ДУМАЮ, ЧТО МОЙ ПАПА- ПАРАНОИК

№384147 Думаю, что мой папа- параноик
Катя Жен., 20 лет. Казань
Я распределю странности папы по пунктам для удобного чтения.
1.ОЖИДАНИЕ НАПАДЕНИЯ. Когда спит, мачете или «пугач» кладёт под подушку. Когда моется в ванной, то же самое, кладёт возле себя весь арсенал (он коллекционер)
2. АГРЕССИЯ. Идём по улице, он либо сжимает кулаки, либо жалуется, что , извините, «какие-то рожи сейчас неприятные». Дома, один в комнате он боксирует воздух, говорит, это бой с тенью. Слышу, что произносит слова в одиночестве, но не разговаривает.
3. Когда разговаривает с незнакомыми людьми, «сцеживает, цедит» слова, то есть разговаривает через зубы, но настроен абсолютно спокоен, просто такая манера.
4. Принимает решения, но часто колеблется. Может боготворить какой-нибудь фильм или продукт питания, а потом ругать. (но это не ново для нас)
5. Он сам врач, но почему-то не хочет лечить домашних, хотя, всегда напоминает нам, чтобы мы обращались за помощью.
6. Детские обиды не может никак забыть, а когда напъётся, рассказывает нам и плачет. Кстати, я сама с трудом забываю обиды. унаследовала.
7. Уходит в запой, и пъяный, кричит, что ненавидит алкашей.
8. Закатывает скандалы 1-2 раза в месяц, божится, что он хороший, и больше не будет.
Как вы можете охарактеризовать такого человека? Нужно бы его к психотерапевту, но он считает, что все психотерапевты могут человека с ума свести.
Его вылечить можно? Как с такими людьми общаться?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание, конечно, не укладывается в норму. Вы правы, вашего папу должен осмотреть врач: психотерапевт или психиатр. Только беседа со специалистом может дать ответ о сути происходящего с ним и подсказать о вариантах помощи ему.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Катя, по всей видимости, у Вашего отца - сочетание врожденных качеств характера с приобретенными (вполне возможно, и благодаря алкоголю). Уговорите его обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту. Тем более, это можно сделать приватным образом, без огласки.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Катя, а как ваша собственная жизнь складывается в этих условиях?