НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№735296 навязчивые мысли
Franky Жен., 19 лет. Россия Саратов.
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2013 01:39
Мучают мысли о том, что кто-то из близких обязательно умрет. Сильно переживаю за мать, хотя повода нет. Стала очень нервная последнее время, тяжело засыпаю и не могу поворачиваться спиной к своей комнате. Постоянно думаю о том, что я или моя мама умрем, эти мысли убивают, ничем их не уберешь. Очень редко бывает хорошее настроение, чаще оно - депрессивно-негативное. Это не нормально, и я не знаю, что делать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам не поможет. Психолог по образованию учитель, а научить болезнь уйти - невозможно.Идите к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Октября 2013 11:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 14 Октября 2013 11:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 14 Октября 2013 19:04
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У избыточной тревожности бывают всякие мысли. В том числе, и такие, как у Вас, Фрэнки. Обращайтесь к специалисту.
Время создания: 14 Октября 2013 22:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Тревожность может быть связанна как с невротическим состоянием, так и быть проявлением ситуационной тревоги, в связи с ситуацией.
Психотерапия, направленная на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Вы пройдете курс антистресовой терапии и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Время создания: 15 Октября 2013 02:09
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Похоже на Невроз. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Июля 2016 20:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 31 лет, Саратов, Россия) | 17.10.2013 20:48
Большое вам всем спасибо. На психотерапевта пока нет средств, все, деньги ушли на лечение больной черепашки. Правильно ли будет пропить курс афобазола? Посоветовала мама, сказала, что когда дедушка (мой дедушка, ее отец)умер, ей афобазол очень помог привести себя в относительный порядок.
Последние дни мне стало немного легче, мыслей не возникает, даже сплю, но спиной все так же не поворачиваюсь...Может ли такое маленькое изменение быть от того, что в жизни произошло событие, которое меня очень порадовало? (подарок подарили очень желанный).
Заранее спасибо. Я написала от лица незарегистрированного пользователя так как не смогла зайти, почему-то, с моего профиля (Alexi)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.05.2010
13:05
Нина-35 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.02.2015
10:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.12.2010
10:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.09.2013
13:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.05.2012
16:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.05.2013
06:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.02.2017
21:11
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.07.2022
17:31
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.05.2009
23:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.01.2011
15:40
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3