СТРАННЫЕ МЫСЛИ

№740672 Странные мысли
Алиса Жен., 22 лет. Сочи
Здравствуйте! У меня иногда, когда я нахожусь в обществе важных и не очень для меня людей, возникают странные мысли - мне хочеться сказать то, что будет очень стыдно для меня, или например, неуместно для меня по меньшей мере.. Я знаю, что не скажу этого, но это-навязчивая мысль. Например, когда я знакомилась с родителями своего парня,в голове я думала«Главное не спросить, как часто они занимаются сексом между собой» Это бло самое гадкое что могло придти в голову, и я сидела и думала, а вдруг я это озвучу? и так много случаев.. Никаких проблем с психикой не было до этого, кроме ВСД - раньше мне постоянно казались сердечные приступы, а потом был ипохондрический синдром но после курса афобазола все прошло. Это как то связано? Можно ли как-то мне помочь? К психиатру я никогда не пойду, потому что о своей прошлой жизни я расскажу только под угрозой пытки
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях невротического расстройства. Нынешние проявления вполне могут быть связаны с прежними проблемами. Вам нужен не столько психиатр, сколько специалист-психотерапевт. Именно психотерапия позволит Вам разобраться в сути проблемы и поможет научиться ее решать. И пытать Вас никто не будет - это нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО И ТОЛЬКО - ВАМ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса!Обессивно-компульсивные механизмы, и невротическая природа происхождения той симптоматики, о которой Вы пишете в своем письме, как раз и предполагают очную работу с врачом-психотерапевтом (а не просто психиатром!), в рамках комплексной психотерапевтической программы, которую вам должен разработать врач, с учетом индивидуальных особенностей вашей личности. Других вариантов решения этой проблемы - попросту не существует.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Алиса. То, что вы описываете, похоже на признаки невротического расстройства. "ВСД" и "ипохондрический синдром" в прошлом - проявления его же, просто симптоматика изменилась, как это нередко бывает. Помочь в этом случае может врач-психотерапевт. Обращение к частнопрактикующему специалисту гарантирует конфиденциальность, если вы беспокоитесь об этом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Невроз навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивный синдром относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз навязчивых состояний - интересная позиция врача ... Если к этому учесть, что такого в природе (в медицинской науке) нет, ни как диагноза, ни как синдромального указателя, ни, даже, как симптома. Может быть этот термин есть в оккультных науках - http://www.consmed.ru/img/_big_foto/doc_1350841875_parapsihologiya.jpgДа и вообще, как можно заочно говорить о диагнозе и предполагаемом лечении ...Ни видя человека, не проведя обследования так, "с кондачка", утверждать ...
Навязчивые мысли или /и действия - входят в обсессивно-компульсивный синдромВСД - устаревшее понятие и не используется в медицине уже лет 30-35. Сейчас это определяется как вегетативная дисфункция, что является симптомом нарушения высшей нервной деятельности.Иппохондрический синдром - это тоже ни коем образом не диагноз, а лишь указание на специфику проявления нарушений высшей нервной деятельности.
Афобазол - транквилизатор, он не лечит эти состояния. Может на какое-то время смягчить, изменить или снять симптоматику, но в большинстве случаев если афабозол принимают курсами (руки бы я таким "докторам" по локоть отрубил бы), то через некоторое время заболевание начинает проявляться с новой силой, с новыми симптомами и лечение становится весьма затруднительным.Что сейчас с Вами и происходит....
Диагноз и лечение - это выясняется только после очного обследования у ГРАМОТНОГО врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Алиса!

Да, все это связано. И то что было раньше ("казались сердечные приступы" и "ипохондрия") и то что сейчас - навязчивые мысли (т.н. обсессии) - все это проявление так называемых тревожных расстройств.

Теперь по терапии. Да, вам можно помочь.
Подобные неврозы (а это именно так в вашем случае) довольно неплохо подвергаются лечению. К психиатру вам отправляться не нужно, они этим не занимаются. А вот с психотерапевтом поработать - придется. Обычно со специалистом решается отдельно вопрос, что делать с тем фактом, что вы не хотите говорить о своей прошлой жизни. Обычно мы создаем такой договор: поживем-увидим. Вначале терапии, так или иначе, важнее то, что с вами происходит сейчас, и как это происходит, это основа когнитивно-поведенческой психотерапии.

Естественно, когда человек уже имеет основания доверять своему психологу, через несколько сеансов, когда он понимает, насколько важно для специалиста понятие врачебной тайны - можно и поговорить о настолько значимой для вас проблеме, вашем прошлом. Если нужно. А бывает так, что работаем и без этого. Все очень индивидуально.