НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ АГРЕССИЯ

№600588 неконтролируемая агрессия
Эльвира Жен., 33 лет. Береза
Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что я иногда не могу контролировать свои эмоции, точнее агрессию на своих родных. Моя бабушка болеет сенильной деменцией в тяжелой форме, мы с мужем живем с ней. Первый год ее болезни я мирилась с ситуацией (это моя бабушка, я ее люблю, это мой долг), теперь, когда я вижу ее «безобразия», я часто срываюсь (кричу, могу шлепнуть по рукам), ее действия доводят меня до истерики. Все это сказывается на взаимоотношениях с мужем, из-за нее мы часто ругаемся. Некоторые советуют считать, отвлекаться и т.п., но в определенные моменты я перестаю себя контролировать… Когда успокаиваюсь и понимаю, что опять сорвалась начинаю плакать, потому что мне ее жалко. Как научиться сдерживать себя?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльвира!Ваше состояние - можно понять. Нам, врачам-психиатрам, очень часто приходится говорить на эти темы с родственниками наших пациентов. Но в рамках нашей консультации, увы, многого не скажешь... Попробую порекомендовать Вам почитать вот этот материал, может он прольет хот чуточку света на животрепещущую для Вас тему?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее говорить о астеническом расстройстве. Это лечится. Сходите к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Не ходите к врачу психиатру. Психиатры не лечат от стресса и усталости. Попробуйте выделить себе время на то, что добавляет вам бодрости и душевных сил. Быть может это прогулки по лесу, или дневной сон или что-то в этом духе.
Вам трудно и сил держать себя в руках не хватает. Раздражение копится и в какой-то момент его становится уже слишком много, а сил слишком мало.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация ясна. К сожалению, это случается в жизни многих людей. Терпения Вам! Вероятно, могла бы помочь и непродолжительная психотерапия. Если Вы человек верующий, попробуйте поговорить с Вашим духовным наставником.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эльвира, у Вас есть признаки невротического расстройства (Невроза) , поэтому так трудно стало себя сдерживать и психологически адекватно реагировать на болезнь бабушки. Даже человеку со здоровой психикой бывает сложно выдерживать такие эмоциональные нагрузки. Рассмотрите вариант лечения бабушки в стационаре. За это время , Вы могли бы восстановить своё психическое здоровье или обратитесь к психотерапевту , психологу.