КАК БЫТЬ С КОЛЛЕГОЙ

№736343 Как быть с коллегой
Саша Муж., 25 лет. Нижний Новгород
Я работаю во врачебном коллективе, и среди коллег есть один врач, который очень любит пациентам в глаза высказывать критику лечения, назначенного предыдущими врачами. Он может сказать: «Какой безграмотный врач мог назначить вам такие препараты?! Скажите мне его имя! Неужели не нашлось компетентного врача?» При этом не зная даже всех обстоятельств и показаний для тех назначений в прошлом. Нас всегда учили, что не стоит критиковать своих коллег при пациентах, что это этическое правило, которое стремятся выполнять врачи. Иначе все начнут говорить друг о друге всякие нелицеприятные вещи, которые можно сказать о каждом. Но я не знаю, как ему сказать об этом. И изменит ли это что-то? Но видеть каждый раз такое и молчать тоже трудно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть простой выход: скинуться с коллегами на психотерапию для этого доктора. Можно попробовать и иронию: постоянно и чрезмерно хвалить его, говорить о том, какой он замечательный специалист, прекрасный диагност и при этом скромный и деликатный человек.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Саша, всё-таки ситуации бывают разные. И одно дело адекватная критика (и почему врач, делающий перевязку, должен "восхищаться" хирургом, забывшим/зашившим тампон), да, бывает, что врачи могут совершать глупость просто "космического" масштаба, и не надо скрывать это от пациента. Другое дело - когда это изначальный "заход".
Вообще-то сантихники, когда приходят чинить/менять кран - раньше всегда как раз с этого и начинали - "и кто же тут так всё сделал по-уродски"...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Нет ничего лучше и честнее, чем дать объективную оценку действиям специалиста, которыми он нарушает профессиональную этику (деонтологию) - непосредственно ему в глаза, и желательно - при свидетелях, тех врачах, в адрес которых - эти высказывания были направлены. Это очень быстро поставит человека на место, и поможет посмотреть на свои действия и поступки - с другой стороны, более критично что ли...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Говорить на эту темы с таким "коллегой" необходимо. Такие слова и действия дискредитируют не только тех, кого он обсуждает, но и его самого за нарушение корпоративной этики! Знаю случай, когда на Западе за такие действия лишили права заниматься врачебной практикой выходца из бывшего СССР! Очень жаль, что такой практики нет у нас!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Просто оставайтесь сами честным и порядочным человеком и тогда вокруг Вас тоже начнут группироваться подобные люди.