РАЗРЫВАЮСЬ

№709127 Разрываюсь
Катерина Жен., 28 лет. Россия Иловля
В нашей семье главным были деньги.
Главным всегда у нас была экономия. Новое платье? Донашивай за сестрой! Апельсин? Кушай четвертинку! Поступила в училище, а оно далеко находится? Конечно, пешком! Идти-то тут через пустырь, если напрямки, минут 40 всего быстрым шагом. Ах, у тебя каблуки и туфли натерли? Так чего ж ты вырядилась, как фифалка, ботинки надевай и попердывай! - так папа говорил...
В переходном возрасте, когда начала взрослеть и превращаться в девушку, папа ругал и кричал на меня, что слишком много ( по его мнению) верчусь перед зеркалом. Родители обхаивали мои жалкие попытки накрасить реснички и губки. Папа говорил, что мое лицо становится в таком случае, как жопа у макаки. И что хорошие девушки не красятся.
Помню, как стояла на остановке под дождем, вся продрогшая и голодная и упорно не уезжала на подъезжавших маршрутках - дорого же очень. И ждала автобус - у меня же проездной, бесплатный проезд...
Деньги были в кошельке. Просто так воспитали, что нельзя их тратить, надо экономить...

Я уже давно не живу с родителями... У меня отличный муж. Мы с ним прожили 9 лет. У него другой подход к деньгам - деньги надо тратить. И тратить на себя.

Короче, проблема.
Мы решили сыграть свадьбу.
Как всякая девушка, я, конечно, мечтала, что буду на свадьбе принцессой. Хотелось сказку, чтобы был настоящий праздник, не хуже, чем у других. Это в глубине души такое желание, из детства.
Мой гражданский муж все это готов мне подарить.
Но...
Мы (все расходы оплачиваем исключительно мы с мужем из общего нашего бюджета, но основной добытчик этого бюджета он) купили мне дорогое красивое платье.
И тут у меня появились сомнения... Зачем столько денег тратить на платье на 1 день? Почему такое дорогое? Почему не напрокат? Жаба, родом из детства, стала меня душить....
Потом мы с женихом заказали хороший ресторан, сделали предоплату. Я поделилась этой новостью со своими родителями. Папа стал орать на меня, что я ненормальная, что тратим столько денег на ресторан, что свадьбу надо справлять в квартире и готовить надо самим, а он картошку почистит. Орал, что не надо нанимать свадебный кортеж, а я и сама за рулем могу быть и возить гостей на одной машине, а на другой машине жених за рулем. Кричал, что не надо тратить денег на тамаду, а он и сам будет тамадой.
Обзывал меня, кричал матом. И все это во благо: что бы сэкономить для меня и моего жениха наши деньги. Кричал, что я эгоистка, раз выбрала красивый ресторан, а не подумала, что ему будет не комфортно там, и что вообще он не придет на свадьбу! Запрещал маме покупать новое платье на мою свадьбу, шантажировал, что она должна выбрать наряд из своего старья тридцатилетней давности или он с ней не пойдет. Сам же будет надевать на себя наряд из своего старья и того, что ему родственники отдали.
Папа на самом деле хороший, любит нас, старается для нас... И сэкономить старается тоже для нас...

Боже мой!
/Я теперь сомневаюсь во всем!
С одной стороны, мечтала о сказке-свадьбе.
С другой стороны, безумно давит жаба эту сказку делать.
И как бы я не сделала, все будет плохо.
Будет отличная свадьба - задушит жаба.
Не будет свадьбы - будет разбитая мечта.
Это так беспокоит меня, что мне уже просто не хочется жить... Я просто думаю, что повешусь и все...
Папа не просил прощения после своих тех слов и ругани... Он просто как ни в чем не бывало пришел ко мне в гости, обнял и сказал, что обиды бывают у всех, обижаться не стоит, что главное, что в нашей семье есть душа к друг другу...
А у меня чувство, что душа моя оплеванная... И что эти тиски из душащей меня жабы родом из детства окончательно меня доканают...
Есть выход из моей ситуации? Как обрести свободу от этого моего внутреннего конфликта?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Катерина, доброй ночи. А почему Вы считаете, что задушит жаба? Напротив, Вы себя, наконец-то, почувствуете свободной. Самый главный ресурс человека - это не деньги в мошне, а светлые, яркие воспоминания. Опять же: шикарное свадебное платье можно сохранить для дочки, а та - для внучки, а та - для правнучки, а та - для праправнучки...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы должны жить так, как считаете нужным сами! Это Ваша жизнь, а не Вашего отца, поэтому и решения в ней принимаете - Вы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.У Вас осталась психологическая зависимость от мнения родителей и деструктивные детские программы.С этим можно поработать на сеансах психотерапии. Но решать как поступать в жизни и на что тратить ресурсы - только Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это Ваша личная и частная жизнь. И только Вы - вправе строить ее такой, какой Вы хотите ее видеть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Катерина, выход из ситуации есть - поднять свою самооценку