ВОЗРАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

№530144 возрастные проблемы
Юлия Жен., 43 лет. Россия Москва
Матери 74 года.
Всегда отличалась сложным характером - эгоистичная, жесткая, склонна к вербальной агрессии.

Мстительна. Некритична к себе, но очень критична к окружающим.
Черствая к близким. Когда получает известие о смерти родственника, демонстрирует безразличие. Рассорилась почти со всеми родственниками, потому что ко всем имеет претензии в том, что они к ней якобы плохо относятся.

Помнит все обиды, которые ей якобы нанесли даже 30-40-50 лет назад. (Обиды порядка - «ее не спросили как она себя чувствует», «не предложили помочь», «не так посмотрели» и т.п.). Любит говорить о них, с каждым новым воспоминанием эти обиды обрастают новыми деталями.

Не умеет прощать. При этом пытается играть роль жертвы, бедняжки. Когда ей отказываются подыгрывать в этом, начинает истерить, давить на психику, обвинять в бесчувствии. Когда болеет другой человек - говорит «всё помирает, никак не помрет», «по больницам валяется, потому что ему это нравится» и т.п.

Но если болеет сама - требует сочувствия, точнее - игру в сочувствие по ее сценарию - нужно ее активно жалеть, с трепетом спрашивать, как она себя чувствуеет и что для нее сделать. Закатывает глаза, стонет, эпитеты - «жутко болит», «дико болит». Сама ставит себе диагнозы - «сердечный приступ», «холецистит», «ангина», «гайморит» и т.п.

На предложение вызвать врача реагирует крайне агрессивно, отказывается, заявляет, что ей не верят.
Через час-другой обычно «болезнь проходит», потому что она «напилась всего» - как правило это «травки» - пустырник, валерианка и т.п. На следующий день - новая болезнь с «дикими и жуткими болями». После очередной «болезни» затаивает новую обиду - «ей было дико плохо», а ей даже не сочувствовали. (Раньше сочувствовали, когда думали, что действительно болеет, но потом привыкли, что она так развлекается).

Жалуется на «больные ноги», но спокойно наматывает километры, если захотелось съездить куда-то по своей надобности. Однако по квартире ходит, картинно хромая и охая. Когда думает, что ее не видят, хромота исчезает, походка быстрая и легкая.

Реально здоровье для ее возраста очень приличное, да и в течение жизни ничем серьезным не болела - за всю жизнь удалили аппендицит (50 лет назад) и один яичник (15 лет назад).

Есть небольшая гипертония (верхнее давление поднимается до 140). Рассказывала, что в молодости (в 17-18 лет) у нее было сотрясение мозга и потом в более позднем возрасте у нее подозревали опухоль мозга, но выяснили, что это «затеммнение» на снимке после сотрясения.

При том что всегда была настроена к родственникам злобно-критично (претензии есть абсолютно ко всем), причем злобится даже на тех, кто давно умер, перед чужими людьми очень старается выглядеть доброй и милой. Обожает чужим людям рассказывать, как ее обижают в семье. С членами семьи разговаривает сквозь зубы или вообще не разговаривает. Выглядит мрачной и злобной. Когда звонит соседка - щебечет.

В последнее время все эти черты стали заостряться - всегда напряженная, подозрительная, злобная, неконтактная, пытается от себя оттолкнуть. На днях заявила, стала обвинять нас, что мы хотим ее смерти, пригрозила самоубийством.

Почитав литературу я с удивлением обнаружила, что все вышеописанное - признаки деменции, но у нее эти черты были всегда, только стали более утрированными. Может, у матери всегда было психическое заболевание?

Я предложила ей сходть к психологу - разоралась, что ее хотять объявить сумасшедшей.

Есть ли какая-то возможность обследовать ее у психиатра, учитывая ее стойкое нежелание? Может быть, пригласить частного психиатра?
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Юля!
Вы конечно можете пригласить врача, частным образом. Но учтите, что мама может не захотеть с ним разговаривать.
Такая же ситуация может возникнуть и при официальном осмотре, т. к по существующему законодательству больной должен дать своё согласие на беседу с психиатром (причём в письменном виде).
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Показать вашу маму врачу-психиатру, конечно, можно. Но только для чего? Какова цель? Речь, вероятнее всего, идет о возрастных изменениях и без того непростых черт характера Вашей мамы. Медикаментозно это не изменить, да вряд ли она этого захочет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Критерии жесткие, но приемлемые. В чем разница то? А врач - психиатр, свой вердикт выносил? И уж конечно, консультацию у врача - невролога, тоже необходимо пройти. Органика в этом возрасте весьма уязвима!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А Вы для начала покажите ее неврологу. Вполне вероятно, что после приема сосудорасширяющих препаратов и средств, улучшающих когнитивные процессы, злобные и дисфоричные черты характера несколько сгладятся.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Юлия! Полностью согласен с уважаемым Сергеем Николаевичем. К психиатру, психотерапевту она не пойдет, в этом случае Вы можете в удобный момент сосватать консультацию невролога, а ещё лучше психоневролога, с которым Вам необходимо обговорить состояние мамы предварительно.

В таких случаях обычно имеют место возрастные процессы, формирующие деменцию на фоне расстройства личности ("Всегда отличалась сложным характером"). Наверняка мама жалуется на вполне физические симптомы, которые связаны с неврологией, так обычно бывает - головные боли, утомляемость, возможно нарушения сна и пр. Это может стать для Вас основой мотивации похода к врачу, или приглашения специалиста на дом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте у пожилых людей не редко формируются различные психические изменения, что может быть связано с различными причинами и + к этому, естественно, накладываются и возрастные изменения головного мозга. Думаю Вам поможет статья о возрастных психических изменениях. Посмотрите, там есть целый блок об этих проблемах.