ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№691313 обязательное психиатрическое освидетельствование
Ольга Жен., 52 лет. Cанкт-Петербург
Я врач анестезиолог-реаниматолог.При устройстве на работу мне выдали направление на психиатрическое освидетельствование,где требуется решение комиссии о годности к выполнению работы.При обращении в ПНД своего района мне отказали в получении заключения комиссии(за тремя подписями,как просили в отделе кадров),а выдали стандартную справку психиатрического освидетельствования врача-психиатра,объяснив,что,согласно приказа№ 302 от 2012 года(так сказал главный врач ПНД),решение комиссии не требуется.Изучив информацию на Вашем сайте,я понимаю,что это совсем не так.Так как же мне получить необходимое заключение?Ответьте,пожалуйста,ведь работа не ждет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695, согласно которому - освидетельствование работника проводится на добровольной основе, с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья, к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности. В целях освидетельствования, комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений - дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность. Срок его проведения, не может быть более двадцати дней с даты его обращения в комиссию. Работник для прохождения освидетельствования, представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, а также он предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность. Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений простым большинством голосов - о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование. Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись, в течение 3 дней - после его принятия. В этот же срок, работодателю направляется сообщение - о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.С первого дня января 2012 года на всей территории Российской Федерации вступил в свою правовую силу новый приказ 302 н. Он определяет правила проведения обязательных периодических и предварительных медсмотров для лиц, работающих на тяжелых работах или занятых на работах с опасными и (или) вредными условиями труда. До конца 2011 года медкомиссия на работу проводилась согласно приказам 83, 555 и 90, что было крайне неудобно, так как постоянно возникала необходимость руководствоваться тремя положениями одновременно. Приказ 302 н, по своей сути, является сборником трех предыдущих приказов, то есть в нем собраны все основные и важные пункты 83, 90 и 555 приказов, утративших свою силу в январе 2012 года.Новый приказ 302 н - только внес существенные коррективы в обязательный список врачей, которых следует посетить при прохождении регулярного профосмотра. К основному перечню было добавлено еще два специалиста (нарколог, психиатр), без их заключения медицинская справка формы 086 является недействительной. А так же изменился перечень функциональных и лабораторных исследований. Новый список: анализ крови общий и развернутый, в последнем учитываются результаты лейкоцитарной формулы; анализ мочи; электрокардиография (ЭКГ); флюорография цифровая или рентгенография в двух проекциях грудной клетки; биохимический скрининг, в котором важны показатели холестерина и глюкозы. Для женщин обязателен осмотр гинекологом с взятием мазка на флору и на цитологию, а женщины старше сорокалетнего возраста дополнительно 1 раз в два года обязаны пройти УЗИ молочных желез или маммографию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с чем отдел кадров потребовал заключение ВКК? Обычно выдается такая справка, какую выдали Вам.