ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

№732313 Вредные привычки
Максим Муж., 28 лет. Краснодар
У меня наверно с 6-го класса привычка грызть пальцы. Не сами ногти, а боковые части пальцев на конечностей пальцев. на 2-х пальцев даже мозоли появились (не помню с каких пор).
Я это делаю обычно когда читаю книгу или думаю над чем то. И так как у меня работа «интеллектуальная», то часто «приходится» грызть.
Есть какие то методики самостоятельно в моем возрасте от этого избегать ? Порой стыдно перед коллегами и партнерами по работе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Данное поведение может быть проявлением тревожной акцентуации характера.
Такие люди часто, озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, неуверенны в себе.
Так же может быть заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность в себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, релаксации и саморегуляции организма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устранить эту проблему, если она носит навязчивый характер, вполне способна комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заменить вредную привычку можно только другой привычкой. Разобраться в ситуации, в особенностях Вашей личности и помочь Вам решить описываемую проблему может специалист-психотерапевт.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Максим!

"Самостоятельно" избавиться от привычки грызть пальцы перед коллегами можно: установите себе время (полчаса в день), в которое Вы будете грызть пальцы в уединенной обстановке, когда Вас никто не видит. Делать это нужно будет дисциплинированно, не пропуская ни одного рабочего дня.

Если такой рецепт не годится - идите на прием к специалисту-психологу или психотерапевту и совместно ищите другой рецепт.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Кириллом Ивановичем. Небольшое дополнение: первые полчаса грызть свои ногти, а следующие полчаса - у других членов семьи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть