ПОДРОСТКОВЙ ПСИХОЗ

№735247 Подростковй психоз
Ольга Муж., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
13.10.2013 19:56
Добрый день!
Девочка-подросток 15 лет последние года 2 ведет себя неадекватно, но в последнее время все хуже и хуже - это необоснованная агрессия, страшно орет будь то дома или на улице, режет себе руки, ноги, бросается на сверстников с кулаками, не уважает родителей, не хочет об этом говорить, не объясняет причину своего поведения, учиться перестала, в школу не ходит, на всех смотрит волком. Были у психолога,предложили лечь в психиатрическую клинику, но почитав отзывы, понимаешь, что из ребенка там сделают овощ, напичкав антидепрессантами, да и подорвут ими здоровье всего организма. Как ей помочь? какие есть еще варианты? обращение в платные центры - финансово неподъемно для семьи.
заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Что значит не хочет? Пока еще Ваша дочь несовершеннолетняя и находится под Вашим присмотром и обеспечением. Не нужно подыгрывать и потакать ей, кто-то в семье должен оставаться психически здоровым и принимать решения.
Чтобы разобраться является ли данное поведение серьезным психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 14 Октября 2013 00:07
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В 223 поликлинике есть подростковый психотерапевт. Лечение бесплатное.
Время создания: 14 Октября 2013 02:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не врач-психиатр нужен вашей дочери, а нормальная мужская рука, и желательно - с ремнем, потому как простые увещевания психолога, на подростка в этом возрасте - уже вряд ли возымеют положительное влияние.
Время утеряно к сожалению, и "поезд воспитания", как говорится - уже давно ушел...Хотя, из ситуаций бывают и исключения. Вдруг ваш случай - как раз к ним относится?Ищите грамотного психолога, который возьмется исправить ситуацию, и доведет работу до конца, а не бросит на середине пути.
Время создания: 14 Октября 2013 08:39
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ищите возможность работать со специалистом-психотерапевтом. Нужно понять, что творится в ее душе, почему идут такие реакции, нужно разговаривать с подростком, а не наказывать её - это только усугубит ситуацию.
Время создания: 14 Октября 2013 10:21
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу (попробуйте записаться).В Москве Вы вряд ли сможете найти более вменяемого врача, который работает с подростками в таком плане.Звоните - +7495-22-58-158Записаться к нему сложно. Прием анонимен.И ни в каком случае не обращайтесь к психологу!!!Психолог не имеет высшего медицинского образования и ему запрещено проводить любое лечение, даже приближаться к больному, если на то нет разрешения от врача-психиатра.Правда, некоторые психологи представляются психотерапевтами, нарушают закон и после них, в 99,999% случаев происходит обострение состояния, а лечить все это становится во много крат сложнее.
В 98% таких случаев госпитализация не требуется.
Время создания: 14 Октября 2013 12:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 14.10.2013 03:32
Здравствуйте Ольга, у моей сестры с дочерью была похожая проблема. Она обращалась к психологу очно, могу посоветовать http://www.docplanner.ru/psiholog/moskva, консультацией и лечением очень довольна!Рекомендую!
   
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 10:01
Добрый день!большое всем спасибо за ответы! Ремнем и мужской рукой здесь вопрос не решить-потому как папа у нас умер, а ремень она воспримет как агрессию и отреагирует только агрессией,она опять начнет делать порезы на руках или еще чего хуже с собой сделает.
   
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 10:28
Все таки очень прошу сказать свое мнение по поводу клиники? Стоит или нет ложиться,не сделают ли хуже?
Пытаемся с ней говорить нормально,без криков,но она и слушать не желает ничего
   
Она согласна на обследование?
      
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 10:38
Да,согласна,но боюсь там напичкают антидепрессантами,вот и все лечение
   
Что значит "напичкают"? Почему антидепрессанты?... Если врач, который ее осматривал видит необходимость госпитализации - значит он считает, что для этого есть основания.
      
Ремень и мужская рука, Ольга, это своего рода метафора, а не призыв к насилию. Как от добра - добра не ищут, так и насилие - порождает насилие в ответ, это бесспорно.
Нужно попытаться вывести подростка на откровенный и доверительный разговор, в ходе которого, не просто выявить слабые стороны личности, но и мягко и ненавязчиво - постараться их изменить в лучшую сторону. Отсутствие мужского начала в воспитании - как раз и приводит подростка к такому внутреннему протесту, отторжению авторитетов и навязанных установок, в том числе - и во внешнем поведении. На это и стоить обратить внимание. Но для начала - нужно найти грамотного и опытного специалиста, и это программа минимум - на сегодняшний день.
      
Лично я - не сторонник решения озвученных вами проблем с поведением дочери - в условиях какой то клиники. Такой шаг - еще больше вызовет у нее ожесточение и протест...
      
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 10:36
Дело в том,что она хочет сама в эту клинику ложиться,а к психологц ходит также как в школу-хочу пошла,не хочу не пошла,но я очень боюсь,что там сделают хуже
   
Что там могут сделать хуже? О чём вы?
      
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 10:40
Просто знаю ситуации когда после выхода из подобных заведений подростки накладывали на себя руки,возможно конечно там другая ситуация,но все же... Да и в больницах у нас как то не особо занимаются больными,даже финансовая поддержка врачам может не помочь
   
(Гость) миф 14.10.2013 14:32
Ольга добрый день! Очень понимаю твои страхи насчет подобных заведений...я взрослая женщина за 30 обращалась по совету из психологического центра помощи в невр диспансер...моя тема проблемы с характером.. депрессия ..тревожность...прости не хочу пугать такой грубый тип там вел прием..сразу через 5мин беседы перебил все таблетки пей и точка..а то уложу...я вся ушла в слезах.
Прежде чем обращатся с девочкой в такое заведение встретись с этим спецалистом сама. А потом в ходе дела уже решишь подходит ли этот спецалист можно ли доверять. И при беседе тебе может лучше присутствовать..она же еще не взрослая.а так мне кажется срывы такие у многих сечас..я свои 15 лет помню.тоже давала дрозда! Но ничего выросла выучилась воспитываю уже своих детишек..дай бог сил и терпения!
   
Ольга | (Москва) | 14.10.2013 15:25
Спасибо большое за ответ!! И за поддержку!
Но я правда не узнаю ту девочку,которой она была несколько лет назад,но самое главное,что она сама хочет из этого выкарабкаться,но не знает как это сделать.в тоже время не контролирует свои эмоции,и не хочет даже пытаться,когда начинаешь беседовать видно,что начинает нервничать,может начать делать порезы на руках или причинять себе какую-то иную физическую боль, таблетки мы пили,но они особого эффекта не дали,возможно только во время приема более спокойная,а так....беда прям
   
(Гость) миф 14.10.2013 17:17
Самое главное что она сама Хочет если есть желание-значит есть воля преодолеть такой непростой для неё период.что она хочет именно изменить в себе и в жизни? Может подработать?..занятся спортом?рисовать? Помогать бездомным щенкам и котятам?учится чему то новому? Перемены это шаги действие движение вперед.самое главное не склонять к беседам когда она не хочет этого и нервничает...мне кажется лучше с ней не начинать такой серьёзный солидный разговор когда она явно не хочет идти на контакт а постараться ««воспитывать »« незаметно и не навязчиво както чтоли давая Ей возможность ощутить себя достаточно Взрослой и ответственной за свою Жизнь не старайся делать и говорить то что она считает вторжением всвое пространство
Насчет порезов да племяша моя тоже страдала этим в16-17 здесь как бы ни было трудно постарайся обращать на это меньше внимания относится спокойнее чтото типа ты захотела порезать руки ты исполнила...но подумай когда ты так делаеш все время..руки они не вечные и запсных нет..может попробуеш успокоеть себя както по другому...если она делает на публику-со временем ей скорее всего станет неинтересно.она же смотрит на реакцию твою и окружающих
.Както обще получается писать но конкретно уже подскажет обстановка и мамино сердце...!
   
(Гость) миф 14.10.2013 17:23
Хотела добавить общайся с ней серьезно доброжелательо и без иронии насчет порезов криков и прочего именно как с взрослым и умным человеком равным себе если помогла буду рада.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2013
00:38
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
26.02.2013
01:03
Валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
20.06.2012
17:42
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.09.2013
00:19
Костик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.12.2016
12:53
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.02.2011
12:52
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.07.2012
01:45
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2011
23:50
Aleksei :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2012
23:12
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.09.2011
17:06
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0