ЗЕВОТА И НЕ ХВАТКА ВОЗДУХА

№1007939 зевота и не хватка воздуха
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Сызрань
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.03.2018 17:04
Добрый вечер, у меня последний год очень сильный страх задохнуться, до этого были проблемы с тем что меня неожиданно начинало трясти, шатать, появлялся сильный страх.
После прохождения процедур страх проблем с сердцем ушел. Но появились просто не выносимые ощущения, мне тяжело дышать как мне кажется, настолько сдавливает все что кажется что я не смогу вздохнуть и умру, очень сильно это проявляется особенно когда за рулем или когда что то ответственное, постоянно стараюсь дышать , дыхание частое, такое со мной уже год, сегодня буквально просто затрясло от ощущения удушья во время зевка, как будто при зевке не происходит вдоха ртом а нос не дышит и позевнув, мне кажется что я просто не вздохнул и мне плохо. Если я выполняю двигательную нагрузку, то потом ощущение что мне нужно дышать как будто отдышка, хотя сердце например 70 ударов а ощущение что оно молотится и я задыхаюсь, это происходит каждый день, сплю нормально, но засыпаю тяжело, утром начинает сразу же трясти иногда проснувшись ночью не могу спокойно уснуть кажется что дыхание не в норме. Настолько видимо долго уже в этом , что огромная усталость уже к обеду, тянет в сон, и при этом ужасное чувство что не могу дышать сам и мне надо вдох-выдох контролировать, перестал ездить в поездки за город потому что боюсь что это нападет на меня где то где не смогу найти помощь или не смогу удержать это в себе так как никто не поймет что со мной и не поверит. То то очень много страха пишу в область психиатрии, возможно ли так реально ощущать вещи которые не могут быть реальными. Могу ли я себе так сбить ритм дыхания , задохнуться, могу ли я реально не вдыхать при зевке, что позевнув абсолютно чувствовать того что кислород не поступил. Внутреннее напряжение у меня постоянное, настолько что я уже боюсь просто умереть на ходу или за рулем когда везу например сына на тренировку. Состояние очень плохое, могу ли я из за напряжения просто не давать себе вздохнуть, вздыхаю ртом и сердце колышит как не дышал и начинаю носом хватать воздух. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Нарушение ритма и глубины дыхания при гипервентиляционном синдроме (ГВС) - является не только проявлением, но и движущим механизмом этого невротического расстройства. По этой причине при ГВС рекомендуется дыхательная гимнастика и обучение пациента "правильному дыханию". Во время сильных приступов одышки или появления чувства нехватки воздуха, рекомендуется дыхание в бумажный или полиэтиленовый пакет: края пакета плотно прижимаются к носу, щекам и подбородку, больной вдыхает и выдыхает воздух в пакет в течение нескольких минут. Дыхание в пакет повышает концентрацию углекислого газа в крови и очень быстро устраняет симптомы приступа ГВС. Для профилактики ГВС или в ситуациях, которые могут спровоцировать симптомы ГВС рекомендуется "дыхание животом" - больной старается дышать, поднимая и опуская живот за счет движений диафрагмы, при этом выдох должен быть как минимум в 2 раза дольше вдоха. Дыхание должно быть редким, не более 8-10 вдохов в минуту. Дыхательная гимнастика должна проводиться в спокойной умиротворяющей обстановке, на фоне положительных мыслей и эмоция. Длительность упражнений постепенно увеличивают до 20-30 минут.
Психотерапевтическое лечение является чрезвычайно эффективным при ГВС. Во время сеансов психотерапии врач-психотерапевт помогает пациентам осознать внутреннюю причину их болезни и избавиться от нее. В связи с тем, что чаще всего гипервентиляционный синдром развивается на фоне невротической тревожности или даже депрессии, для качественного лечения этой болезни - требуется дополнительное лекарственное лечение сопутствующих психологических расстройств.
В лечении ГВС большой эффективностью обладают препараты из группы антидепрессантов (Амитриптилин, Пароксетин) и анксиолитиков (Альпразолам, Клоназепам). Лекарственное лечение ГВС проводится под контролем врача-психиатра (психотерапевта-психиатра). Длительность лечения составляет от 2-3 месяцев до полугода. Как правило, лекарственное лечение ГВС отличается высокой эффективностью и в комбинации с дыхательными упражнениями и психотерапией, гарантирует излечение пациентов с ГВС в подавляющем большинстве случаев.
Время создания: 08 Марта 2018 19:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! 

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
 
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Марта 2018 20:40
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете типичную невротическую симптоматику. Опасности нет. Для решения проблемы требуется помощь психотерапевта.
Время создания: 08 Марта 2018 21:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начинайте лечиться, Вам можно помочь.
Время создания: 08 Марта 2018 23:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
ЕТ.к. никеаких соматических отклонений Вы нек описываете, то это может быть в рамках панического расстройства.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 09 Марта 2018 16:27
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Для лечения необходимо обратиться к врачу-психотерапевту очным порядком.
Только так Вы сможете реально вылечиться. Ищите грамотного специалиста, а не виртуального фантазёра и писателя.
Время создания: 09 Марта 2018 20:58
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки - епархия психотерапевта.
Время создания: 10 Марта 2018 09:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Реально задохнуться" вы не сможете, человек не может "осознанно" задержать дыхание настолько, чтобы это привело к непоправимым последствием, это автоматический защитный механизм!

П.Ю.
Время создания: 14 Марта 2018 15:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2020
08:13
Николай Коперник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 13
15.06.2013
17:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
02.03.2013
21:21
Ева :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
10.11.2011
02:06
лера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
14.10.2014
08:16
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
10.04.2017
08:15
Коля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.04.2014
15:27
dmitriy :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2017
09:12
влад :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2017
09:09
влад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2016
20:13
владимир :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0