СХОЖУ С УМА?

№709783 Схожу с ума?
Александр Муж., 20 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2013 06:26
Здравствуйте, не так давно стал замечать странные, мистические проявления природы, животных и живых не живых вещей.
Например, я вижу скрытые детали картины наблюдаемой мной((Во многих вещах замечаю лица, силуэты существ и различных животных.) Мало того, я вроде как научился извлекать из этого толк, ибо мне кажется что я понимаю их язык общения, посредством создания неслучайных случайностей, которые я теперь интуитивно замечаю и анализирую, мысленно отправляя/принимая вопросы и ответы как мне кажется, непосредственно высшего разума.
(это сложно объяснить, но довольно часто задавая вопрос так скажем про себя, я могу например в обычном журнале в ту же секунду наткнутся взглядом на ответ; вижу облики и лица существ скажем в городских постройках и многих обыденных вещах. Думал крыша едет, но друзья тоже замечают это, но только после того как я это показываю им. Я даже проводил серию собственных эксперементов( просил найти что то необычное в панораме окружающего мира, 5 из 5 ничего необычного не заметили, потом, скажем я давал подсказку(найди в пейзаже змею, или другое животное) раздумья 4 из 5 чел так же не обвенчались успехом, только 1 человек смог сам разглядеть мир в котором я живу, но с небольшой подсказкой. Когда показывал пальцем - видели все, далее понимание вещей оставалось, находили сами еще и еще то что я не ищу. 3 из 5 не предали этому особого значения.
Так я понял что у меня не галлюцинации или навязанные образы, но самое интересное впереди. Несколько раз, точнее 3 раза, я имел возможность общаться, как мне казалось телепатически, 1 раз с дикой, незнакомой до того момента мне птицей(коричневато-шоколадного цвета с оранжевой грудкой и белой головой, размер чуть больше голубя. Потом в справочнике птиц Москвы не нашел ничего подобного, как и в интернете в целом.) Началось все с того что я, уставший после рабочего дня вышел на балкон покурить сигарету и как говорят попросту залип,
без мыслей, со стеклянным взглядом в точку, ну как обычно это и бывает после тяжелого рабочего дня и очнулся от неожиданности того что я слышу человеческий(женский)голос у себя в голове. Сначала было подумал что мозг меня дурачит, мол воображение там, но когда я начал говорить со своим «воображением», птичка прилетела и села на поручень балкона рядом со мной, буквально в двух метрах от меня. Так и прошел мой первый как мне кажется опыт, в оцепенении от происходящего на балконе. Птица издавала звуки громкие, а я в голове поверх ее песни слышал голос девушки. Два других раза контактерами, или возможно героями моей занимательной шизофрении выступали кошки(тот же голос поверх кошкиного «мяу», но уже другие - мужские). заканчивалось все так же резко, как и начиналось, животные видимо спешили по делам и уходили по английски. Не попрощавшись. Вообщем вот такая вот непонятка со мной творится, образы вижу до сих пор, контактов с животными - не наблюдалось. Я обычный парень, проблем с мозгами никогда не было, как у меня, так и у родственников. Наркотиками не злоупотребляю, не пью вообще. Пробовал только псилоцибиновые грибы (40шт) 1 раз - было это больше года назад - осенью, никаких перегрузок,передозов, дискомфортов не ощущал.Только радость, только ощущение гармонии с природой. Побовал траву и ее производное-гашишь раза 2 в жизни ради любопытства и в не больших дозах. Наркоманом себя не считаю, в роду родственники тоже этим не увлекались.

.Ну и собственно назревает такой вопрос: я что то действительно могу, или могу только по настоящему сходить с ума? Меня это очень цепляет, кто то заинтересовался этим и верит, кто то говорит что у меня крыша едет. И вот просыпаешься по среди ночи с мыслью «а вдруг все не так как кажется..»
-и что дальше?
больница..? вечная тайна.. или смерть?


p.s. Как пример прикрепляю фото с пометкой *face* сделанное мной, сегодня по пути домой в маршрутке.
(лица) простенького для нетренированного глаза. см. в красную область (наклоните голову параллельно наклону столба в окне если лица первоночально не видно)
http://s51.radikal.ru/i134/1307/4e/eb5a6ee4a7e0.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Галлюцинации массовыми не бывают. Думаю, что речь идет не о них, а, скорее об иллюзиях. Нужно бы разобраться в их природе.
Время создания: 03 Июля 2013 11:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мистика, имеет четко очерченные границы, отделяющие ее от патологии, в том числе - и от психической. Так вот психической патологии - Вы не описываете, и это радует.
Время создания: 03 Июля 2013 11:30
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. То, что Вы рассказываете не является признаками психического заболевания. Если Вас это беспокоит - перестаньте на этом акцентировать внимание или поработайте с психотерапевтом.
Время создания: 03 Июля 2013 14:29
Оценок: 4
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал попробовать поработать со специалистом-психологом, вероятно речь идёт о вашей "излишне высокой чувствительности", не умея пользоваться которой можно доводить самого себя до ощущения "схождения с ума".
Время создания: 03 Июля 2013 14:41
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.Возможно Вы в свое время много увлекались эзотерической литературой и практиками. мира не Ваша восприятие мира несколько изменилось и расширилось.Но если все это не мешает общению, работе и вы успешно справляетесь со всеми своими задачами, то психической патологии в этом нет.
Время создания: 04 Июля 2013 00:39
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это ваше воображение. Возможно вы - природный детектор лжи. Есть такие люди. Их мало по миру, но они есть. Только не ходите к психиатрам. Залечат они ваш талант.
Время создания: 06 Июля 2013 19:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анжи 03.07.2013 14:01
Я в вашей фотке в красном кругу увидела двух человечков. Вы это имели ввиду? ))
   
(Гость) Александр 03.07.2013 14:44
да, лицо в лице как то так, если смотреть не в целом, а по отдельности. в целом складывается в 1 лицо
   
(Гость) Александр 03.07.2013 15:03
так же, смотря по отдельности профиль и анфас (идол и лицо), прослеживается эмоция, которую он показывает
   
Вы бессознательно очень внимательно пытаетесь "считывать" ту информацию, которая поступает к вам из внешнего мира, пытаясь найти в ней "особый смысл", которого там возможно и нет. И - "зачем-то вашей психике это нужно", явным образом вовлечены какие-то достаточно сложные психические механизмы. И с этим-то и нужно разбираться.
      
александр | (Муж., 31 лет, москва) | 04.07.2013 13:18
я сидел на балконе и смотрел на кроваво-красный закат, когда солнце зашло за горизонт я это стал видеть..это было красиво, шокирующе и масштабно. Животные, миф существа, птицы и другие как мне казалось возводят памятник о себе руками человека, он конечно этого не осознает и не задумываясь строит их, неслучайная случайность так сказать, вообще я считаю что в жизни почти все не случайно. У меня есть предположение что я тогда вошел в трансовое состояние сам того не понимая и с того момента поменялось все. Мои глаза сами это видят, я не напрягаюсь нисколько, но к этому миру с уважением отношусь, кто знает как на самом деле, верно? 0
   
В этом-то и проблема, что вы - "склонны к переходу в другие функциональные состояния" (то, что вы называете "трансовым состоянием") - причём - спонтанно.
В принципе врачи-психиатры любят "залечивать" это медикаментозно, странно, что в данной ситуации никто не видит ваших явных психологических особенностей характера, подходящих в чём-то к "метафизической интоксикации", в чём-то - к "идеям отношения".

Но в вашей ситуации вероятно речь идёт именно о том, как "прийти к самому себе" - а не о том, "как вас "залечить" от тех переживаний "открытости души и единения с окружающим миром", которые вы переживаете в вашей душе, в вашем внутреннем мире. Честно говоря у меня это вызывает фантазии о вашем глубоком внутреннем "одиночестве".
      
(Гость) Александр 04.07.2013 21:39
не знаю на счет одиночества, но 6 лет назад мой младший брат погиб у меня на глазах, виноватому сошло это с рук можно сказать, ибо 3 года колонии поселенияэто вообще ничто. кстати, когда это произошло у нас в квартире все лампочки лопнули от перенапряжения. я долго не мог оправится от удара судьбы, меня пичкали успокоительными в течении 2-ух месяцев, от чего мне кажется теперь я постоянно чувствую себя усталым, могу проспать 20 часов и все равно хотеть спать, а как известно усталость порождает лень, а лень - губит. Из за этого учеба в первом универе накрылась медным тазом, поступил потом во 2 универ, тоже на бюджет, но не думал куда иду, ибо от армии бегал, а там воен кафедра была, позже сдал сессию ушел из института, ибо не хочу этим по жизни заниматься. Вообще жизнь с самого детства шла наперекосяк. Отец пил и поднимал руку на мать, потом развод, потом смерть брата и я уже другой человек. Я не могу сказать что я замкнулся в себе, я как был общительным, таким и остался, но круг общения определенно стал уже. занимался спортом профессионально(регби-13), был даже в молодежке, позже команда распалась, пришли новые ребята и было уже не в кайф, у меня хороший слух, я могу играть на многих муз инструментах, пишу стихи, пытаюсь развивать себя разносторонне, а не ставить акцент на чем то определенном. У меня хорошая внешность, девушек при желании могло бы быть море с моей харизмой в придачу, но я просто не такой человек, оно мне не надо, у меня есть любимая девушка, которой я остаюсь верным. Я много всего знаю и всегда нахожу общий язык с людьми, стараюсь оставаться человеком, с уважением отношусь к старшим.Но мои родители почему то видят только плохое и часто сравнивают меня с братом, мол он бы был лучше чем ты, а ты дурак и лентяй. денег после того как я бросил учебу мне не дают, вынужден ходить в старых вещах, или зарабатывать сам на новые, помимо всего и сколько я себя помню, дома постоянно на меня орут по поводу и без, на мои предложения сесть и обсудить все спокойным тоном улетают мимо ушей, ибо как мне кажется это успокаивает им нервы и я стараюсь это терпеть молча, бывало срывался, повышал голос до крика, что я делаю очень редко, потому что понимаю что пытаясь перекричать друг друга, зачастую не «слышишь» самого себя, да и вообще так ничего никогда не решается нормально. Я люблю своих родителей не смотря не на что, досадно конечно что все вот так вот получилось, что они зачастую не думают что говорят и причиняют огромную душевную боль.Страшно больно, когда тебе говорят твои же родители о том, что в тебе разочарованы, сопоставляя меня с догадками о том каким был бы мой брат . Я вынужден жить с ними, ибо квартиры своей нет, там где я работал меня обманули и ничего не заплатили в итоге, сказав что я не оформлен у них-хотя это не так. Теоретически могу написать жалобу на них, но не хочу лишний раз трепать себе нервы, надеюсь им аукнится еще. Обидно то что я потратил время, пытаясь заработать на квартиру съемную, что бы жить с любимой, из-за этого не поехал с ней отдыхать на море. Боюсь что получится так, и я пойму когда-то, что достоен большего, а большее увы, уже не достать, и я на самом деле почему то думаю что все так и будет, вряд ли я смогу сам найти успех, не имея при этом ничего. Выход из этой ситуации для меня один-это самоубийство, ибо быть разочарованным в самом себе и своей жизни это одна из самых страшных вещей. Наверное я слабый раз так думаю, буду выглядеть трусом и эгоистом, если сделаю это, но тыкаться лицом в фекалии всю свою жизнь я не хочу, не хочу видеть хмурые лица людей, большинство из которых готовы поубивать друг друга из за бумажек, где зачастую любовь - это просто слова, а мир - большой аукцион, где многий будет рад иметь на шее ценник. наверное жаль что я родилсяво время глобальной переоценки ценностей человечеством. Мне очень грустно от осознания всего этого, от смрада этой глобальной зеленой помойки у меня под окном, с надписью «жизнь». Родители часто говорят мне что я не от мира сего и я с ними совершенно согласен, ибо родился не дураком и воспитал себя таким, какой я есть по большей части сам.Я совершенно не такой как мои родители и не считаю себя большинством, наверное поэтому я всегда был в центре общения и внимания.Все это - горе от ума, самое что ни есть настоящее 0 .Останавливают меня, мои родители и любимая, я очень не хочу делать им больно и обрекать на страдания + происходящие вещи с моим сознанием, которые несомненно интригуют меня, своей возможностью, которая дает мне повод разобраться, досадно если это -бонус ко всему, уже и так довольно «доброму подарку», но лучше раньше оказаться дураком, чем из больницы наслаждаться зоопарком.. 0
   
Вы пережили крайне психологически травматичное событие (смерть брата), плюс - вы живёте "под постоянными стрелами нападок родителей (мои родители почему то видят только плохое и часто сравнивают меня с братом), и вы "разрываемы" большим количеством внутренних проблем, в том числе - и "конфликтом любви-ненависти".

> Выход из этой ситуации для меня один-это самоубийство,
> ибо быть разочарованным в самом себе и своей жизни это
> одна из самых страшных вещей.
Ваш "выход" - это "работа с психологом/психотерапевтом", направленная на то, чтобы разобраться в себе, своих внутренних конфликтах и своих взаимоотношениях.

А суициднуть - это НЕ выход, взгляд современного общества на "суицидента" - как на овощ, не имеющий права решать вопросы жизни и смерти - даже собственной - и подлежащий срочной госпитализации в психиатрический стационар и "задавливания" таблетками до тех пор, пока не перестанет об этом думать".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2009
20:27
ТАТЬЯНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
24.08.2010
19:52
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
31.05.2009
01:23
витя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
30.01.2012
19:21
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
16.01.2011
22:21
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
13.06.2009
11:05
ирада :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
23.01.2015
17:49
Ильшат :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.09.2012
16:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
29.09.2011
17:02
Арина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.07.2012
19:36
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2