ТРЕВОЖНОСТЬ ПОСЛЕ АВАРИИ.

№738148 Тревожность после аварии.
Антон Муж., 30 лет. Тюмень
Добрый день. Около года назад попал в аварию. Какое то время перед событием (может в течении полугода) мне постоянно казалось что скоро попаду в аварию, хотя за рулем больше 7 лет. В тот день я был за рулем, неожиданно наперерез выехала машина. В результате аварии погиб пассажир в другой машине. В аварии виноват не я. Я переживал, но потом более менее успокоился. С детства я не особо общительный и всегда всего опасаюсь. По врачам никогда не ходил, на учете не состоял, ноги руки не ломал. Недавно пересекся с водителем той машины и у меня случился приступ необъяснимой тревоги. Просто тело отказывалось меня слушаться, в ушах шумело, пересохло во рту и живот даже заболел. Потом отпустило, но сейчас у меня постоянное чувство тревоги. Не могу находиться в общественных местах, хочется отойти так чтоб меня не видели. Не могу общаться с людьми, 2-3 фразы и мне хочется быстрее от них отделаться. Пробовал сам себя настраивать на позитив, но не получается. В жизни не курю и спиртное особо не употребляю. Посоветуйте как быть, поскольку непонятные страхи мешают сконцентрироваться, мешают нормально думать, принимать решения и истощают нервную систему. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.Вам есть смысл очно обратиться к врачу-психотерапевту, поскольку речь в вашем письме, идет о так называемой - установочной тревоге невротической природы происхождения. Нет смысла гадать что стало основной причиной ее проявления, стресс или расшатанная нервная система. Проще и правильнее - постараться от нее избавиться, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
На лицо - тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт характера, мешающих социальной адаптации человека.
Такие люди сильно тревожны, озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, неуверенны в себе.
Так же может быть заниженна самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность в себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, релаксации и саморегуляции организма.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Антон. Постоянное чувство тревоги, о котором вы пишете, это, скорее всего, проявление невротического тревожного расстройства. Помочь в этом случае может психотерапия - применение психологических методов воздействия на психику с лечебной целью под руководством специалиста - врача-психотерапевта. Обратитесь к нему на очную консультацию.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Классический пример формирования невротического расстройства по нарративно-событийным механизмам.
 Как только человек взаимодействует с актором (действующим лицом травматического события) или же, даже, с объектом мизансцены этого события, так тут же возникают эмоции, сходные с теми, которые были тогда, в стрессовой ситуации. Особенно, это типично для людей с тревожно-мнительным характером. А, уж потом, начинается вхождение в невротическую реальность. В этом процессе не участвует обычная, формальная логика. Жизнь человека после события подчиняется правилам нарративной логики. Поэтому и психотерапия должна быть соответствующей - одновременно нарративной, экзистенциальной и конструктивистской. То есть, гуманитарной. Жили бы в Москве, Антон, - поработали бы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ялом назвал - пробуждающим переживанием, когда человек вдруг осознает свою смертность. Я бы рекомендовал обратиться к психотерапевту экзистенциального направления.