КАКОЙ ПРИМЕРНЫЙ ДИАГНОЗ МОЖНО ПОСТАВИТЬ БАБУШКЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕЙ?

№715432 Какой примерный диагноз можно поставить бабушке и что делать с ней?
Владимир Жен., 88 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас есть бабушка 88 лет, которая проживает в другом городе, в своей квартире одна. Последние 12 лет мы за ней ухаживаем: оплата ком. услуг, уборка, готовка, привозим продукты и т.д. Она ничего не делает, и даже не готовит, хотя ходит. В квартире у неё нет ни холодиильника, ни стир. машины., ни телевизора, ни радио, ни чего.... кроме койки, стола, стула, плиты. Она абсолютно ничем не интересуется, ей ничего не надо. Соседи под окном садят цветы - она их выдергивает, почтальон разносит квитанции - она собирает у всех из ящиков и выбрасывает, в том числе и свои квитанции. Потом спрашиваешь где квитанция - она отвечает не приходило. За всю жизнь она сделала столько гадостей, что даже не перечислить. Все что бы мы ей не покупали она выбрасывала, одежду, продукты, все выносила на помойку. Брала только хлеб по 4 булки. Про нас никогда ничего не спрашивала, там как дела и т.д. её абсолютно ничего не интересовало. Но что характерно она всегда спрашивала - а когда приедете. С ней не возможно разговаривать у неё всегда зацикленность на пенсии и оплате за ЖКХ т.е. говорит постоянно что скоро пенсию принесут, даже если еще месяц ждать. Или говорит: А ты оплатил за квартиру? Может так повторять часов 5. терпишь...
А сейчас она слегла, понять не можем почему, говорит ноги болят, хотя ногами шевелит, но не ходит, лежит 3 мес. Ходит под себя. Довела себя до истощения, мало ест и пьет. Раньше говорила жить надоело, умирать надо. То лежит, то сядет, немного посидит покачиваясь из стороны в сторону, снова ляжет и все молчком ничего не говорит. Ей говоришь, что с тобой делать, начинаешь вопросы решать - она молчит, ничего не говорит.
Вызывали терапевта: пульс в норме, давление понижено. В конце приема терапевта сказала спасибо.
Терапевт выписал таблетки, но когда она их увидела и спросила: «Это что?» отвечаем таблетки, она говорит мне не надо их.
В больнице не была, таблетки не принимала никогда.
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, и есть ли какие нибудь с Вашей точки зрения у неё отклонения с головой? Можно ли куда - нибудь её определить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Владимир, "определить" вашу бабушку сегодня, может только Господь Бог, когда придет ее час. Она вполне еще жизнедеятельный человек, хоть жизнь и изрядно подкосила ее физические и психические силы. Но сегодня, человек сам вправе распоряжаться своей судьбой, и похоже свою судьбу - она выбрала. Так что, помогите пожилому человеку, насколько это возможно, дожить свой век спокойно и достойно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.

При
старческом изменении психики происходит снижение интеллекта, ухудшение памяти, потеря
навыков ухода за собой. Могут появляться даже бред и галлюцинации. С этим ничего не
поделаешь, изменения происходить будут и дальше. Можно немного оттянуть процесс
и немного реабилитировать Вашего родственника.

Деменцией
занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая
медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения
состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем,
проявления станут опасными для родственника и ее близких - можно будет время от
времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих
специалистов на дом.

Так же
есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить
родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это старческие изменения психики. Если есть такая возможность, то покажите бабушку неврологу и психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по интернету диагнозы не ставяться
Гадать- дело неблагодарное.
Обратитесь к психиатру-геронтологу