ДИАГНОЗ?

№716378 Диагноз?
Ирина Жен., 50 лет. Москва
1. В неполных 17 лет сын стал подзаикиваться (трудно было начать говорить). Причем дома заикания и не было. Это его беспокоило очень сильно, появилась неуверенность не начать говорить, а он достаточно общительный. А в школе из-за этого напрягался сильно. Обратились к невропатологу - органических изменений нет.Причину заикания врач определила в повышенной нагрузке (выпускной физико-математический класс), выписала фенибут, потом новопассит и витамины с магнием(?).
В 2009г он поступил в Университет (надо сказать, что мы настояли на этом факультете). Сразу же 1 сентября мне поступил звонок, что он не туда пошел. Его уговаривали не бросать. Закончил семестр успешно. Но боязнь заикания не проходила.
Накопленное напряжение сработало в феврале 2010г. - началось явное заикание, появились движения (хлопал себя по голове), якобы облегчающие начало речи. Потом он нам сказал, что ему навязываются мысли, противоречащие его внутренним убеждениям. И он стал с ними бороться с помощью движений рукой. Эти движения со временем трансформировались в новые (взъерошивание виска и дополнительная мимика лица) - освобождался от навязчивых негативных мыслей. Затем эти действия по его ощущениям перестали ему помогать, и мы поняли, что с ребенком творится что-то неладное. В этот период заикание стало настолько явным, что контакт, был очень затруднен.
О характере мыслей он говорил так: «Я подумаю о чем-то хорошем, в голову лезет плохое, противоположное.»
2. Обращались в ПНД (огромная моя ошибка). Психол тест-тревожность, снижена самооценка, неуверенность в себе, закрытость. Внимание, мышление, память - изменений нет). Пили кратковременно ( 2 дня) алпразолам - стало лучше.
3. По звонку попали на консультацию в НИИ. Врач не смотрела и 5 мин.-сильное заикание и предармейский возраст. Попросили хотя бы лечение: рисполепт 0,5 мг анафранил-12,5 мг , ПК-мерц. Резкое ухудшение состояния: усиление мыслей, безумная сонливость.
4. Стационар в сутки - Трифтазин - 5мг/3р., анафранил -12,5 мг/3р, циклодол - 2мг/3р. Стал зомби. Навязчивые мысли ушли и с ними все эмоции.
5. У частного психиатра. Принимали только ципралекс. Пролечились 1 год на лечебной дозе - сейчас снижаем дозировку с 20мг для подбора поддерживающей. Состояние хороше.
6. Сын учится (перепоступил в др. ВУЗ). Подрабатывает (неофициально), общается с друзьями. Негативной симптоматики нет.
7. Как вы считаете, какой диагноз у сына?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь идет о проблемах невротической природы. И чтобы не гадать, тыча пальцем в небо, посетите очную консультацию - грамотного врача-психотерапевта. В Москве - это не составит труда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить, с большой долей вероятности, невротическую природу проблемы. Покажите сына хорошему врачу-психотерапевту. Он определится в проблеме, и при необходимости, подберет и проведет нужное лечение. Ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно присутствовала психотерапия, а не только медикаменты!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагнозы по интернету не ставятся. Удивительно, что Ваш сын так и не прошел курс психотерапевтического лечения. Впрочем, вчера вечером последний московский психотерапевт уплыл вечерним пароходом. Так что, тут уж ничего не поделаешь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.

Логоневроз можно лечить гипнозом, но при этом методе пациент занимает
совершенно пассивную роль. Если причина заикания истерическое расстройство, то
суггестивная терапия здесь является методом выбора. Во всех остальных случаях,
возможно, будут лучше более длительные программы излечения от заикания. В том
числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Вы будете
радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более
стойким, чем при гипнозе, параллельно на этой программе Вы сможете решать и
психологические проблемы, приведшие к заиканию.