Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психолог / Мысли

МЫСЛИ

№106524 Мысли
Владимир Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
10.03.2009 21:17
Здравствуйте. В последнее время постоянно думаю о плохом, что что то случиться со мной или с близкими, и не как не избавиться от них. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Изучайте саногенное мышление.
Время создания: 10 Марта 2009 21:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь. психолог-консультант
Рейтинг. Игорь
психолог-консультант
Владимир, здравствуйте!


Для начала попытайтесь отделить действительные, реальные страхи от иррациональных (таких, которые существуют только в вашем воображении).


Давайте посмотрим на примере: страх высоты - рациональный страх (упав с высоты, можно получить травмы или вовсе Богу дуду отдать). А вот страх, что на нас упадет комета и мы все сгорим в день этого страшного суда - это страх иррациональный (вероятность-то, конечно есть, но сами понимаете, она до отчаяния мала).


Если Вас беспокоит страх, причин для которого в реальности нет, постарайтесь перевести его на рациональный уровень, понять причины его появления и источник. Это уже большой шаг к тому, чтобы как минимум снизить интенсивность переживания.


Если же страх, который Вас волнует продиктован реальными угрозами, подумайте, что Вы можете сделать для себя и своих близких, чтобы уменьшить вероятность наступления пугающих событий. Это поле для принятия взвешенных и ответственных решений. Возможно, будет полезно заручиться чьей-то поддержкой, ведь вместе противостоять опасностям гораздо легче, чем одному!


Всего Вам хорошего и успехов!


С наилучшими пожеланиями, Игорь Беспалов (bespalov@sbsc.ru; bespalov_ia@mail.ru)
Время создания: 10 Марта 2009 23:00
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала, единственное, что Вы можете сделать, если хотите избавиться от них, это очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Навязчивые мысли, которые не поддаются регулированию усилием воли, входят в контекст какого-либо психического состояния. Необходимо провести дифференциальную диагностику и назначить адекватное лечение.
Время создания: 11 Марта 2009 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Владимир! Вы не пробовали спросить у себя от куда эти мысли? Нет, а вы спросите, и дайте себе ответ на эти вопросы. Тольтко ответ не знаю не принимается. Если вы понимаете что не находите выхода, обратитесь за помощью к психотерапевту.
Время создания: 11 Марта 2009 15:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
Рейтинг. Александр Юрьевич Панасюк
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемый Владимир!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Владимир, как Вы понимаете, ничто без причины не возникает. Значит, для возникновения ("в последнее время") подобных опасений была (или и есть) причина. Со мной такое было, когда у меня умерла близкая родственница - я целый год ездил на машине, поминутно оглядываясь по всем сторонам, всё время мне представлялось, что может случиться то-то и то-то. Но я - психолог, и я знал, почему такое возникло, и знал, когда это пройдет.
Владимир, с Вами определенно нечто подобное произошло (ведь это стало происходить "в последнее время"), но... это испугавшее Вас событие могло и пройти мимо Вашего сознания и сейчас Вы можете сказать: "Да нет, ничего подобного не было" (не правильно сказали, надо сказать "Да нет, ничего подобного я не помню").
Поскольку это стало наблюдаться "в последнее время" - это хороший симптом, означающий, что со временем всё пройдет - может через год, может чуть больше.
А можно сделать так, что и побыстрее... Как? А для этого, Владимир, нужно заглянуть в свое подсознание, чтобы увидеть там эту причину (и тогда она перестанет действовать - так гласит практика). Как это сделать? Я готов был бы провести с Вами несколько лекций-занятий, но зачем, когда Вы сами всё сможете сделать. По сути для Вас (для таких случаев) я написал учебник "А что у него в подсознании? Двенадцать уроков по психотехнологии проникновения в подсознание собеседника" там описаны технологии "заглядывания" в подсознание (в том числе - и в собственное, см. http://www.pan-alex-u.ru/book.php?page=aps_26). Поищите её, если не найдете - напишите мне 08-11-40@mail.ru - я помогу приобрести (а если попросите - то и с автографом).
Владимир, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по тому же адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru еще раз - может, среди моих книг выберите себе еще что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк
Время создания: 13 Марта 2009 09:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2013
15:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
15.06.2013
17:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
12.03.2010
14:38
Ариадна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
25.06.2013
20:46
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
29.03.2013
15:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
27.05.2010
13:05
Нина-35 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
10.04.2017
08:15
Коля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
01.12.2010
10:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.04.2012
22:44
Лина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.11.2013
01:47
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2