СТРАННЫЕ МЫСЛИ

№740672 Странные мысли
Алиса Жен., 22 лет. Сочи
Гость (не зарегистрирован)
05.11.2013 01:47
Здравствуйте! У меня иногда, когда я нахожусь в обществе важных и не очень для меня людей, возникают странные мысли - мне хочеться сказать то, что будет очень стыдно для меня, или например, неуместно для меня по меньшей мере.. Я знаю, что не скажу этого, но это-навязчивая мысль. Например, когда я знакомилась с родителями своего парня,в голове я думала«Главное не спросить, как часто они занимаются сексом между собой» Это бло самое гадкое что могло придти в голову, и я сидела и думала, а вдруг я это озвучу? и так много случаев.. Никаких проблем с психикой не было до этого, кроме ВСД - раньше мне постоянно казались сердечные приступы, а потом был ипохондрический синдром но после курса афобазола все прошло. Это как то связано? Можно ли как-то мне помочь? К психиатру я никогда не пойду, потому что о своей прошлой жизни я расскажу только под угрозой пытки
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях невротического расстройства. Нынешние проявления вполне могут быть связаны с прежними проблемами. Вам нужен не столько психиатр, сколько специалист-психотерапевт. Именно психотерапия позволит Вам разобраться в сути проблемы и поможет научиться ее решать. И пытать Вас никто не будет - это нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО И ТОЛЬКО - ВАМ!
Время создания: 05 Ноября 2013 11:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса!Обессивно-компульсивные механизмы, и невротическая природа происхождения той симптоматики, о которой Вы пишете в своем письме, как раз и предполагают очную работу с врачом-психотерапевтом (а не просто психиатром!), в рамках комплексной психотерапевтической программы, которую вам должен разработать врач, с учетом индивидуальных особенностей вашей личности. Других вариантов решения этой проблемы - попросту не существует.
Время создания: 05 Ноября 2013 11:53
Оценок: 0
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Рейтинг. Хибатова Ирина Абдуловна
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. То, что вы описываете, похоже на признаки невротического расстройства. "ВСД" и "ипохондрический синдром" в прошлом - проявления его же, просто симптоматика изменилась, как это нередко бывает. Помочь в этом случае может врач-психотерапевт. Обращение к частнопрактикующему специалисту гарантирует конфиденциальность, если вы беспокоитесь об этом.
Время создания: 05 Ноября 2013 15:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Невроз навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивный синдром относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 05 Ноября 2013 16:11
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз навязчивых состояний - интересная позиция врача ... Если к этому учесть, что такого в природе (в медицинской науке) нет, ни как диагноза, ни как синдромального указателя, ни, даже, как симптома. Может быть этот термин есть в оккультных науках - http://www.consmed.ru/img/_big_foto/doc_1350841875_parapsihologiya.jpgДа и вообще, как можно заочно говорить о диагнозе и предполагаемом лечении ...Ни видя человека, не проведя обследования так, "с кондачка", утверждать ...
Навязчивые мысли или /и действия - входят в обсессивно-компульсивный синдромВСД - устаревшее понятие и не используется в медицине уже лет 30-35. Сейчас это определяется как вегетативная дисфункция, что является симптомом нарушения высшей нервной деятельности.Иппохондрический синдром - это тоже ни коем образом не диагноз, а лишь указание на специфику проявления нарушений высшей нервной деятельности.
Афобазол - транквилизатор, он не лечит эти состояния. Может на какое-то время смягчить, изменить или снять симптоматику, но в большинстве случаев если афабозол принимают курсами (руки бы я таким "докторам" по локоть отрубил бы), то через некоторое время заболевание начинает проявляться с новой силой, с новыми симптомами и лечение становится весьма затруднительным.Что сейчас с Вами и происходит....
Диагноз и лечение - это выясняется только после очного обследования у ГРАМОТНОГО врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Ноября 2013 16:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Алиса!

Да, все это связано. И то что было раньше ("казались сердечные приступы" и "ипохондрия") и то что сейчас - навязчивые мысли (т.н. обсессии) - все это проявление так называемых тревожных расстройств.

Теперь по терапии. Да, вам можно помочь.
Подобные неврозы (а это именно так в вашем случае) довольно неплохо подвергаются лечению. К психиатру вам отправляться не нужно, они этим не занимаются. А вот с психотерапевтом поработать - придется. Обычно со специалистом решается отдельно вопрос, что делать с тем фактом, что вы не хотите говорить о своей прошлой жизни. Обычно мы создаем такой договор: поживем-увидим. Вначале терапии, так или иначе, важнее то, что с вами происходит сейчас, и как это происходит, это основа когнитивно-поведенческой психотерапии.

Естественно, когда человек уже имеет основания доверять своему психологу, через несколько сеансов, когда он понимает, насколько важно для специалиста понятие врачебной тайны - можно и поговорить о настолько значимой для вас проблеме, вашем прошлом. Если нужно. А бывает так, что работаем и без этого. Все очень индивидуально.
Время создания: 06 Ноября 2013 00:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Женя 05.11.2013 17:39
Мда. Психотерапевт, желающий кому-то отрубить руки по локоть, вызывает у меня недоверие. И даже страх.
   
(Гость) Олег 07.11.2013 12:55
+ 1
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2013
20:46
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
28.04.2012
22:44
Лина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.04.2013
20:42
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.02.2012
01:54
Eлена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.05.2013
19:08
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.04.2009
01:46
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.05.2009
20:17
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.03.2009
21:17
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2010
23:52
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.05.2010
11:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0