ВОЗРАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

№530144 возрастные проблемы
Юлия Жен., 43 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
05.12.2011 18:04
Матери 74 года.
Всегда отличалась сложным характером - эгоистичная, жесткая, склонна к вербальной агрессии.

Мстительна. Некритична к себе, но очень критична к окружающим.
Черствая к близким. Когда получает известие о смерти родственника, демонстрирует безразличие. Рассорилась почти со всеми родственниками, потому что ко всем имеет претензии в том, что они к ней якобы плохо относятся.

Помнит все обиды, которые ей якобы нанесли даже 30-40-50 лет назад. (Обиды порядка - «ее не спросили как она себя чувствует», «не предложили помочь», «не так посмотрели» и т.п.). Любит говорить о них, с каждым новым воспоминанием эти обиды обрастают новыми деталями.

Не умеет прощать. При этом пытается играть роль жертвы, бедняжки. Когда ей отказываются подыгрывать в этом, начинает истерить, давить на психику, обвинять в бесчувствии. Когда болеет другой человек - говорит «всё помирает, никак не помрет», «по больницам валяется, потому что ему это нравится» и т.п.

Но если болеет сама - требует сочувствия, точнее - игру в сочувствие по ее сценарию - нужно ее активно жалеть, с трепетом спрашивать, как она себя чувствуеет и что для нее сделать. Закатывает глаза, стонет, эпитеты - «жутко болит», «дико болит». Сама ставит себе диагнозы - «сердечный приступ», «холецистит», «ангина», «гайморит» и т.п.

На предложение вызвать врача реагирует крайне агрессивно, отказывается, заявляет, что ей не верят.
Через час-другой обычно «болезнь проходит», потому что она «напилась всего» - как правило это «травки» - пустырник, валерианка и т.п. На следующий день - новая болезнь с «дикими и жуткими болями». После очередной «болезни» затаивает новую обиду - «ей было дико плохо», а ей даже не сочувствовали. (Раньше сочувствовали, когда думали, что действительно болеет, но потом привыкли, что она так развлекается).

Жалуется на «больные ноги», но спокойно наматывает километры, если захотелось съездить куда-то по своей надобности. Однако по квартире ходит, картинно хромая и охая. Когда думает, что ее не видят, хромота исчезает, походка быстрая и легкая.

Реально здоровье для ее возраста очень приличное, да и в течение жизни ничем серьезным не болела - за всю жизнь удалили аппендицит (50 лет назад) и один яичник (15 лет назад).

Есть небольшая гипертония (верхнее давление поднимается до 140). Рассказывала, что в молодости (в 17-18 лет) у нее было сотрясение мозга и потом в более позднем возрасте у нее подозревали опухоль мозга, но выяснили, что это «затеммнение» на снимке после сотрясения.

При том что всегда была настроена к родственникам злобно-критично (претензии есть абсолютно ко всем), причем злобится даже на тех, кто давно умер, перед чужими людьми очень старается выглядеть доброй и милой. Обожает чужим людям рассказывать, как ее обижают в семье. С членами семьи разговаривает сквозь зубы или вообще не разговаривает. Выглядит мрачной и злобной. Когда звонит соседка - щебечет.

В последнее время все эти черты стали заостряться - всегда напряженная, подозрительная, злобная, неконтактная, пытается от себя оттолкнуть. На днях заявила, стала обвинять нас, что мы хотим ее смерти, пригрозила самоубийством.

Почитав литературу я с удивлением обнаружила, что все вышеописанное - признаки деменции, но у нее эти черты были всегда, только стали более утрированными. Может, у матери всегда было психическое заболевание?

Я предложила ей сходть к психологу - разоралась, что ее хотять объявить сумасшедшей.

Есть ли какая-то возможность обследовать ее у психиатра, учитывая ее стойкое нежелание? Может быть, пригласить частного психиатра?
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемая Юля!
Вы конечно можете пригласить врача, частным образом. Но учтите, что мама может не захотеть с ним разговаривать.
Такая же ситуация может возникнуть и при официальном осмотре, т. к по существующему законодательству больной должен дать своё согласие на беседу с психиатром (причём в письменном виде).
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 05 Декабря 2011 22:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Показать вашу маму врачу-психиатру, конечно, можно. Но только для чего? Какова цель? Речь, вероятнее всего, идет о возрастных изменениях и без того непростых черт характера Вашей мамы. Медикаментозно это не изменить, да вряд ли она этого захочет.
Время создания: 05 Декабря 2011 22:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Критерии жесткие, но приемлемые. В чем разница то? А врач - психиатр, свой вердикт выносил? И уж конечно, консультацию у врача - невролога, тоже необходимо пройти. Органика в этом возрасте весьма уязвима!
Время создания: 05 Декабря 2011 23:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А Вы для начала покажите ее неврологу. Вполне вероятно, что после приема сосудорасширяющих препаратов и средств, улучшающих когнитивные процессы, злобные и дисфоричные черты характера несколько сгладятся.
Время создания: 06 Декабря 2011 00:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Юлия! Полностью согласен с уважаемым Сергеем Николаевичем. К психиатру, психотерапевту она не пойдет, в этом случае Вы можете в удобный момент сосватать консультацию невролога, а ещё лучше психоневролога, с которым Вам необходимо обговорить состояние мамы предварительно.

В таких случаях обычно имеют место возрастные процессы, формирующие деменцию на фоне расстройства личности ("Всегда отличалась сложным характером"). Наверняка мама жалуется на вполне физические симптомы, которые связаны с неврологией, так обычно бывает - головные боли, утомляемость, возможно нарушения сна и пр. Это может стать для Вас основой мотивации похода к врачу, или приглашения специалиста на дом.
Время создания: 06 Декабря 2011 01:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте у пожилых людей не редко формируются различные психические изменения, что может быть связано с различными причинами и + к этому, естественно, накладываются и возрастные изменения головного мозга. Думаю Вам поможет статья о возрастных психических изменениях. Посмотрите, там есть целый блок об этих проблемах.
Время создания: 06 Декабря 2011 14:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2012
17:43
павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.07.2018
11:09
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.12.2012
23:26
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.04.2013
02:15
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.09.2017
23:56
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.09.2011
10:36
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.09.2015
11:24
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2012
20:48
juska :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.04.2011
11:19
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.11.2013
15:33
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0