ЗАПУТАННОСТЬ САМООСОЗНАНИЯ «Я», ПОЧТИ ПОСТОЯННАЯ ДЕПРЕССИЯ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ.

№737970 Запутанность самоосознания «я», почти постоянная депрессия, навязчивые мысли.
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Мурманск
Здраствуйте, мне 20 лет В 9 лет были диагнозы малая мозговая дисфункия и астено-невротический синдром, когда ежала с предъязвенным гастритом. . Из друзей есть только лучшая подруга, с которой мы через многое прошли. Очень замкнута, необщительна, люблю рисовать и сочинять стихи. От людей стремлюсь держаться подальше. У меня впечатление, что они видят меня насквозь, знают мои чувства и мысли, и смеются надо мной. Особенно сложно в многолюдных местах. Появляются учащённое сердцебиение, неровное быстрое дыхание, потеют руки. Непреодолимое желание покинуть это место. Трудно выходить на улицу. Окружающий мир кажется каким то нечётким, как будто его контуры слегка расплываются. Очень сильное неуважение к себе, вплоть до того, что я считаю себя “недочеловеком”. Постоянное ощущение некой дефектности. Также часто возникает мысль о том, что я не имею права на эмоции, счастье, страдания, ошибки, жалость от других и самой себя. Возникают сомнения что реальность – это реальность. Навязчивая мысль, что я - некий эксперимент неких высших сил.За мной следят и могут контролировать меня. Перед сном я слышу голос в голове, который упрекает меня в полном ничтожестве, объясняет что у меня нет будущего, и что мной все пользуются. Часто снятся неприятные и довольно кошмарные сны. Часто в голову приходят мои прошлые проступки, за которые я испытываю чувство вины, хоть они и давно были. Честно говоря, не знаю что я тут делаю. Смутное впечатление, что я проживаю чужую жизнь. Сильно путаюсь в себе.. Если всё же контакт с людьми происходит, то такое впечатление что собственное Я отходит на второй план, а взаимодействует и говорит с людьми кто-то другой. Иногда совсем не понимаю и не могу воспринять людей, что они говорят. Пару раз меня считали невменяемой или сумасшедешей Мучает состояние бессилия, подавленности. Живу словно бы через силу, через второе дыхание. Может причудится всякая всячина. Например, увижу какой-нибудь далеко не самый приятный образ в узорах обоев, или даже расположений объектов. В последнее время стала видеть «плотность воздуха». Периодически, в тёмное время суток, через дверное стекло с размазанным эффектом мне мерещится чёрный человечек, который хочет будто бы посмотреть, кто находится в комнате. До этого несколько раз в прошедшие года наблюдался высокий, расплывчатый белый,мужской силуэт. Он явственно двигался, и от него исходила угроза. Когда это случилось в первый раз, мне было 17 лет.Я даже вышла посмотреть,потому что было очень страшно. Но никого в коридоре не было. Когда я остаюсь одна, иногда почти физически ощущаю чьё то присутствие . Проблемы с временем. Оно так быстро летит, что я чувствую себя неуспевающей. Будто я упускаю что-то. Появляется ощущение запоздалости, отключённости от жизни, бесцельности. От этого я могу впасть в состояние безнадёжности, вплоть до суицидальных мыслей. В такие моменты мне необходимо уединение, чтобы я смогла привести своё состояние в относительный порядок. Если в это время со мной близкие, я стараюсь не показывать этого состояния. Стыдно показывать свою слабость, хоть я себя и считаю слабой. Каждый должен полагаться только на себя. В особенности я. Но я настолько запуталась. В общем, буду вам очень признательна вам за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы хотите разобраться в проблеме, понять ее происхождение и изменить ситуацию - нужно обратиться к врачу-психотерапевту и поработать с ним над решением этих вопросов. Чем раньше Вы начнёте этот процесс, тем быстрее придёт понимание и видение выхода из этого состояния.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Судя по вашему описанию, речь идет не только об эндогенном психическом заболевании, но и об обессивно-компульсивном расстройстве - в его клинической картине.Провести квалифицированную диагностику, назначить грамотное и компетентное лечение и провести его, сможет только тот врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, к которому Вы обратитесь в очном формате. Провести эти мероприятия заочно, по интернету - не получиться, это будет просто - пустая трата времени.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По симптоматике, которую Вы описываете, можно предварительно говорить об астено-депрессивном синдроме. Но это не диагноз, а синдром. Диагноз устанавливается только на очном обследовании врачом-психотерапевтом, после чего индивидуально подбирается и проводится терапия.Только так, Татьяна. Другого нет. Играть и экспериментировать с головным мозгом в виртуальном мире опасно.