РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА СТАЛО ПРИЧИНОЙ ДЕПРЕССИИ. НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ.

№280915 Рождение ребенка стало причиной депрессии. Навязчивые мысли о самоубийстве.
Нина-35 Жен., 35 лет. А
Зарегистрированный пользователь
27.05.2010 13:05
Я начинаю проклинать тот день, когда повелась на постоянные наставления родственников и знакомых родить ребенка.

По сути, я не хотела детей никогда. У меня никогда не возникало желания няньчиться и сюсюкаться с малышами.

И вот, шло время, я вышла замуж. Муж в принципе поддерживал мое нежелание заводить детей. Мы вели очень активный и интересный образ жизни. У нас было много друзей. Мало того, я и мой муж сделали ОЧЕНЬ хорошую карьеру каждый в своей области - и он и я - директора серьезных заведений. И вообще мы в свои 30-35 лет стали довольно узнаваемыми личностями в нашем городе, сделали политическую карьеру. В общем, все было класс.

В то же время мои (не его) родители и подружки моей мамы ПОСТОЯННО вдалбливали мне, что без ребенка семья - не семья, что дети - это все. Мама ныла, что она хочет стать бабушкой. Моя мама обещала, что после рождения ребенка сразу же будет с ним няньчиться и помогать мне и что я через пол года смогу выйти на работу.

Короче, обсудив с мужем тему «завести ребенка», он сказал - как хочешь поступай, я поддержу тебя в любом случае. В это же время моя лучшая подруга родила и «пела» как классно быть мамой.

Короче, я решилась. Забеременела без проблем, выносила и родила легко.

Казалось бы, все классно. На работе поставила вместо себя «Замшу» слегка туповатую, чтоб не подсидела и ушла в декрет.

Пол года прошли быстро, на работе я не появлялась,т.к. все время посвещала малышу.

И вот, когда через пол года я поставила вопрос о моем выходе на работу, моя маман заявила мне, что не собирается посвящать себя внуку и что под словами «я буду ухаживать за ним и помогать» понималось то, что она ИНОГДА будет с ним гулять и пару раз в неделю приносить мне банку борща, чтоб мне было легче. И что она хочет работать (кстати в это время она стала пенсионеркой) и не хочет сидеть на маленькую пенсию.

Нормально да? Родители мужа тоже не изъявили желания смотреть за внуком с утра до вечера и предложили вместо этого материально помогать (эквивалент - 50 у.е. в мес.)

Я, честно говоря, ОХ..ла от такого расклада. Вопрос о няньке снялся сам с собой, т.к. муж сказал, что не хочет, чтоб в дом приходил чужлй человек, а отдавать малыша в чужую квартиру не позволит, т.к. там не безопасно.

Короче, меня вынудили посидеть с ребенком до года и пообещали, что в год уж точно заберут внука на присмотр и я выйду на работу.

Не буду долго описывать, но уже сыну 2,5 года, а я дома. Карьера - к чертям собачим.

Постоянное пребывание в четырех стенах, уборка, кормежка, гуляние ТОЛЬКО с ребенком, невозможность пойти на дни рождения или в гости к друзям, невозможность элементарно сделать макияж превратили меня в загнанное в угол существо с волосами без стрижки и т.п. У меня просто нет времени на себя! (даже сейчас я пишу это послание,пока дитя спит и понимаю, что это в ущерб вымытой посуды)

По мнению моих родственничков я должна «прыгать от счастья», когда они пару раз в неделю полтора часа гуляют с внуком и у меня появлется «КУЧА» свободного времени, за которое я должна успеть убрать в квартире, приготовить еду, постирать и сходить в магазин.

Я УСТАЛА! Я не могу больше ТАК жить. Я несколько раз пыталась внушить родственникам, что мне тяжело психологически, что я ХОЧУ НА РАБОТУ, чтоб отдохнуть от ребенка. Я стала ненавидеть своего сына за его существование вообще. Потому что моя жизнь превратилась с его появлением в тюрьму. Я понимаю, что скоро отдам его в дет сад, но вечные болезни, которые настанут, опять заставят именно меня быть с ним. Что я не смогу работать руководителем, т.к. из детсада надо забирать не позже 17,30, а работа директора часто не укладывается в рамки рабочего времени. Поэтому мне придется уволиться и подыскать себе НЕКУЮ РАБОТУ, так сказать мамскую, чтоб в работать неполный рабочий день. Т.е. из руководителя городского уровня я превратилась в убощицу-воспиталку. Я стала заложником моего ребенка и нежелания бабушек и дедушек менять свой привычный образ жизни.

Т.е. я должна себя принести в жертву во имя существования ребенка. А Я НЕ ХОЧУ! И почему-то в обществе считается, что женщина должна от всего этого получать удовольствие. А у меня каждый день дома - адская мука. В последний год стали посещать мысли о самоубийстве. С каждым днем все настойчивее и настойчивее.

К психологам и психиатрам пойти не могу - во-первых - нет времени и возможности оставить с кем-то ребенка а во-вторых все специалисты (так уж получилось) знают меня лично и мне стыдно признаться знакомым людям в моей проблеме.

Мне тяжело. ПОМОГИТЕ!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Нина, никому вы ничего не должны. Выход всегда есть, когда его ищешь, а не обвиняешь.
Просто делай это!!!
Есть платные детские сады, где группы 6-8 детей и занимаются с ними по полной программе.
Есть разные развивающие группы, где развивают детей и общаются мамочки.
Время создания: 27 Мая 2010 18:18
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Нина!

Я знаю женщин, работающих на руководящих должностях, которые родили не по одному ребенку. Двоих-троих. И продолжают работать. 

Родственники, толковые наемные няни - проблема решаемая. Главное, чтобы каждый день было время, в которое мать общается с ребенком, не отвлекаясь ни на что другое.

Говорите с мужем. 

Все решаемо. 
Время создания: 28 Мая 2010 08:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 27.05.2010 16:38
Нина, ну что делать? Ребенка скоро в дет.сад. Работать до 17.30, а дальше действует правило любого уважающего себя управленца: Делегируйте свои полномочия! На то вас и нужны ваши подчиненные! Отдавайте всю однообразную, рутинную и не особо важную работу им, сами выполняйте особо ответственное.
Не надо быть настолько наивной, это ваш ребенок и думать, что о нем будет заботиться кто-то другой не надо. Даже если вам на словах так обещали.
Удачи, поверьте, пару лет и все будет как раз так как надо. Вы очень вовремя его родили на самом деле!
   
(Гость) Анна 27.05.2010 16:42
И не совершайте,пожалуйста, ошибки - не срывайтесь на ребенке, не давайте ему понять (прямо или косвенно) что он разрушил вашу жизнь! Эт этого потом убогие мужики ходят по этому свету....
   
(Гость) Даша 27.05.2010 17:22
Нина, я никогда не хотела детей, случайно забеременела (всю жизнь пью противозачаточные), грудью не кормила. Когда ребенку было 1,5 года я вышла на работу.С ребенком (сейчас 2,5) сидит муж он у нас домохозяин, но это только название - не делает ни хрена, смотрит телек и пиво пьет, хотя кричал что устроится на 3 работы когда я была беременна. Я уже за...лась прибегать домой мыть, стирать и убирать до полуночи, но Вы знаете это намного легче, чем гнить заживо дома!!! В детский садик можно устроить в платную группу до 19:00, или найти няню, а если Ваш муж так сильно хочет, чтоб ребенок не сидел с чужим человеком, то пусть сам и сидит. Мне сидение с ребенком дома напоминало ядро на ноге у каторжника.
   
(Гость) Даша 27.05.2010 17:39
Добавлю еще. Вы не одна такая. Многие не хотят сидеть дома и превращаться в домработницу, сейчас я начальник отдела, а дома только дерьмо мыла за всеми. Если Вы будете работать на руководящей должности зарплата у Вас будет соответствующая и Вы сможете взять гувернантку в семью (лучше пожилую). Не бойтесь начать что-то делать. Я употребляла наркотики 5 лет, бросила, поступила в институт (2 обр-е) , училась на дневном с детками вместе до 3 курса, потом забеременела, от академки отказалась. Когда родился малой (я не рожала, сделала кесарево по желанию) я пряталась ночью в ванной и выла. Сейчас я его очень люблю, но просидеть с ним целый день одной для меня пытка, ну не люблю я детей и все тут, нет у меня материнского инстинкта напрочь. Когда рожу 2-го, через 2 месяца на работу пойду. Не слушайте никого(бабушек, мужа) ребенку ничем не лучше с Вами, чем с няней, если Вам это не в радость и Вы на него злитесь и рано или поздно начнете срывать на нем зло. Делайте то, что у Вас получается лучше, и помните - Вы ничего никому не должны, на все Ваша добрая воля
   
(Гость) Ася 27.05.2010 20:46
согласна.рожать детей не обязательно. у меня уже стойкое мнение на этот счет. а кто родила папаша ребенка пускай за ним смотрит. вскипятить молоко и покормить и поменять памперсы они в состоянии. и спать уложить и гулять с ним.
хорошо, что есть презики, противозачаточные и т д
   
Нина-35 | (Жен., 49 лет, А) | 27.05.2010 21:33
Вы знаете,я почитала советы, поревела и легче стало. Хочу успокоить - на сыне я не срываюсь никогда, все в себе держу. Иногда смотрю на сына и плачу - с одной стороны я его люблю, а с другой - ну ОЧЕНЬ тяжело с малышом одной.
Но вот на мать стала срываться. Хорошо,живем раздельно, а то б поубивали бы друг друга. (образно).
   
(Гость) Оля 27.05.2010 22:13
Не отчаивайтесь а поговорите с подругами, попросите совет. Когда поймёте что другие пережили тоже самое, станет легче. То ли ещё будет 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2013
20:46
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
16.12.2013
18:33
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.04.2012
22:44
Лина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
01.12.2010
10:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.07.2010
20:16
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.05.2012
16:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.05.2013
06:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.10.2010
19:21
Лия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
14.10.2013
01:39
Franky :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.02.2017
21:11
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0