У МЕНЯ ПОВЫШЕННАЯ МНИТЕЛЬНОСТЬ И МИРОЛЮБИВОСТЬ.

№725262 У меня повышенная мнительность и миролюбивость.
Саша Муж., 16 лет. Россия Россия
У меня повышенная миролюбивость, мнительность и я не совсем общительный. Мне часто кажется, что я сделал не то, не так, лишний раз, невовремя или глупо. Потом начинаю себя чувствовать идиотом, тупицей и придурком. И начинаю себя грузить мыслью, что какой же я дебил, так сделал! А потом думаю, а не аутист ли я? Началось всё с того, что я рассердился на одного человека за то, что он мне постоянно грубил и обзывал меня тихоней, идиотом и всякими разными словами. Я решил ему доказать, что я не идиот, но у меня же мнительность повышенная и я про себя думаю, а может я и действительно идиот или придурок? Со стороны ведь виднее. Что-то он меня слишком часто оскорбляет и утверждает, что это не оскорбление, а так оно и есть, что я идиот. Но я значит решил к друзья обратиться. У них интернет. Родители свои сайты имеют. Лекции пишут. Стихи. Литературную страницу ведут. Да и друзья такие же. Игры скачивают, зависают в «контактах» и везде. Я думаю--они в интернете найдут симптомы идиотии. Может быть я и точно идиот? К врачу я идти не рискнул. А то вдруг думаю на учёт поставят. Идиотов их же на учёт ставят. Но я пришёл к родителям моих друзей и попросил вопрос задать. Они согласились. После получения ответа мне казалось, что я не всё спросил, может не так понял ответ и просил вопрос мой дополнить, уточнить. Но друзья ведь меня у них дома видят и спрашивают, что я хочу узнать в интернете? И что к родителям их хожу? Я не хотел говорить, но они сказали, что они помогут. Они же подкованные тоже. У них тоже свои страницы, да ещё родители им помогают. Но я подумал и решил им сказать, что я хочу узнать идиот я или нет. Я сейчас понимаю, что я в тот момент по-идиотски поступил. Себя подставил. Но друзья меня послушали и на них азарт напал. Они стали меня обсуждать, что я такое на себя наговариваю! Что я просто тихоня и рохля. Говорят, что они-то уж интернет на голову поставят, лишь бы мне помочь! Я думаю, но нормально. Пусть спросят. Только им сказал, чтобы мою фамилию в тайне держали, а то полстраны меня идиотом считать будет. Рассказал им суть дела. У них глаза от воссторга аж загорелись: тема какая интересная! У них же в контактах темы скучнее. А моя ситуация им показалась угарной. Я то думал, что ситуация как ситуация, а им угарной показалась. И они короче стали про меня в интернете спрашивать. Но только они больше не про меня спрашивали, а повести про меня писали и не всегда вежливо. Вошли в такой азарт, что никому такое не снилось. Затем они сами стали приключений искать. Играть в журналистов. Снимать на камеру что надо-не-надо. Гонять тех, кто курит травку или лак нюхает. Увидят, кто пыхает и бегут за ним--его за грудки таскают. Лак выбрасывают, травку в костёр. Говорят, что в группу волонтёров хотят записаться против токсикомании. Насчёт простых магазинных сигарет никого не гоняли, да и сами курят, а вот насчёт травки устраивали погони. Зачем им это надо не понятно. Отвечают, что сами всякую дрянь не курят и другим не дадут. Так ведь и на неприятность можно нарваться. И нарвались как-то. А не унялись, а наоборот им ещё интереснее показалось. Даже себя вомнили волонтёрами. Про спорт стали говорить, качаться. Во какие они крепкие парни. Им кайф--это спорт, а не всякая дрянь коноплёвская. Говорят, что они сильные. И им коноплёвский кайф даром не нужен и пробовать даже не хотят. Другие пацаны утверждают, что от пыханья такое наслаждение. Как буд-то птицей становишься. Кто получше попробует, тот потом будет так мечтать кайфануть ещё раз. Мои друзья за эти слова им все пуговицы поотрывали, но не били. В ответ те палки схватили. Но зачем моим друзьям надо было нарываться?! Какое их вообще дело? Да пусть бы пыхали и других дебилов к себе звали. Короче меня вполне устраивают мои друзья, но мне мнительность покоя не даёт. Когда они про меня в интернете спрашивали, то чересчур много и лишний раз. Да ещё и своих родственников подключили и студентов через интернет. Даже своих родителей и мою мать. Не так подключили, что советовали что-то там, а просто завелись этой темой. А родители потом вынуждены дополнять и уточнять. Я лично тоже писал в интернет и не против. Только я писал чисто по делу и редко. А дополнительные вопросы я задавал для уточнения, чтобы получше понять себя. А друзья не только понять меня хотели, но и пообщаться. Поэтому они устроили в интернете разговоры про мою ситуацию. Их это увлекло. Они даже крутые фильмы забросили. Пообщаться интереснее показалась и творчество для этого использовать по полной. К ним приходишь, а у них одна тема: а давай сходим на стадик. Там начнём съёмку проводить и на ютуб поместим. А давай поприкалываемся на турниках и на ютуб отправим. Угарно. Да давай в партию Единая Россия запишемся, если возьмут как детей полка и интервью возьмём. И начинали каждый день без выходных себе приключений искать. Меня тоже уговаривали. Я не против. Мне тоже приключения нравятся, но меня одно тревожит, что они меня поставили в дурацкое положение. Они же перегнули с вопросами-то про меня. А я крайний получается, стрелочник. Про другое что они писали я не касаюсь, только что про меня писали. И мне не удобно просто. Да ещё я и сам изредко писал и тоже старался слова подбирать. Так у нас принято. Всем журналистику и медицину прививают. Так вот я думаю, что какой я идиот тоже перегнул. В сто раз меньше чем мои друзья и более скромно и уместно, но перегнул ведь. А лишние темы, написанные моими друзьями про меня меня стрелочником делают. Как буд-то интернет загрузили чем надо-не-надо не моя компания, а именно я. С меня же всё началось-то. И теперь должен чувствовать себя идиотом. Мне вот из-за этого неудобно. Или может я и вправду идиот. К психологу ходил несколько раз. Отвечает проблемы обычные адекватные, акью больше 110. Признаков аутизма не видит. Тогда в школе бы аутистом считали, а не ботаником. Я ей ответил, что я мнительный, в детстве кубики в ряд ставил и любил порядок. А так же я не общительный. Мне интереснее одному побыть и журналы почитать от корки до корки и книги, чем на тусовку сходить. Психолог удивилась и говорит, что это не аутизм, а просто характер ботаника. При чём тут аутисты. А мнительность у меня адекватная. Советовала сходить к врачу. Я долго не решался сходить к психиатру, но наконец решился. Врачу я не стал рассказывать о своих проблемах, а просто сказал, что я хочу поступить в кадетский колледж и быть кадетом. Мне надо знать гожусь я или нет. Со мной врач говорила час. Спрашивала не бывает ли у меня галлюцинаций, имею ли вредные привычки, пословицы задавала, смотрела похвальные за начальную школу за отличную учёбу. Школьные тетради это года. Я принёс похвалиться. Врач мне говорит, что я годен для кадета. Мнительность есть, но это мнительность обычная, а не расстройство. Признаков идиотии и ничего другого не диагностировала. Я короче прихожу довольный к друзьям и говорю, что всё норма. А один из них засмеялся и отвечает: «скажи спасибо нам. Это мы тебе помогли. Ты наш совет выполнил, нормально себя вёл в кабинете, а не как тихоня-паинька, вот и написали норму. Хорошо держался--поздравляем. Если бы ты не сказал, как мы тебе советовали, то тебе бы поставили предворительно синдром Аспергера» Но только я вёл себя в кабинете естествено, умника из себя не строил. Но они утверждают, что у меня «слабейший аутизм. Синдром Аспергера. А норму написали--просто повезло. Держался хорошо. А вот стоит к строгому врачу прийти, то сразу аутизм видно будет. Закомплексуешь, покраснеешь. И синдром Аспергера обеспечен. Рявкнет на тебя три раза и всё. А добрый врач по доброму разговаривает. Там что комплексовать-то?!» И опять меня с толку сбили. Мнительность опять мучать начала (не сильно, без всяких навязчивостей, просто как любопытство), может у меня действительно синдром Аспергера. Я даже не знаю зачем я всё это пишу. Вроде по делу и вроде из-за любопытства. Но я не собираюсь никого ничем грузить. Сегодня просто накипело. Я писал редко. А если где и лишний раз написал, то всего один-два раза. Почему я подробно всё сегодня описал? Но не знаю. Скорее всего тоже ради красования, как и мои друзья. С кем повёлся--от того и набрался. Но только я меру знаю и не собираюсь настырно становиться персоной Нон-града. И если я и буду писать на ваш са
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее стоит говорить о возрастных психологических проблемах адаптации.Этот момент решаем, но Вам нужно будет немного походить к хорошему психологу.Это Вам в дальнейшей жизни очень и очень пригодится. Советую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Текста много, а не совсем понятно, что вы хотите выяснить у специалистов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Саша!Из вашего письма, такого пространного и подробного, можно сделать только один очевидный вывод - идет активное завершение пубертатного развития организма, и гормональная "перестройка", которую Вы описываете - не лишнее тому подтверждение. А психической патологии как таковой, Вы к счастью - не описываете. Оно и к лучшему!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
У Вас отмечается заниженная самооценка. В связи с этим Вы невольно провоцируете такое отношение к себе со стороны других людей.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.