МЕНЯ МУЧАЕТ ДЕ ЖА ВЮ

№766367 Меня мучает де жа вю
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Ангарск
Никогда не стояла на учете и не общалась с психиатром, всегда считала себя психически здоровой,но сейчас очень в этом сомневаюсь. С каждым годом мне все хуже: я не могу нормально жить,стараюсь избегать людей, у меня нет друзей, недавно уволилась с работы, меня мучают приступы страха и тревоги, особенно сильные начинаются от звука телефонного звонка и стука в дверь. А в последнее время просто невозможно стало: примерно 3 месяца начались приступы де жа вю. Сначала нечасто - раза 2 в месяц, потом все чаще, и сейчас уже раз 5 в день. Будто фрагменты из сна происходят наяву. Вижу какие-то события, действия, предметы, понимаю, что видела это накануне во сне, вроде ничего особенного, но в эти моменты, меня парализует страх и очень сильная тревога. Частое сердцебиение, жар и ступор, я просто жду, когда все закончиться, стараюсь отвлечься другими мыслями или нарушить повтор ситуации посторонними действиями, которых не было во сне. Боюсь, что это все признаки развивающегося расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это и есть признаки тревожно-невротического расстройства, пограничного по своей природе состояния. И Вам необходимо как можно скорее, обратиться к компетентному и квалифицированному врачу психотерапевту-психиатру.Провести диагностическое обследование заочно, да еще по интернету, не говоря уже о грамотном и эффективном лечении - не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Кстати, Вы за эти годы обращались к врачу?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva