ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬСЯ

№694338 возможно ли измениться
Анна Жен., 35 лет. Украина Харьков
Несколько лет назад как-то постепенно я стала очень злой и раздражительной.Приступы злости накатывают все чаще и становятся продолжительнее.Я стала буквально ненавидеть окружающих коллег и что самое ужасное - я стала радоваться чужим несчастьям. Если близкий знакомый болеет,я исподтишка с удовольствием наблюдаю за его страданиями и огорчаюсь,когда ему становится легче.При этом я все же испытываю какое-то безликое сочувствие при известиях о неприятностях незнакомых мне людей и немного больше жалею животных,особенно бездомных котят.На работе исподтишка подкалываю коллегу-инвалида,про себя придумываю для нее обидные клички и унизительные для нее жизненные сценарии,ни капли ей не сочувствую.При этом для окружающих играю роль доброй и порядочной сопереживающей женщины,стараюсь поддерживать хороший имидж.Не люблю никого из близких,раздражаюсь,когда их проблемы мешают мне отдыхать и заниматься собой,любые события из жизни семьи,которые выходят за рамки обычных,воспринимаю как всего лишь мешающие моему привычному комфорту.Ничего похожего на горе не испытала,когда умер папа.Когда погибла кошка,втайне вздохнула с облегчением - теперь мне не нужно о ней заботиться.У меня нет детей,но муж очень хочет ребенка.Если он появится по воле Бога, я наверно буду ненавидеть его за то,что он не будет давать мне спать и лениться.У меня нет живого,человеческого сердца,нет души,одни ритуалы.Я - моральный урод,это причиняет мне огорчения,но ведь так было не всегда. Когда-то давно я была настоящей.Что мне можно предпринять для облегчения моего состояния,является ли оно симптомом какого-либо заболевания?При этом собственные неприятности вызывают сильные отрицательные ощущения.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! И себя ненавидите?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

"Предпримите" визит к психологу.

На мой взгляд, Вам стоит без спешки поговорить о том, какой Вы "были" , какой "стали" и что Вам с этим сейчас делать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно, но работать со специалистом для этого нужно в очном режиме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для подобного положения вещей должны быть, и есть причины. Искать их, искать пути выхода, изменения ситуации, изменения эмоций нужно в ходе работы с толковым психологом. Думаю, речь идет не о заболевании, а о психологических проблемах Вашей личности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Ответ очевиден, до тех пор, пока Вы будете "играть роль доброй и порядочной, сопереживающей женщины, и при этом - стараться поддерживать хороший имидж", ваша собственная жизнь - постоянно будет преподносить Вам негативные моменты и переживания. В жизни все подчинено - "Закону бумеранга". Начните относится к людям так - как бы хотелось, чтобы они относились к Вам, и все станет на свои места...