НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№129436 Навязчивые мысли
Ольга Жен., 17 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня такая проблема- навязчивые мысли. Я не знала причину их появления, пока не наткнулась на определение типа личности по Леонгарду - я психастеник и у меня это уже в крови. Помогите, пожалуйста! Можно самой каким-то образом корректировать это? Просто мне это мешает жить нормально- масса навязчивостей -еред уходом в школу выполняла ряд ритуалов — чтобы не получить неудовлетворительной отметки, чтобы не случилось ничего плохого. Одеваюсь в строго определенной последовательности, несколько раз дотрагивался до выключателя, ходила в школу по строго определенному маршруту, теперь в институт. Я поняла, что само это не пропадёт. Без личной консультации психотерапевта я могу что-то сделать? Возможно какие-то упражнения посоветуете, книги об этом. Я хочу с этим справиться своими силами. Подскажите как!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ольга! начитавшись литературы, можно себя вообще причислить к ряду инвалидов, сравнивая каждую свою поведенческую реакцию. Вы просто неуверенный в себе человек. Вся ваша ритуальность связанна со страхами, которые без помощи специалиста вы навряд ли преодолеете. Обратитесь за очной консультацией к психотерапевту, психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, самостоятельно ничего не предпринимайте, иначе Ваше состояние может ухудшиться. Необходимо точно установить диагноз, выяснить истинную причину Вашего состояния. Сделать это может только врач психиатр-психотерапевт. Он и назначит Вам лечение.