РЕЗКО ПОХУДЕЛА И ПОСТОЯННЫЕ МЫСЛИ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ.

№705202 Резко похудела и постоянные мысли о своем здоровье.
Ирина Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.Меня зовут Ирина,25 лет. У меня проблемы со здоровьем.Постоянно тяжело дышать,особенно когда я об этом думаю,то в сердце колит,то в желудке тянет,в течении 4 месяцев похудела на 19 кг.(на диете не сидела).Постоянно в напряжении и думаю о своём здоровье,только иногда получается отвлечься.Просыпаюсь по ночам от того что тяжело дышать.Постоянный страх умереть.Обошла много врачей и различных процедур и ничего не находят.Только гастрит и тонзилит хронический.Каждый день стал для меня мучением,ни о чем другом я думать не могу.Постоянно страх что мне не хватает воздуха боюсь задохнуться,ощущение кома в горле.Пила различные успокоительные ничего не помогает.Терапевт говорит,что все из-за нервов,что я эту болезнь сама себе придумала.Подскажите может ли такое быть,что все из-за нервов? и можно ли из-за стресса так сильно похудеть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Да, с большой долей уверенности можно сказать, что невротическая подоплека, во всем происходящем с Вами сегодня - есть, и то что Вы описываете, вполне укладывается в картину тревожного невроза. Интересно только, почему никто из специалистов обследовавших Вас, до сегодняшнего дня, не предложил Вам обратиться за консультацией и квалифицированной помощью - к врачу-психотерапевту? Специалисты этого профиля в Новосибирске есть, и получить грамотную и эффективную в этом случае помощь - можно, при желании.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.Скорее всего это проявление невротического расстройства. Но поставить диагноз можно только на очном приеме врача-психотерапевта.При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии. В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov