РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА СТАЛО ПРИЧИНОЙ ДЕПРЕССИИ. НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ.

№280915 Рождение ребенка стало причиной депрессии. Навязчивые мысли о самоубийстве.
Нина-35 Жен., 35 лет. А
Я начинаю проклинать тот день, когда повелась на постоянные наставления родственников и знакомых родить ребенка.

По сути, я не хотела детей никогда. У меня никогда не возникало желания няньчиться и сюсюкаться с малышами.

И вот, шло время, я вышла замуж. Муж в принципе поддерживал мое нежелание заводить детей. Мы вели очень активный и интересный образ жизни. У нас было много друзей. Мало того, я и мой муж сделали ОЧЕНЬ хорошую карьеру каждый в своей области - и он и я - директора серьезных заведений. И вообще мы в свои 30-35 лет стали довольно узнаваемыми личностями в нашем городе, сделали политическую карьеру. В общем, все было класс.

В то же время мои (не его) родители и подружки моей мамы ПОСТОЯННО вдалбливали мне, что без ребенка семья - не семья, что дети - это все. Мама ныла, что она хочет стать бабушкой. Моя мама обещала, что после рождения ребенка сразу же будет с ним няньчиться и помогать мне и что я через пол года смогу выйти на работу.

Короче, обсудив с мужем тему «завести ребенка», он сказал - как хочешь поступай, я поддержу тебя в любом случае. В это же время моя лучшая подруга родила и «пела» как классно быть мамой.

Короче, я решилась. Забеременела без проблем, выносила и родила легко.

Казалось бы, все классно. На работе поставила вместо себя «Замшу» слегка туповатую, чтоб не подсидела и ушла в декрет.

Пол года прошли быстро, на работе я не появлялась,т.к. все время посвещала малышу.

И вот, когда через пол года я поставила вопрос о моем выходе на работу, моя маман заявила мне, что не собирается посвящать себя внуку и что под словами «я буду ухаживать за ним и помогать» понималось то, что она ИНОГДА будет с ним гулять и пару раз в неделю приносить мне банку борща, чтоб мне было легче. И что она хочет работать (кстати в это время она стала пенсионеркой) и не хочет сидеть на маленькую пенсию.

Нормально да? Родители мужа тоже не изъявили желания смотреть за внуком с утра до вечера и предложили вместо этого материально помогать (эквивалент - 50 у.е. в мес.)

Я, честно говоря, ОХ..ла от такого расклада. Вопрос о няньке снялся сам с собой, т.к. муж сказал, что не хочет, чтоб в дом приходил чужлй человек, а отдавать малыша в чужую квартиру не позволит, т.к. там не безопасно.

Короче, меня вынудили посидеть с ребенком до года и пообещали, что в год уж точно заберут внука на присмотр и я выйду на работу.

Не буду долго описывать, но уже сыну 2,5 года, а я дома. Карьера - к чертям собачим.

Постоянное пребывание в четырех стенах, уборка, кормежка, гуляние ТОЛЬКО с ребенком, невозможность пойти на дни рождения или в гости к друзям, невозможность элементарно сделать макияж превратили меня в загнанное в угол существо с волосами без стрижки и т.п. У меня просто нет времени на себя! (даже сейчас я пишу это послание,пока дитя спит и понимаю, что это в ущерб вымытой посуды)

По мнению моих родственничков я должна «прыгать от счастья», когда они пару раз в неделю полтора часа гуляют с внуком и у меня появлется «КУЧА» свободного времени, за которое я должна успеть убрать в квартире, приготовить еду, постирать и сходить в магазин.

Я УСТАЛА! Я не могу больше ТАК жить. Я несколько раз пыталась внушить родственникам, что мне тяжело психологически, что я ХОЧУ НА РАБОТУ, чтоб отдохнуть от ребенка. Я стала ненавидеть своего сына за его существование вообще. Потому что моя жизнь превратилась с его появлением в тюрьму. Я понимаю, что скоро отдам его в дет сад, но вечные болезни, которые настанут, опять заставят именно меня быть с ним. Что я не смогу работать руководителем, т.к. из детсада надо забирать не позже 17,30, а работа директора часто не укладывается в рамки рабочего времени. Поэтому мне придется уволиться и подыскать себе НЕКУЮ РАБОТУ, так сказать мамскую, чтоб в работать неполный рабочий день. Т.е. из руководителя городского уровня я превратилась в убощицу-воспиталку. Я стала заложником моего ребенка и нежелания бабушек и дедушек менять свой привычный образ жизни.

Т.е. я должна себя принести в жертву во имя существования ребенка. А Я НЕ ХОЧУ! И почему-то в обществе считается, что женщина должна от всего этого получать удовольствие. А у меня каждый день дома - адская мука. В последний год стали посещать мысли о самоубийстве. С каждым днем все настойчивее и настойчивее.

К психологам и психиатрам пойти не могу - во-первых - нет времени и возможности оставить с кем-то ребенка а во-вторых все специалисты (так уж получилось) знают меня лично и мне стыдно признаться знакомым людям в моей проблеме.

Мне тяжело. ПОМОГИТЕ!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Нина, никому вы ничего не должны. Выход всегда есть, когда его ищешь, а не обвиняешь.
Просто делай это!!!
Есть платные детские сады, где группы 6-8 детей и занимаются с ними по полной программе.
Есть разные развивающие группы, где развивают детей и общаются мамочки.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нина!

Я знаю женщин, работающих на руководящих должностях, которые родили не по одному ребенку. Двоих-троих. И продолжают работать.

Родственники, толковые наемные няни - проблема решаемая. Главное, чтобы каждый день было время, в которое мать общается с ребенком, не отвлекаясь ни на что другое.

Говорите с мужем.

Все решаемо.