ПЛАТНО НЕЛЬЗЯ БЕСПЛАТНО(ЗАПЯТАЯ ПО ЗАКОНУ)

№713373 Платно нельзя бесплатно(запятая по закону)
Юлия Жен., 32 лет. Россия Асбест
Здравствуйте!Возможно мой вопрос некорректен,но очень надеюсь на Ваше понимание и помощь.Я как говорят-возрастной учащийся.Мне 32 года и вот в этом году я захотела пойти учится в мед.колледж.В городской поликлинике я прохожу всю комиссию бесплатно,но так как в ней нет своего нарколога-психиатора меня направили в в городской диспанцер для прохождения этих специалистов.Там меня попросили заплатить за прием, на основании того ,что по закону бесплатно проходят этих специалистов только поступающие учится сразу после школ или до 18 лет.Я попросила показать документ в котором бы говорилось ,что я должна платить (ведь я тоже учащийся).Они просто отправили меня и все,сказав-вот покажите нам где написано ,что вы не должны платить мы так и сделаем.Вот я и обращаюсь к Вам,может быть Вы знаете на основании чего я должна им платить или не платить.. наркологу -психиатру.Дело то не в этих деньгах,а в грубом отношении , некомпетентности+ незнание своих прав.ИМХО.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь за разъяснениями к руководству лечебного учреждения. Вы имеете на это полное право.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия! Предварительные медицинские осмотры, при поступлении в высшие, средние и средне-специальные учебные заведения - оплачиваются за счёт средств ОМС (п. 2.1 Программы гос. гарантий, Закон 361-ПК от 30.12.08). Наверняка есть и региональные Законы Свердловской области, регламентирующие эти вопросы. Повторюсь, выдача Справки по форме 086-у для абитуриента - бесплатна!А вот для трудоустройства граждан, справки 086 у - платные (независимо от возраста того, кто устраивается на работу).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к главному врачу. Не поможет - в методотдел здравоохранения района или города. Пока у нас это обязаны делать бесплатно по конституции и закону о медицинской помощи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
Думаю, что заплатить придётся. Рад буду ошибиться.
Совет : При малейшем конфликте с сотрудниками ЛПУ , рекомендую - начинать общаться с ними письменно, при помощи официальных заявлений.
Напишите Заявление на имя глав.врача с просьбой провести осмотр у таких то специалистов, с выдачей справки или с просьбой пройти комиссию (или что там Вы хотите - у Вас написано не понятно. Как называется комиссия, которую Вы должны пройти?)
Если Вы имеете право пройти её бесплатно, то сразу же об этом и узнаете от гл.врача или его секретаря при подаче заявления (с обязательной росписи на копии). Если Вы на это прав не имеете, то Вам должны официально ответить с указанием нормативного акта, который регламентирует оплату. Конечно, Вы правы в том, что это они обязаны Вам "показать документ в котором бы говорилось ,что Вы должны платить" .Но Ваш устный разговор к "делу не пришьёшь"
Дело в том, что Программа государственных гарантий РФ не включает в себя осмотры с целью определения пригодности за одним исключением:
"В рамках территориальных программ за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.
"

Законодательный акт , который называется:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2012 Г. N 1074 "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2013 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 И 2015 ГОДОВ"

отсылает в п. 3 к территориальным программам, которые в каждом регионе могут отличаться:
III. Требования к территориальной программе в части определения порядка,
условий предоставления медицинской помощи , критериев доступности и
качества медицинской помощи
... порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими
изделиями, донорской кровью и ее компонентами, лечебным питанием, в том
числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским
показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом
видов, условий и форм оказания медицинской помощи ;
перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию
здорового образа жизни, осуществляемых в рамках территориальной
программы;
перечень медицинских организаций, участвующих в реализации
территориальной программы, в том числе территориальной программы
обязательного медицинского страхования ;
сроки ожидания медицинской помощи , оказываемой в плановой форме, в
том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных
условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также
консультаций врачей-специалистов;
условия пребывания в медицинских организациях при оказании
медицинской помощи в стационарных условиях,;
порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении
медицинским работником пациента;
условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий
населения, включая
подростков и студентов, обучающихся по очной форме на
бюджетной основе;

целевые значения критериев доступности и качества медицинской
помощи , оказываемой в рамках территориальной программы.

Изучая этот документ видно, что Вы имеете право на любую МЕДИЦИНСКУЮ помощь, но не на получение справки... Осмотр для заполнения справки о пригодности к обучению - не является профилактическим или медицинским.
Например, в Питере издан документ с указанием конкретного возраста:
УКАЗАНИЕ
от 1 июля 1997 г. N 7-у

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ Ф N 086/У ЛИЦАМ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
В связи со снижением у лиц молодого возраста возможности реализации права на профессиональное обучение и труд в условиях социально-экономической нестабильности и в целях возможности выявления заболеваний на ранних стадиях у лиц молодого возраста при проведении профилактических осмотров предлагаю: 1. Руководителям районных органов управления здравоохранением, руководителям амбулаторных медицинских учреждений обеспечить выдачу медицинских справок Ф 086/у лицам в возрасте 18-19 лет включительно бесплатно для граждан по месту базового медицинского учреждения в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования. 2. Контроль за исполнением указания возложить на заместителя председателя - начальника Управления первичной медико-социальной помощи Акулина И.М.

В любом случае, разъяснить ситуацию с оплатой услуг - обязан гдл.врач ЛПУ с указанием законов по которым взимается плата. Официальный ответ со штампиком ЛПУ - будет основанием обратится в высшую инстанцию, если в последствии выясниться, что они должны были предоставить Вам услуги бесплатно.

У меня сложилось впечатление, что регионы и муниципалитеты могут решать этот вопрос как им захочется.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Выдача справки должна быть бесплатной. Нормативная база - в ответах моих коллег.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.Права абитуриентов равны независимо от возраста.