БОЮСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ,КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

№732898 Боюсь водить машину,как с этим бороться?
Руслан Муж., 18 лет. Набережные челны
Зарегистрированный пользователь
03.10.2013 22:40
Здравствуйте!Сейчас мне 18 лет,через 3 дня у меня первое учебное занятие в автошколе,через 3 недели первое вождение и оно будет сразу на грузовом автомобиле КамАЗ,но я очень сильно боюсь водить машину,боюсь не за себя,а за других участников дорожного движения.
Наверно это детская травма,потому что в лет 8-12 дядя предложил мне въехать в гараж на его машине и когда я отпускал сцепление,машина резко дёрнулась назад и чуть не задела позади стоящий гараж,с тех пор я не садился за руль лет 6-10 (точно не помню когда было,поэтому и цифры так отличаются),но вот недавно друг решил дать мне поводить машину на площадке,где обычно учат водить автошколы,я проехал 5 метров и потом чего-то испугался и заглох,во второй попытке я что-то сделал не так и друг наорал на меня и ещё больший появился страх.Сегодня я попробовал на учебном симуляторе на компьютере вождение,но так боялся даже в игре,что просто время шло очень быстро,а я ничего не замечал,хотя это была всего лишь навсего виртуальностьКак мне перестать бояться?Устройство автомобиля я знаю,как управлять им тоже представляю
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.
У Вас просто закрепилась реакция на прошлый стрессовый опыт и тело "по памяти" выдает ненужную сейчас реакцию снова и снова. Как говорится "обжегшись на молоке – на воду дуют". Психотерапевтам известны такие случаи ситуативной тревожности и разработаны определенные подходы к лечению этих состояний. Я бы посоветовала все-таки очную терапию у врача-психотерапевта в Вашем случае.
Психотерапия, направленна на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Вы пройдете курс антистресовой терапии и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Время создания: 04 Октября 2013 02:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Руслан!Три - четыре сессии с компетентным врачом-психотерапевтом, который в совершенстве владеет методиками когнитивно-поведенческой терапии, не оставят и следа от ваших страхов и установочной тревоги. Только не теряйте время, и не позволяйте невротическому расстройству - перерасти в полноценный невроз.!
Время создания: 04 Октября 2013 07:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Вам нужно не спешить и постепенно привыкать и к машине и к вождению. Медленный, но поступательный вход в ситуацию, поможет Вам преодолеть этот страх.
Время создания: 04 Октября 2013 10:28
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы боитесь водить машину, то не нужно насиловать себя. Этот страх останется с Вами и качество вождения будет очень низкое, не смотря даже на то, что Вы сможете получить права.При таких страхах и сомнениях водитель часто совершает ошибки, которые в какой-то момент могут стать роковыми либо для него самого, его пассажиров или других, совершенно невинных людей, участников дорожного движения (в других машинах или пешеходы).Думаю, что Вам не стоит получать права. Оставайтесь живым, здоровым и сохраните жизнь других.
На дороге у водителя не должно быть никакого страха или сомнений. Водитель должен реально и адекватно оценивать ситуацию на дороге, быть аккуратным и вежливым. Внутренний страх, тем более если он подавлен, не даст возможности правильно оценить вероятную опасность, свои возможности, возможности автомобиля и вероятную угрозу как со стороны своих решений, так и со стороны других участников дорожного движения.А как, по Вашему происходят аварии? Кто-то же принимает не верные решения на дороге - а кто?
Время создания: 04 Октября 2013 13:38
Оценок: 0
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Рейтинг. Хибатова Ирина Абдуловна
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Руслан. Вы пишете, что после первого неудачного опыта не садились за руль много лет, а это значит, что у вас не было возможности приобрести другой, позитивный опыт. Поэтому и присутствует страх. Но на занятиях в автошколе вождению обучаются постепенно под руководством инструктора. К тому же, учебные машины оборудованы дополнительными педалями для инструктора, который контролирует управление автомобилем и делает его безопасным, страхуя от ошибок до тех пор, пока ученик сам не научится водить машину правильно и уверенно. Выберите грамотного и опытного инструктора, с которым получится установить хороший контакт, и занятия помогут постепенно преодолеть страх.
Вы не единственный, кто боится вождения. Большинство начинающих водителей испытывают страх за рулем и постепенно учатся уверенности - просто кто-то раньше, кто-то позже.
Время создания: 04 Октября 2013 17:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40