БОЮСЬ ПЕРЕМЕН В ЖИЗНИ

№726530 Боюсь перемен в жизни
Ирина Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2013 09:55
Здравствуйте! Не знаю, относится ли моя проблема к психологической, но надеюсь на совет. Некоторое время назад из небольшого города я уехала жить в большой город. Поехала туда вместе со своей огромной любовью - второй половинкой. Но так получилось, что за два года жизни в новом месте у меня не только не сложилось с работой, о которой я всегда мечтала, но и в отношениях произошёл большой разлад, который длился полгода как минимум.

И тогда я решила на лето вернуться в свой родной город, тем более, что соскучилась по родным, да и тут у меня были важные дела: на своей малой родине я открыла небольшой бизнес, и в связи с этим накопились вопросы, которые следовало решить на месте. Но не только это заставило меня вернуться назад. Я чувствовала себя несчастной из-за того, что в большом городе не получилось с карьерой, в отношениях наступил кризис, да и своей квартиры тоже не было, так что жить по сути было негде, кроме как у молодого человека, с которым сильно поссорились. Поэтому я забрала все вещи и поехала к родителям. Одна моя половина говорила, что я еду только лишь погостить на время, развеяться, всё обдумать, а другая твердила, что, скорее всего, я так и останусь дома и в город рухнувших надежд я уже не вернусь.

Первое время, когда я приехала к родителям, меня сильно тянуло назад. Меня раздражал мой маленький, грязный город. Я не понимала, как тут вообще можно жить? Ведь здесь всё так уныло и мало возможностей для самореализации. А ТАМ... там-то лучше, чище, красивее. Я думала, ну вот сейчас чуть-чуть отдохну и поеду назад. Но это «чуть-чуть» затянулось надолго. И тут случился парадокс. Я вернулась в состояние «маленькой, домашней девочки», которой мама готовит кушать, с которой семья всегда рядом. И дома так хорошо и уютно, и вот он твой родной уголок. Да и собственное маленькое дело тоже тут. Так зачем же возвращаться назад?.. Ведь там никого и ничего нет, кроме разбитой любви. Но тут произошло ещё вот что: отношения с парнем неожиданно потеплели. Каждый из нас осознал свои ошибки и соскучился. Он даже прилетел ко мне на пару дней, и это были очень счастливые дни, в них было столько тепла и страсти (а ведь всё это почти отсутствовало уже давно с момента ссоры). Так вот, он прилетел и сказал, что хочет, чтобы я вернулась как можно скорее. Я сначала так обрадовалась этому, но после его отъезда вновь поникла: мне страшно уезжать из дома. Тот большой город кажется мне теперь далёким и чужим, хотя раньше я была в него влюблена, когда жила там. У меня есть некоторые идеи о том, чтобы и там открыть небольшое дело, но я боюсь, что оно не получится, как не получилось с карьерой. Я боюсь, что мы оба с парнем ошибочно приняли страсть после долгой разлуки за любовь, что ее на самом деле уже нет, и что, когда я вернусь, наши отношения снова разорвутся, и мне придётся вернуться домой, как побитой собаке, которая два раза наступила на одни и те же грабли. Мне боязно выйти из своей зоны комфорта. Мне боязно начать всё сначала.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Боязнь перемен и трудности в выборе будущего делают целесообразным обращение к психотерапевту. Лучше, если терапевтическая работа будете протекать в экзистенциально-нарративном ключе. Подойдут и групповые форматы психотерапии.
Время создания: 08 Сентября 2013 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А может быть сделать выводы из прошлого опыта и повторять уже допущенных ошибок и просчетов?
Время создания: 08 Сентября 2013 19:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Ирина, хорошо там - где нас нет. Вот только как известно, не место красит человека - а человек место. А что касается "бытовухи" - так она практически всегда, и в большом городе, и в маленьком, способна разрушить и напрочь зарубить - любые планы на будущее...
Время создания: 09 Сентября 2013 07:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Когда Вы смотрите на ситуацию под определенным углом, она может казаться Вам устрашающей, угнетающей или навязчивой. Однако сама по себе ситуация таковой не является. Она нейтральна. Это мы наделяем ее неким эмоциональным смыслом.
Расширяя репертуар реагирований на разные жизненные ситуации, человек обучается намеренно смотреть на них с другой стороны. И то, что нас раньше раздражало или печалило - теперь кажется глупым или забавным. Когда мы, с помощью своей внутренней мотивации, можем менять отношение к окружающему миру, мы становимся свободными. Уже мы выбираем эти самые ситуации, а не они нас.
Один раз научившись, мы переносим этот опыт на выбор людей, любимого дела, места где мы живем и т.д.
Время создания: 10 Сентября 2013 16:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Многое зависит от того, насколько Вы подходите друг к другу. Это и совместимые друг с другом психотипы, и равный социальный и интеллектуальный уровень, и совпадение ключевых взглядов на семью, воспитание детей и взаимоотношения.
Большое значение в отношениях играет любовь. Когда любишь - относишься к другому с нежностью и трепетом, много готов простить, мелкие особенности больше умиляют, чем раздражают.
Важным критерием прочных и надежных отношений является уровень зрелости человека, его психическое здоровье, моральные качества.
Если хотите постичь искусство правильного выбора, приезжайте к нам на тренинг «Как найти свою вторую половинку».
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44