ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СОВЕТ

№762885 Прокомментируйте совет
Борис Муж., 31 лет. Россия Норильск
Здравствуйте, недавно в интернете на одном из сайтов посвященных психологии прочитал совет касаемый развитию уверенности в себе, самодостаточности и самооценки у мужчин. Совет заключался в том что для развития уверенности в себе и адекватной самооценки мужчине нужно найти среди знакомых или просто хорошо известных людей (ну например миллиардер Р.А. Абрамович) тех которые по его мнению в полной мере обладают уверенностью в себе и высокой самооценкой. А дальше в тех ситуациях когда человек испытывает неуверенность в себе, сомнения, не знает как поступить думать о том чтобы сделал этот человек на его месте в данной ситуации. Если так постоянно поступать то неуверенность в себе пройдет и повысится самооценка со временем естественно. Вопроса два: 1) Действительно ли такой способ развития уверенности в себе и формирование адекватной самооценке эффективен и используется в практической психологии? 2) Если использовать этот способ постоянно и поступать в различных ситуациях требующих уверенности в себе и высокой самооценки как другой человек который как тебе кажется обладает сполна данными качествами (например как Р.А. Абрамович) не потеряет ли человек свою индивидуальность и вообще свое я?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Борис, в интернете - можно найти еще и не такое. Поэтому ищите ответы на свои реальные вопросы - у реальных специалистов. Потерять свое "Я" - нужно постараться.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1) Не думаю. 2) Может случиться ужасное: в один прекрасный день Вы проснётесь Абрамовичем, а Абрамович - сами понимаете кем... Уж не знаю, кому будет сложнее...