РАСЦАРАПЫВАЮ ЛИЦО

№726521 расцарапываю лицо
Анна Жен., 16 лет. В
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2013 08:21
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Как только у меня появляется на лице какой то прыщик я не могу удержаться, что бы не раскорябать его, а после не могу удержаться что бы не продолжить это делать. У меня мания если что то не гладкое, если выбирает какой то прыщик или корочка от болячки...мне нужно обязательно ее оторвать...звучит противно, поэтому и наконец решила к вам обратиться, ведь по этой причине у меня очень долго заживают все эти расцарапанные вещи, на самом деле это касается не только лица, но и всего теле. Не могу себя удержать если кожа не гладкая...
Я не скажу, что я какая то не адекватная личность...я стараюсь себя контролировать, но выходит не очень часто, может посоветуете какие то методы.
Буду благодарна
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд - патомимия. Основной метод лечения - психотерапия. Часто развивается на фоне стресса, переходного возраста. Сознательному контролю поддается плохо так как основа - подавляемые негативные эмоции такие как гнев, стыд, вина.
Время создания: 08 Сентября 2013 13:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 08 Сентября 2013 14:33
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы не был столь категоричен в верификации этого расстройства как компульсивного. А вот избыточная тревога, по всей видимости, наличествует. Несколько сеансов гипносуггестивной психотерапии помогли бы Вам справиться с этим легким неврозом, Анна.
Время создания: 08 Сентября 2013 18:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте обсудить свои проблемы на приеме у специалиста-психотерапевта или хорошего психолога.
Время создания: 08 Сентября 2013 19:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Тревожность может быть связанна как с невротическим состояние, так и как с проявление ситуационной тревоги.
Психотерапия, направленная на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Время создания: 10 Сентября 2013 16:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
У Вас отмечается заниженная самооценка. В связи с этим Вы невольно провоцируете такое отношение к себе со стороны других людей.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
18.02.2012
19:38
Натали :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 21
06.09.2014
16:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
18.09.2013
13:48
сестра лиры :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
06.08.2015
18:44
настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 10
09.05.2009
17:32
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
20.02.2009
23:00
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
25.06.2013
22:06
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
06.05.2009
18:07
Илья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
12.04.2012
13:59
Иннокентий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9