ВСЕ ВРЕМЯ КРАСНЕЮ.

№722114 все время краснею.
Евгения Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
20.08.2013 20:58
В детстве отец мне все время говорил,что из меня ничего не получится,с более статными людьми разговаривать я не смогу и пр.Хотя в школе(и в колледже) я была старостой и учителя хвалили,что я многое смогу.Сейчас мне 28 лет.Закончила мед.колледж(работаю по профессии)+ два высших образования.Веду хороший образ жизни.Но мне мешает жить и общаться смущение,которое выражается в покраснении щек.Если я чувствую,что человек доминирует надо мной,при начале разговора,я начинаю смущаться и краснеть..начинает быстро биться сердце...Часто,из-за этого, мое поведение становится нелепым.Я не знаю как с этим бороться.Вот,думаю,что эта проблема из детства.На что нужно мне обратить внимание?Почему такая реакция?...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.У каждого из нас есть какие-то особенности, к которым мы и окружающие люди привыкают, другие - мы способны превратить в нашу изюминку. Ну а если эта "особенность" уж совсем невмоготу человеку, то ее можно убрать, работая с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 21 Августа 2013 01:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, ошибочно вел себя по отношению к Вам Ваш папа. Нельзя говорить такие вещи ребенку, подростку, у которого формируется характер. Ничего смертельного в этом нет. Вам нужно понять это и изменить свое отношение ко всем этим моментам. Обычно подобные проблемы разрешаются в ходе работы с хорошим психологом или специалистом-психотерапевтом. Почитайте книги Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". Удачи Вам!
Время создания: 21 Августа 2013 10:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Словами психоанализа, можно сказать, что у вас слишком сильное суперэго, что и заставляет делать все наилучшим образом, искать одобрения, бояться ошибки. По сути не принимая свою неидальную природу. Что с этим можно сделать? Искать ситуации которые вы описываете намеренно и получать новый опыт. В идеале же работа с психотерапевтом. Думаю это сложность сильно мешает вам... пронизывает все сферы жизни.
Время создания: 21 Августа 2013 11:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгения, пара - тройка занятий с грамотным и квалифицированным врачом-психотерапевтом, и от вашей проблемы - не останется и следа!
Время создания: 21 Августа 2013 11:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Евгения! Безусловно, эта проблема родом из детства и хороший психолог может решить проблему с покраснением за одну встречу. Может быть Вам поможет и фраза о том, что не краснеют только идиоты, все нормальные люди в разных ситуациях имеют склонность краснеть.
Время создания: 21 Августа 2013 22:33
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения. 
Механизм покраснения при стрессах - примерно такой (очень приблизительно) : 
Кожа краснеет, когда к расширенным подкожным сосудам притекает кровь. 
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны). 

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку. 

Вегетативная - «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших). 

В определённых ситуациях парасимпатический отдел ВНС расширяет подкожные сосуды. Часто это оправдано. Например, во время жары кровь приливает к коже, чтобы отдать лишнее тепло организма в воздух. Кровь отдаёт часть жидкости в потовые железы, человек потеет, жидкость испаряется и тело остывает. Тут вроде всё логично: терморегуляция необходима, чтобы не умереть от перегревания или переохлаждения. 

Но нам кажется нелогичным, если вдруг ВНС проделает такой же фокус при нормальной температуре воздуха – только из-за того, что мы начинаем испытывать определённые эмоции. Например, когда мы испытываем смущение, когда в метро на нас кто-то смотрит, когда в беседе за столом к нам обращаются или о нас начинают говорить, или мы начинаем что-то говорить и одновременно Волнуемся и Стесняемся. 

Мы, как и некоторые врачи, думаем, что с ВНС что-то не так. Некоторые врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ. 

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). 

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. 

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза). 

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами. Правда, организм после хирургического вмешательства начинает обильно потеть, зато лицо не краснеет. 

У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр. 

Покраснение лица и тремор – это самый безобидный симптом. 

Прилив крови к подкожным сосудам — нормальный физиологический процесс, свойственный каждому человеку. 
Благодаря этому в организме происходит теплоотдача и регулируется обмен веществ. Прилив крови усиливается при нагрузках: физических, эмоциональных. Бывает, что организм так реагирует на введение определенных лекарственных препаратов. Следовательно, в описанных случаях, для организма почему-то это необходимо. Значит в этих случаях - терморегуляция и ускоренный метаболизм особенно важны для организма. У Вас, возможно, это проявляется чаще и интенсивнее, чем у большинства. Но, само по себе Покраснение лица – не проблема, а индивидуальная особенность. 

Люди, у которых покраснение становится проблемой – развивается фобическое невротическое расстройство, эритрофобия (в переводе "страх быть красным"). 
Другие же совершенно не обращают внимание на цвет своего лица. 
Дело в индивидуальном восприятии! 
Кто-то зацикливается на этом, а кто-то нет. 
У кого то прыщи, 
Кто то мал ростом, 
Есть люди лысые, 
У кого то жирная кожа, 
А у других - очень сухая и шелушится и т.п. 

Но делают из этого проблему ТОЛЬКО люди, у которых низкая самооценка, повышенная тревожность и/или другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы. А тот, у кого нет психологических (невротических) проблем - ощущают себя нормально, а иногда и лучше других. Хотя сами прыщавы, лысы и малы ростом. 
Конечно, всегда найдутся нетактичные люди, которые будут пялиться и задавать вопросы: «а почему ты покраснела?»; «А чё ты такой маленький?»; «Ты чё так рано полысел?»; «Почему вспотел?» и т.д. Надо научиться им отвечать! 

Есть такой человек – Ник Вучич (Вуйчич). У него тоже есть «индивидуальные особенности» и на него тоже постоянно все пялятся. Если бы его кто-нибудь спросил: «Ник, а почему ты без рук, без ног?». Как Вы думаете, что бы он ответил? Я думаю, нашёл бы чего ответить! Потому что у него всё нормально с самооценкой, у него есть цель в жизни, он нашёл СМЫСЛ этой жизни и правильно расставил приоритеты. И поэтому его не интересуют такие мелочи, как мнение незначимых ему людей о своих «индивидуальных особенностях». 

Проблемы с эрекцией, скорее всего из-за низкого Тестостерона. Это решаемо.

Чтобы правильно назначить лечение – нужно знать диагноз и индивидуальные особенности человека. 

Лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это временно помогает(пока принимают лекарства) , но это не лечит. 

Необходимо устранить причину возникновения симптомов! 
А причина – скорее всего невроз. 

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного». 

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление". 

Известный психотерапевт Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта». «Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого психологического расстройства.» 

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия, есть и другие немедикаментозные методы. Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект. 

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.


Время создания: 14 Мая 2016 19:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36