ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№761943 паническая атака
Ольга Жен., 36 лет. брест
Зарегистрированный пользователь
05.02.2014 20:42
Здравствуйте! Меня стали мучать приступы панической атаки.Однажды я проснулась ночью от того ,что у меня бешенно колотилось сердце(пульс был 134,давление 140/100).Теперь каждую ночь просыпаюсь в это время и жду приступа.Накручиваю себя до такой степени ,что в конце концов он наступает.Подскажите как с этим бороться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно! Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится когнитивно-поведенческой психотерапией, иногда - с подключением небольшого количества препаратов, что не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется «нажил» - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче «вскрыть» проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе. Удачи, и будьте здоровы!
Время создания: 06 Февраля 2014 09:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 06 Февраля 2014 10:34
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническая атака, это название симптомов, и ни как не является заболеванием. Эта симптоматика может входить в различные психические расстройства.Для точного определения состояния, установления диагноза и подбора, проведения терапии необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Февраля 2014 19:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 06 Февраля 2014 20:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ольга!

Вначале нужно хорошо разобраться и получить немало информации о том, что с вами происходит. Почитайте про панические атаки, например здесь, или в других местах, благо в интернете сейчас все можно найти. Вы должны уяснить, логически обоснованно, что такие приступы - неопасны для здоровья, даже если при них у вас повышается АД и учащается сердцебиение. Это при таких состояниях не может привести к инфаркту или еще чему либо плохому, приступы всегда проходят. Ведь в механизме их развития лежит временная адреналовая стимуляция нервной системы, и организм без нужды начинает работать, например, как у спортсмена в момент напряжения, или скажем в начале парашютного прыжка. То есть должны появиться основания, чтобы не ожидать со страхом наступления приступа, а учиться встретить его и преодолеть, если это вдруг и произойдет. Повторение приступов основано на страхе ожидания повторения. Это закон.

Если у вас нет возможности посетить врача-психотерапевта для подробного консультирования, вам придется заняться самообразованием и пытаться освоить методики преодоления приступов, дыхательные упражнения и некоторые другие вещи. По ссылке в статье есть прикрепленная литература по самопомощи. Успехов!
Время создания: 06 Февраля 2014 21:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2011
09:59
МАРИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
23.08.2010
17:56
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.09.2013
16:46
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
22.06.2012
12:49
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.06.2013
11:30
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2022
13:33
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2011
10:59
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.09.2010
16:27
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2014
22:07
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.04.2007
14:04
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2