ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СЫН СОБИРАЕТСЯ БРОСИТЬ ИНСТИТУТ НА 3 КУРСЕ?

№763374 Что делать если сын собирается бросить институт на 3 курсе?
Александр Муж., 54 лет. Москва
Сыну недавно исполнилось 22 года. В 19 лет поступил в институт на исторический факультет. Учится еле-еле. Одни тройки. После каждой сессии долги остаются, и он после начала каждого семестра сдает долги. Учится на бюджете. Стипендию не получает.

Сейчас ему нужно до конца февраля все долги сдать. Ему осталось сдать один единственный зачет по физкультуре. Мы с женой ему говорим, чтобы он быстрее все сдавал. А у него один ответ на все: «Успею». Мать в очередной раз не выдержала и сказала: «Вот в кого ты такой урод в жопе ноги. Учится, не можешь нормально». Он обиделся и сказал, что институт бросает и раз так, то пусть его отчисляют из-за 1 зачета.

Мол, работать по данной специальности он всеравно не будет, а терпеть оскорбления он не желает.

Теперь он целыми днями сидит дома. Ничего не сдают. По вечерам подрабатывает грузчиком с друзьями.

В армию его не заберут, т.к. у него военный билет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Внимательно прочитав ваше письмо дважды, я так и не понял - в чем собственно ваш вопрос. Или за эти прошедшие 22 года, Вы так и не привыкли - к проявлениям этих черт характера вашего сына? Логичнее на мой взгляд - поговорить с ним в непринужденной беседе, и выяснить, как получилось так. что он занимается не тем - к чему у него лежит душа. Учение через "не хочу" и "не буду" - сложно назвать процессом овладения знаниями. Да и нежелание работать по приобретаемой профессии, тоже не оптимистичный показатель. Нужно разбираться, и по возможности - исправлять допущенные ошибки.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что плохого в этой специальности? Как минимум, будет работать учителем истории в школе. А есть еще академические институты, музеи, архивы. Там сейчас платят нормальные деньги. Это же не влиться в безбрежное море офисного планктона.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По какому поводу "у него военный билет на руках"?Возможно речь идет об обострении заболевания и стоит срочно предпринимать меры по лечению?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Интересно, что ваш вопрос поставлен так, как будто бы вы хотите спросить - "как нам побороть нашего сына".
Но "борьба" в такой ситуации, а уж тем более в таком возрасте "сына" - бессмысленна. Сходите на консультацию к психологу вместе с сыном - всей семьёй, подумайте, обсудите - как можно "договориться", прийти к какому-то консенсусу.
Иначе противостояние до добра не доведёт.

П.Ю.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Ваш сын не так уж глуп раз поступил на бюджет. Осталось только вам самим поверить в это и начать внутреннююю работу по перекладыванию ответственности за свои действия на самого сына. Он уже совершеннолетний и должен сам думать, как ему сдавать зачеты. И его протест - это попытка стать взрослым и самостоятельным.... что в целом не так уж плохо.Поговорите с ним как со взрослым. Удачи вам. Пишите.