера, когда из-за стресса нарушаются естественные функции женского организма. Ну и совсем редко, возможно отсутствие беременности - подсознательного, заведомо негативного отношения к детям (что вряд ли уместно в вашем случае, судя по тексту письма).Лично я, порекомендовал бы Вам все же, постараться пройти насколько возможно полное и комплексное акушерско-гинекологическое обследование, в крупном профильном стационаре или клинике.
Время создания: 03 Сентября 2014 08:34
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Списывать все на некие психогенные факторы - не самое целесообразное занятие в Вашем случае. Нужно комплексное обследование в центре, специализирующемся на решении проблем бесплодных пар. Только при надежном исключении всех соматических причин бесплодия (которых великое множество) можно думать о психогенных механизмах.
Время создания: 03 Сентября 2014 09:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психо-эмоциональное состояние может играть определенную роль в возникновении данных проблем, но в первую очередь необходимо всё же исключит гинекологические нарушения - функции и состояние яичником, проходимость труб. А также выяснить активность сперматозоидов Вашего мужа, их количество. Выясняли ли вы эти моменты?
Время создания: 03 Сентября 2014 09:53
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каким образом Вы понижали пролактин?Далеко не всегда требуется применение гормональных средств.Тут нужно очень внимательно с этим моментом разобраться.
Время создания: 03 Сентября 2014 12:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Ольга!В первую очередь вам нужно обследоваться у гинеколога - специалиста по бесплодию.И только во вторую думать о связи со своим психологическим состоянием. Да, иногда бывает беременность не наступает по психологическим причинам. Если гинекологических и эндокринологических патологий не будет выявлено обращайтесь к перинатальному психологу или психотерапевту. Эти специалисты специализируются на психологической работе, когда есть бесплодие.
Время создания: 03 Сентября 2014 14:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Если гинеколог поликлиники не находит причин бесплодия, это еще не значит, что их нет. Обратитесь в центр планирования семьи. В настоящий момент существует множество способов помочь паре родить ребенка.
Не теряйте время на разбор психологических причин - идите в Центр и ищете свой способ получения ребенка. У каждой пары он свой))
Половая система имеет много уровней защиты и психологическим факторам подвержена мало. Иначе бы мы давно вымерли из-за стрессов)))
Время создания: 04 Сентября 2014 19:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 33 лет, Ростов, Россия) | 03.09.2014 10:18
Когда я писала« И на физическом уровне у обоих все в порядке» Я имела ввиду «мы обследовались оба, и физ причины исключили».
   
Для определения бесплодия у женщины применяются следующие стандартные виды исследований (Обратите внимание на 5 пункт!):
1). УЗИ органов малого таза и, в частности, яичников и матки. Этот метод позволяет выявить отклонения как в строении органов, так и в их структуре.
2). Исследование мазка с шейки влагалища. Позволяет определить изменения в составе шеечной слизи, которые происходят под влиянием гормонов; обнаружить в слизи болезнетворные микроорганизмы.
3). Исследование крови на гормоны. Метод позволяет выявить изменение содержания гормонов и уточнить причину бесплодия.
4). Динамическое измерение температуры в прямой кишке. Женщина должна регулярно на протяжении длительного времени измерять утреннюю температуру в прямой кишке, и записывать ее в виде графика. Исследование позволяет определить сроки наступления овуляции (выхода зрелой яйцеклетки из яичника).
5). Важно: Рентгенографический прицельный снимок турецкого седла. В черепной коробке находится зона, которая называется "турецкое седло", где расположен гипофиз (эндокринный орган, оказывающий влияние на репродуктивную функцию). При нарушении его функции развиваются заболевания, сопровождающиеся бесплодием.
6). Рентгенография половых органов и продувание маточных труб. Назначается для выяснения степени проходимости и строения маточных труб.
7). Диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки. Это исследование необходимо для изучения строения маточного эпителия и выяснения степени функциональной активности яичников.
      
Получите консультацию у специалиста-психотерапевта. Осмотр даст ответ о возможности такой связи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
16.08.2011
12:20
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 21
01.06.2011
04:50
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
19.04.2009
21:06
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
04.11.2017
15:51
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
10.02.2014
17:59
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
12.04.2014
12:45
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
18.10.2013
17:34
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 6